Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрепление конституционного строя в Конституции Республики Беларусь. Принципы основ конституционного строя



2015-12-13 575 Обсуждений (0)
Закрепление конституционного строя в Конституции Республики Беларусь. Принципы основ конституционного строя 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 4 Конституции РБ: «демократия в РБ осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательных для граждан».

Принципы демократического государства:

Равноправие всех перед законом

Политический плюрализм

Свобода СМИ

Уважительное отношение к мнению большинства

Свобода веровоззрения (в пределах закона)

Социальное государство – служит обществу и стремится свести к минимуму социальные различия, создает такие условия, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Основная роль – создать такие условия, чтобы гражданин мог обеспечить себя и свою семью.

Гражданское общество как атрибут конституционного государства

Гражданское общество – это необходимый, рациональный способ существования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии.

Сформированное гражданское общество не терпит насилия со стороны государства, оно существует в рамках свободных гражданских интересов.

Признаки гражданского общества:

1. общество социально-рыночного хозяйства

2. общество, которое обеспечивает социальную защиту граждан и достойную жизнь

3. общество подлинной свободы и демократии

4. общество построенное на основе принципа самоуправления и саморегулирования

Важнейшие элементы гражданского общества:

1. добровольно сформированное первичные, самоуправляющиеся общности людей

2. совокупность негосударственных, т.е. не политических, общественных отношений

3. производственная и частная жизнь людей, их обычаи, нравы, традиции

4. сфера самоуправления свободных индивидов и их организация, защита от вмешательства государственной власти

Конституционные основы политических отношений.

Политические отношения—отношения, связанные с функционированием политической власти в обществе, концентрированным выражением которой является государственная власть.

Власть — такое общественное отношение, которое характеризуется способностью и возможностью одних людей или групп людей добиваться осуществления своей воли другими людьми или группами людей.

Политическая или государственная власть характеризуется использованием в случае неповиновения насильственных, принудительных средств. В осуществлении политической или государственной власти принимает участие не только государство, но и элементы политической системы.

Политическая система включает:

- политические партии

- трудовые коллективы

- общественные организации

- органы управления и самоуправления

Политическая система—организационно-правовой механизм, включающий в государство политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему по Конституции власть, управляет государством, определяет и проводит внешнюю и внутреннюю политику государства.

Важнейшим элементом политической системы является государство. Это объясняется специфичностью государственной власти, т.е.:

Государственная власть носит всеохватывающий характер, т.е. она распространяется на всех членов общества и определяет единое целое.

Ее единстве, т.е. она концентрирована в едином субъекте, коим является народ.

Ее суверенности (ее верховенство, самостоятельность и независимость).

Политический процесс—деятельность элементов политической системы.

Конституционное право регулирует ту часть политического процесса, в которое участвуют самые главные элементы политической системы, т.е. государство и политические партии.

Политический процесс — всеохватывающее понятие, его можно разделить на более мелкие составляющие:

- избирательный процесс—отношения возникающие во время выборов

- бюджетный

- законодательный

Конституционные основы экономических отношений.

Экономические отношения (экономическая система) -- строй экономической жизни страны, который определяется существующими формами собственности, принципами распределения общественного продукта, целями общественного производства и основания управления экономикой страны.

В настоящее время в соответствии с Конституцией существует 2 вида собственности:

- государственная

- частная

Права собственника:

распоряжаться

пользоваться

владеть

В РБ установлен единый для всех субъектов порядок начала хозяйственной деятельности, а именно регистрационный: вмешательство органов государственной власти в деятельность субъектов хозяйствования запрещается, кроме случаев оговоренных законом. В нашем законодательстве закреплен перечень объектов, которые не подлежат разгосударствлению и приватизации, даже на Конституционном уровне (ст. 13) у нас закреплен ряд природных объектов, которые находятся в собственности государства (недра, воды, леса).

Можно выделить принципы, характеризующие экономическую систему РБ:

§ государство обеспечивает всем равные возможности для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом

§ государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности

§ государство участвует в регулировании экономической деятельности в интересах человека и общества

§ наличие наряду с государственной частной собственности

Современная экономическая стратегия РБ определена курсом на приватизацию и разгосударствление, интенсивное использование имеющихся природных ресурсов, ведение народного хозяйства на основе передовых технологий и развитие рыночных отношений.

Рыночная экономика основывается на принципе личной свободы. Его суть заключается в свободе:

- потребителя - выбирать из многих конкурирующих продуктов и видов услуг;

- производителя - открыть или расширить свое дело, взять на себя риск и получить вознаграждение в случае успеха;

- работника - выбирать себе карьеру или переходить от одного работодателя к другому;

Конституционные основы социальных отношений

Социальная система—система социальных отношений, сложившихся и развивающихся в данном обществе.

Основные направления социальной политики государства:

охрана труда и здоровья людей;

установление гарантированной минимальной заработной платы;

обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых людей;

установление пенсий, пособий и других гарантий социальной защиты;

развитие системы социальных служб.

Конституционные основы духовно-культурных отношений.

Духовно-культурные отношения в обществе — отношения между людьми, обществом и государством по поводу тех или иных духовно-культурных благ.

Духовно-культурные отношения зависят от уровня развития, от других видов отношений, а также оказывают определенное влияние на них. Предмет этих отношений включает все духовно-культурные явления: науку, искусство, культуру, образование и т.д.

В Конституции РБ закреплено право на свободу творчества (ст.51 Конституции), право на образование (ст.49).

Государство является ответственным за сохранение историко-культурных ценностей (ст.15).

В РБ имеется специальный закон «О национальных меньшинствах РБ». В соответствии с ним, государство гарантирует сохранность и защиту историко-культурного наследия не только коренной нации, но и в равной степени всех наций и народностей, памятников истории и культуру национальных меньшинств, которые являются частью белоруской культуры.

Закон «О языках РБ»

Закон «Об охране историко-культурного наследия»

Другим важным элементом духовно-культурной сферы является религия.

Религия — (лат. «набожность», «святыня») мировоззрение, мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия, которые основаны на вере в существование одного или нескольких богов.

Религия — значимый объединяющий людей фактор (а иногда даже государствообразующий (Израиль, Ватикан)), она накладывает отпечаток на уклад жизни. Таким образом, конституционное право и другое законодательство не может игнорировать религию. Взаимодействие конституционного права и религии чаще всего осуществляется в виде конституционно-правовой гарантии свободы совести и регулировании отношений между государством и церковью. Существует международный «Пакт о гражданских и политических правах», ратифицированный РБ, который закрепляет, что каждый человек имеет право на свободу совести и вероисповедания, а также специальный закон «О свободе совести и религиозных организациях» от 31.10.2002г.



2015-12-13 575 Обсуждений (0)
Закрепление конституционного строя в Конституции Республики Беларусь. Принципы основ конституционного строя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрепление конституционного строя в Конституции Республики Беларусь. Принципы основ конституционного строя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)