Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание лабораторного стенда



2015-12-13 753 Обсуждений (0)
Описание лабораторного стенда 0.00 из 5.00 0 оценок





Структурная схема лабораторного стенда ЧАП приведена на рисунке Л2.3.

(СК-М – селектор каналов метрового диапазона СК-М-24-2,

СМРК – субмодуль радиоканала.)

На рисунке Л2.4 показана электрическая принципиальная схема селектора ТВ каналов СК-М-24-2 для 1 – 5 ТВ каналов.


Радиосигнал вещательного телевидения от антенны (вход) поступает на пятизвенный фильтр L1C1L2C2C3L4L5L6C4, предназначенный для подавления частот ниже 40 МГц. С выхода этого фильтра за счет индуктивной связи
(L7, L9)
сигнал через цепь L9, VD1, С10 поступает на усилитель ВЧ, выполненный на транзисторе VT2.

Данный усилительохвачен АРУ, напряжение которой поступает на базу VT2 с контакта 6 соединителя X1 через резистор R7.

Двухконтурный полосовой фильтр на выходе усилителя ВЧ образован индуктивностями L13, L14, L16, L18, емкостями монтажа, подстроечных конденсаторов С26, С27 и варикапов VD6, VD7.

С выхода полосового фильтра через L18 сигнал поступает на вход смесителя, который выполнен на транзисторе VT3, включенном по схеме с общей базой. Контур ПЧ в коллекторной цепи смесителя C46L21C50 рассчитан на подключение нагрузки с волновым сопротивлением 75 Ом.

Транзистор VT5 в каскаде гетеродина включен по схеме с общей базой. Контур гетеродина образован индуктивностью L20, емкостью варикапа VD13, выходной емкостью транзистора VT5 и емкостью монтажа.

Электронная настройка на прием определенного канала производится с помощью варикапов VD6, VD7, VD13, на которые поступает управляющее напряжение с контакта 4 соединителя X1.

Выходной сигнал ПЧ модуля СК-М-24-2 через контакт 1 X1 поступает на вход субмодуля радиоканала СМРК-2 (контакт 20 соединителя X1), электрическая принципиальная схема которого показана на рисунке Л2.5.

 
 

Сигнал ПЧ через конденсатор С1 поступает на базу транзистора VT1. С резистора R4 усиленный сигнал поступает на полосовой пьезоэлектрический фильтр ПЧ Z1, с помощью которого формируется АЧХ с заданными нормами затухания в полосе подавления паразитных сигналов и требуемой полосой пропускания. Потери фильтра Z1 в полосе пропускания компенсируются усилением транзистора VT1 и двухкаскадным апериодическим усилителем на транзисторах VТ2, VT3.

Интегральная схема D2 выполняет функции усилителя ПЧ, синхронного детектора, устройства задержанной АРУ и АПЧ.

С выхода усилителя 1 сигнал поступает на синхронный детектор 2, к которому подключен опорный контур L1С19R31. С выхода детектора полный ТВ видеосигнал подается на устройства АРУ (3, 6), а через усилитель 7 поступает на каскады дальнейшей обработки.

Опорный контур имеет емкостную связь с контуром L2C25, который присоединен к синхронному детектору 5 устройства АПЧ. В детекторе сравнивается частота сигнала, поступающего на него с синхронного детектора 2, с частотой опорного контура (38 МГц), и вырабатывается напряжение ошибки, пропорциональное разности этих частот. Значение и знак этого напряжения определяются отклонением значения частоты гетеродина от номинального. Для изменения частоты гетеродина до значения остаточной расстройки это напряжение после усилителя постоянного тока 4 через резистор R25 и контакт 16 соединителя X1 поступает в цепь настройки СК-М-24-2.

Блокировка АПЧ производится замыканием на корпус вывода 6 микросхемы D2 через резистор R29.

На рисунке Л2.6 показана передняя панель лабораторного стенда.


Порядок выполнения работы

Подключить к стенду ВЧ-генератор Г4-102 (выход «мВ», поддиапазон 8), осциллограф и вольтметр (режим измерения постоянного напряжения). Установить частоту ВЧ генератора (внутреннего или внешнего) 35 МГц, переключатель S1 – в положение «1», а S2 – в положение «Включен». Включить прибор в сеть (тумблер «Сеть»).

(Стенд имеет внутренние генератор и частотомер, но возможно использование внешних приборов.)

1. Плавно увеличивая частоту ВЧ генератора (внутреннего или внешнего), с помощью осциллографа и вольтметра наблюдаем явление захвата и удержания частоты. С помощью осциллографа и частотомера (внутреннего или внешнего) необходимо определить область рабочих частот, в которой возникает привязка (захват и удержание) частоты.

(Необходимо зафиксировать значения нижней и верхней частот рабочего диапазона АПЧ, а также соответствующие напряжения).

Построить регулировочную (Δf fc)) характеристику.

2. Перевести переключатель S2 в положение «Выключен» (S1 – в положении «1»). Перестраивая частоту ВЧ-генератора в пределах рабочего диапазона частот АПЧ, определить разность частот гетеродина fг и ВЧ-генератора fc. Построить дискриминационную Uдf) характеристику.

3. Перевести переключатель S2 в положение «Включен», а S1 – в положение «2». Изменяя частоту ВЧ-генератора в пределах диапазона частот 1 – 2 ТВ каналов (48,5 – 66,0 МГц) в пределах возможностей ВЧ-генератора (например, для Г4-102 перестройка частоты возможна только в пределах 48 – 50 МГц), проверить работоспособность петли регулирования АПЧ. Построить регулировочную характеристику.

Обработать данные измерений.



2015-12-13 753 Обсуждений (0)
Описание лабораторного стенда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание лабораторного стенда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)