Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прогнозирования и способы учета урожаев лесных семян



2015-12-13 2419 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования и способы учета урожаев лесных семян 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед массовой заготовкой семян производится обследование насаждений. В основе этих методов заложен учет обилия и плодоношения по трем фенофазам: 1- цветение, 2- образование плодов и завязи, 3 – плодоношение.

Для прогноза урожая семян разработаны следующие методы:

Метод прогноза урожая по Капперу В.Г. Для деревьев Капер разработал 6-бальную шкалу оценки урожая (0-5). Закладывается пробная площадь (0,2-0,5 га), на ней выбирают 100 деревьев для наблюдения. Степень цветения и плодоношения кустарников устанавливается по трехбалльной шкале: 1 — плохое цветение или плодоношение (цветы или плоды встречаются единично); 2 — среднее цветение или плодоношение (цветов или плодов примерно у половины экземпляров в достаточном количестве); 3 — хорошее цветение или плодоношение (значительное большинство или почти все кусты обильно цветут и плодоносят).

Корчагин А.А. такжепредложил метод шестибальной шкалы для прогноза урожая семян на постоянных лесосеменных участках и плантациях.

Энтомологический метод прогноза урожая семян ели европейской, разработанный Стадницким Г.В. Этот метод позволяет прогнозировать урожай семян ели европейской за 1-1,5 года до сбора. Он основан на зависимости между цветением ели и диапаузой гусениц еловой шишковой листовертки. Необходимо в ноябре-декабре, в год после цветения выбрать 3-5 модельных деревьев и собрать около 300 шишек с различных частей кроны. Их помещают в стеклянные банки или полиэтиленовые пакеты на ½ объема. Они плотно закрываются и ставятся в теплом помещении. Через 10-12 дней можно увидеть бабочек еловой листовертки, а через 30 дней после постановки банки или пакеты вскрываются и шишки разрезаются вдоль стержня. Подсчитывается количество вредителей и процент неокуклившихся гусениц. Если до 25% - урожай будет хороший; 26-65% - урожай средний; 66% и более – урожай будет плохим.

Ю. Н. Азниев (1972) предложил глазомерно-расчетный метод учета урожая семян сосны. В изучаемом насаждении закладывают пробную площадь и производят на ней перечет деревьев, распределяя их по продуктивности на пять классов. Затем по 3—5 модельным деревьям I—III классов дают глазомерно оценку урожая шишек (2— неудовлетворительно, 3 — удовлетворительно, 4 — хорошо, 5 — отлично). Расчет урожая шишек на 1 га с учетом возраста насаждения и особенностей плодоношения текущего года производят по специальной таблице. Метеорологический метод прогноза урожая по Гиргидову. Основан на учете дефицита влажности воздуха в период закладки плодовых почек сосны и ели. Чем меньше влажность воздуха, тем лучшие показатели цветения и образования пыльцы, завязи и т.д. Метод применяется в урожайные годы с учетом периодичности плодоношения пород.

32 Лесосеменные плантации, способы их закладки и создания, постоянные и временные лесосеменные участки.

Организация семенной базы лесных древесных пород прежде всего включает селекционную оценку насаждений и деревьев, создание лесосеменных плантаций, закладку и формирование постоянных лесосеменных участков, а также закладку временных лесосеменных участков и использование лесосек высокопроизводительных насаждений для заготовки семян.

Лесосеменные плантации — это особая форма насаждений, специально создаваемых для получения в течение длительного времени высококачественных по наследственным свойствам лесных семян. Создаются лесосеменные плантации вегетативного и семенного происхождения.

Лесосеменные плантации вегетативного происхождения создают для получения сортовых, элитных и гибридных семян лесных древесных пород. По сравнению с семенным, вегетативное размножение обеспечивает более стойкую передачу наследственных признаков и свойств плюсовых деревьев. Поэтому прививочные клоновые лесосеменные плантации являются основной формой сортового семеноводства лесных пород. Основной метод создания лесосеменных плантаций вегетативного происхождения — посадка привитых саженцев.

Лесосеменные плантации семенного происхождения создают посадкой сеянцев и саженцев лесных пород, выращенных из сортовых и элитных семян, а также посевом семян от плюсовых и элитных деревьев. Плантации этого типа позволяют получать гибридные семена первого поколения от межвидовых скрещиваний и семян с улучшенными наследственными свойствами ценных экзотов и других пород.

С 1993 года в лесхозах началась закладка семенных плантаций сосны и ели второго порядка (с использованием только элитных деревьев). Планируется, что плантации хвойных пород должны обеспечить около 50 % потребностей в лесных семенах.

Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ) создают для получения ценных по наследственным свойствам и посевным качествам семян в течение длительного срока. Для этой цели используют высокопроизводительные, высококачественные участки естественного леса или культур, произрастающие в оптимальных для данной породы условиях местопроизрастания, в наиболее распространенных типах леса. Насаждения должны быть не ниже II класса бонитета. С этой целью подбирают для хвойных пород 5—8-летние молодняки, для дуба семенного происхождения - 40—60-летние, порослевого происхождения - 10—15-летние насаждения.

Непригодны насаждения с большим количеством больных деревьев, пораженных стволовыми вредителями и болезнями. Закладка лесосеменных участков в культурах неизвестного происхождения не допускается.

В насаждениях, отобранных для постоянных лесосеменных участков, осуществляется ряд лесохозяйственных мероприятий по формированию и уходу. Чтобы обеспечить регулярное и обильное плодоношение постоянных лесосеменных участков и создать благоприятные условия для заготовки лесосеменного сырья, формируют крону семенных деревьев, рыхлят почву, выполняют мероприятия по борьбе с травянистой растительностью, вредителями и болезнями, сеют многолетний люпин и другие почвоулучшающие растения, вносят удобрения, проводят известкование почвы и т.д.

