Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности



2015-12-13 1790 Обсуждений (0)
Порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция РФ устанавливает основания и порядок отрешения Президента от должности. Отрешить Президента от должности может только Совет Федерации и только на основании обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления (какого именно Конституция не конкретизирует). По Конституции такое обвинение Президенту может быть предъявлено не менее чем одной третью состава депутатов Государственной думы (150 депутатов) и подтверждено двумя третями голосов от общего числа депутатов (300 депутатов).

  • При этом требуется дополнительно заключение еще трех органов:
    • специальной комиссии, образованной Государственной думой;
    • Верховного суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления;
    • Конституционного суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента.

Процедуру отрешения Президента от должности Совет Федерации осуществляет в соответствии со своим регламентом. Эта процедура начинается после получения от Государственной думы всех требуемых документов и полной стенограммы заседания Государственной думы, на котором рассматривался вопрос о выдвижении обвинения против Президента. Получив указанные документы, Председатель Совета Федерации направляет в трехдневный срок Постановление Государственной думы о выдвижении обвинения против Президента и Заключение Верховного суда РФ в Конституционный суд РФ и Комитет по конституционному законодательству и судебной реформе. По получении Заключения Конституционного суда РФ Председатель Совета Федерации включает вопрос об отрешении президента от должности в повестку дня заседания. На это заседание Совета Федерации приглашаются Президент, члены специальной комиссии, образованной Государственной думой для оценки фактической обоснованности обвинений против Президента, а также Председатель Верховного Суда РФ и Председатель Конституционного Суда РФ. Заседание Совета Федерации начинается с сообщения Председателя Государственной Думы об основаниях выдвижения обвинений с целью отрешения Президента РФ от должности. Затем слово предоставляется Председателю Конституционного суда РФ для оглашения Заключения Конституционного суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Затем заслушивается Заключение Комитета по конституционному законодательству и судебной реформе Совета Федерации. Президенту либо его официальному представителю может быть также предоставлено слово по их желанию. После этого слово предоставляется Председателю Верховного суда РФ для оглашения Заключения Верховного суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления.
На основании Регламента Совета Федерации Постановление по вопросу об отрешении Президента от должности принимается тайным голосованием с применением бюллетеней. Постановление Совета Федерации об отрешении Президента от должности считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа членов Совета Федерации. Решение Совета Федерации доводится до всеобщего сведения незамедлительно через публикацию в средствах массовой информации и вступает в силу со дня опубликования.
В соответствии с текстом Конституции решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.
Президент может также прекратить исполнение своих полномочий досрочно в случае своей отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Ни Конституция, ни действующее законодательство подробно не регламентируют процедуру реализации добровольной отставки президента или ухода его со своего поста по состоянию здоровья. Отставка президента Б.Н.Ельцина была оформлена Указом Президента РФ от 31 декабря 1999 г., где было сказано, что в соответствии с ч. 2 ст. 92 Конституции РФ Президент прекращает исполнение своих полномочий и в соответствии с ч. 3 ст. 92 полномочия Президента РФ временно исполняет Председатель Правительства РФ. В Указе было определено точное время ухода с должности президента и передача им своих конституционных полномочий - 12 часов 00 минут 31 декабря 1999 г. Указ вступил в силу с момента его подписания. А следующим Указом Президента РФ в соответствии со ст. 92 Конституции РФ в связи с отставкой Президента Б.Н.Ельцина исполняющий обязанности Президента В.В.Путин приступил к временному исполнению полномочий президента РФ с 12 часов 00 минут 31 декабря 1999 г. Этот Указ был подписан уже исполняющим обязанности Президента РФ В.В.Путиным.
В действующей Конституции РФ поста вице-президента не предусмотрено. Во всех случаях, когда Президент не в состоянии исполнять свои обязанности, их временно, не более трех месяцев, исполняет председатель Правительства РФ. По Конституции Председатель Правительства РФ в этот период времени не имеет права распускать Государственную думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре действующей Конституции. Необходимо отметить, что, видимо, желательно законодательным путем оформить механизм временной передачи полномочий Президента. Не урегулирован ни законодательно, ни на конституционном уровне механизм определения физического состояния здоровья президента, его стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия. Отсутствует законодательно установленный порядок преемственности президентской власти в случае невозможности председателем Правительства РФ временно исполнять обязанности Президента РФ. С точки зрения стабильности конституционного строя Российской Федерации, такие вопросы требуют своего четко зафиксированного законодательного решения.



2015-12-13 1790 Обсуждений (0)
Порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)