Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возбуждение дела об административном правонарушении



2015-12-13 544 Обсуждений (0)
Возбуждение дела об административном правонарушении 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальную стадию производства по делам об административных правонарушениях называют стадией возбуждения и расследования дела об административном проступке. В некоторых случаях эта стадия «сливается» с последующей - со стадией рассмотрения дела по существу (ускоренное производство, когда, например, штраф налагается на месте совершения правонарушения).

Стадия возбуждения и расследования дела об административном правонарушении, будучи начальным этапом производства по делу, имеет предопределяющее значение для всего правоприменительного процесса. На этой стадии по абсолютному большинству дел компетентными должностными лицами совершается комплекс процессуально-процедурных действий, в ходе которых производится установление факта проступка, его фиксация в протоколе об административном правонарушении, определяется круг возможных доказательств, решается вопрос о направлении дела для рассмотрения по существу органу, правомочному принимать решение о применении предусмотренных законом мер административного взыскания.

Закон не устанавливает срока, в течение которого по возбужденному делу об административном правонарушении должна быть закончена предварительная подготовка, а дело направлено по подведомственности.

Поводами к возбуждению и расследованию дела об административном правонарушении могут быть: заявления (как письменные, так и устные) свидетелей, потерпевших, родственников и других граждан; сообщения должностных лиц, администрации предприятий, учреждений, организаций, судебно-следственных органов, сигналы печати и других средств массовой информации и др.

Возбуждение дела по своему юридическому значению можно квалифицировать в качестве процессуального действия, являющегося юридическим фактом; оно влечет за собой возникновение конкретного административно-процессуального отношения. Разумеется, что исходным юридическим фактом при этом является совершение административного правонарушения. Однако, таковое должно быть, во-первых, обнаружено, и, во-вторых, процессуально оформлено, чему способствует составление протокола. Налицо - сложный юридический факт.

Установлены определенные требования к содержанию протокола с целью обеспечения последующего ведения производства с наибольшей эффективностью и законностью.

В протоколе указывается: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя (фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий, размер заработка, если нарушитель работает, место жительства, семейное положение, документ, удостоверяющий личность нарушителя); место, время совершения и существо административного правонарушения: нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетели и потерпевших, если они имеются; объяснения нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение. Если по делу имеются свидетели и потерпевший, то протокол может быть подписан и этими лицами.

В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписи протокола, в нем делается запись об этом.

Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а так же изложить мотивы своего отказа от его подписи.

При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.

Протокол - основание для дальнейшего производства по делу об административном правонарушении. Оттого, насколько грамотно, обстоятельно и мотивированно он составлен, зависят правильность рассмотрения дела по существу и обоснованность применения взыскания.

Завершающий этап первой стадии производства по делам об административных правонарушениях - направление материалов расследования на рассмотрение. Очевидно, что это происходит лишь тогда, когда должностное лицо, закончившее расследование и составившее протокол само не вправе решать дело по существу или считает необходимым передать его в другие государственные органы, на рассмотрение общественности.

По общему правилу дела должны пересылаться руководителем органа, работники которого произвели административное расследование.

Направляя материалы расследования по подведомственности, руководитель проверяет обоснованность привлечения лица к административной ответственности, достаточность собранных доказательств, правильность оформления дела.

Таким образом, на последнем этапе стадии административного расследования проверяется качество расследования вообще и составленного протокола в частности, решается вопрос, куда направить дело, и совершаются технические действия: упаковка, регистрация, пересылка и др.



2015-12-13 544 Обсуждений (0)
Возбуждение дела об административном правонарушении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возбуждение дела об административном правонарушении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)