Временные лесосеменные участки (ВЛСУ) — это участки спелых и приспевающих нормальных насаждений, выделенные и специально подготовленные для заготовки лесных семян. Их закладывают в первую очередь в районах со значительными объемами сплошных рубок. В хвойных насаждениях (сосна, ель) лесосеменные участки закладывают с расчетом сбора шишек на срубленных деревьях.

В спелых насаждениях, подлежащих вырубке в ближайшие 2—4 года, и приспевающих насаждениях малой полноты закладка лесосеменных участков заключается в отграничении их в натуре, разделении всей площади на участки годичного пользования, установке граничных столбов и уборке деревьев.

На участках с полнотой 0,7 и более для усиления плодоношения за 5—8 лет до рубки проводят изреживание древостоя и доводят полноту до 0,5—0,6. В первую очередь вырубают деревья лиственных пород и минусовые деревья. Рубку временных лесосеменных участков проводят в урожайный год в течение сезона сбора шишек.

На всех объектах лесосеменной базы проводят мероприятия по обеспечению регулярного и интенсивного семеношения.

На лесосеменных плантациях и участках с целью улучшения плодоношения проводят следующие мероприятия: воздействие на почву, воздействие на деревья.

Воздействие на почву:рыхление междурядий, внесение в междурядья минеральных удобрений, биомелиорация.

Воздействие на деревья: формирование крон (изреживание, обрезка вершин).

Внесение азотных удобрений, посевы люпина могут рассматриваться как мероприятия по стимулированию роста, внесение фосфатов и калийных удобрений – для стимулирований плодоношения, При наличии большой кислотности почв целесообразно известкование.

33 Способы хранения семян, оценка качества семян, документы, выдаваемые на лесные семена.

Хранить семена следует при постоянной температуре и влажности окружающего воздуха, иначе они быстро теряют всхожесть.

Для поддержания постоянной влажности мелкие семена помещают в герметично закрывающиеся сосуды.

Хранение семян хвойных пород. Семена сосны, ели, лиственницы, пихты и можжевельника очищенные и просушенные до влажности 6—9 % хранят в герметически закупоренных стеклянных бутылях емкостью 20—25 л или в металлических сосудах с прочно закрывающимися крышками.

Хранение семян лиственных пород. Семена яблони, груши, ильмовых, ольхи, березы, жимолости, бархата амурского и других деревьев и кустарников хранят в стеклянной посуде или в металлической герметически закрывающейся таре так же, как и семена хвойных. Семена березы, заложенные на хранение обескрыленными, сохраняют всхожесть более 2 лет. Их можно содержать и в деревянных ящиках. В этом случае слои семян толщиной 4 см отделяют друг от друга листом оберточной или газетной бумаги. Семена в ящиках насыпают без уплотнения и хранят при температуре от 0 до 5 °С.

Хранение желудей. Желуди дуба в отличие от других пород имеют повышенную влажность, поэтому при хранении необходимо предохранять их от пересыхания, самосогревания и поражения грибными заболеваниями.

Перед закладкой желудей на зимнее хранение устанавливают их доброкачественность. Пригодными для зимнего хранения считают желуди с влажностью не ниже 55—60 % при чистоте 97 % и выше и доброкачественности не ниже 75 %.

Хранение желудей в траншеях или ямах.

Выбирается повышенное песчаное место и выкапывается траншея. Ширина по дну 1м, глубина – 1-1,5 м, длина в зависимости от количества желудей. Слой песка на дне – 5-6 см, затем слой желудей – 2-3 см и т.д. Самый верхний слой желудей не доходит до поверхности не выше, чем на 30 см. Над поверхностью делается холмик, который заходит за края траншеи на 0,5 м и высотой 0,5 м. Сверху холмик укрывают листвой, соломой и др.

Хранение желудей по способу И.С. Лотоцкого. В отличие от предыдущего способа желуди на храпение закладывают сразу после сбора без предварительного хранения. Перед этим дно и стенки траншеи, а во время засыпки и слои желудей увлажняют водой из лейки с мелким ситом Верхний слой желудей должен находиться на расстоянии 0,5 м от поверхности почвы. О состоянии желудей в траншеях или в ямах судят по температуре. Для этого посередине ямы или через каждые 2 м траншеи устанавливают деревянные или металлические трубы, куда опускают термометр. Температура хранения считается нормальной, если в первые 10—15 дней после закладки она колеблется в пределах от 3 до 10 СС, а в течение всей зимы - от 2 до 4 °С.

Небольшие партии можно хранить в снегу, под листьями и снегом.

Хранение желудей в желудехранилищах, подвалах и овощехранилищах. Этот способ позволяет регулировать температуру и контролировать состояние желудей во время хранения. Желуди могут быть помещены в ящики, на деревянные полки или в корзины.

Небольшие партии желудей до весеннего посева можно хранить и в проточной воде, если поместить желуди в плетеные корзины с крышками, которые опускают на такую глубину, чтобы они не вмерзли в лед.

Хранение по методу проф. Соболева. Можно хранить желуди до 4 лет. В ящиках размером 70х70 см и высотой 1,5 м. Берутся опилки влажностью 35%, укладываются слоем 20 см, затем слой желудей 6-7 см и т.д. Ящики хранят в семенохранилищах в позднеосеннее и зимнее время в подвалах, летом в ледниках.



2015-12-13 2419 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования и способы учета урожаев лесных семян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прогнозирования и способы учета урожаев лесных семян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)