Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесные полосы вдоль автомобильных дорог



2015-12-13 2353 Обсуждений (0)
Лесные полосы вдоль автомобильных дорог 0.00 из 5.00 0 оценок




Насаждения вдоль автомобильных дорог улучшают эстетический вид прилегающих к ним территорий. Однако эксплуатация автомобильных дорог в значительной степени загрязняет окружающую среду газообразными и твердыми продуктами сгорания топлива, горючесмазочными материалами, частицами истирания дорожных покрытий и шин, пылью. При всем многообразии источников загрязнения атмосферного воздуха главным источником загрязнений является автотранспорт. На него приходится около 70% загрязняющих веществ, основные из которых - пыль, двуокись азота, окись углерода, сероводород, фенол сернистый ангидрид, формальдегид и др. В связи с этим создаваемые защитные насаждения вдоль дорог призваны аккумулировать значительное количество токсичных веществ, образуемых при движении транспортных средств. Такие насаждения должны способствовать формированию разнообразных пейзажей. Однотонный пейзаж на протяжении длительного пути действует на водителя усыпляюще. Для усиления эстетичности пейзажа рекомендуется между полотном дороги и лесной полосой создавать ландшафтные древесные и кустарниковые группы, не нарушающие функционирование создаваемых защитных насаждений.

Лесные полосы вдоль автомобильных дорог в нашей республике создают в основном для защиты их от снежных заносов.

Лесные полосы вдоль дорог представлены 2-рядными еловыми изгородями (более половины), 6—10-рядными ивовыми, древесно-кустарниковыми и хвойно-лиственными насаждениями. Ранее снегозащитные посадки устраивали на незначительном расстоянии от дорожного полотна, в результате чего почти 40% насаждений не обеспечивали надежную защиту дорог. В настоящее время защитные полосы на автомобильных дорогах создаются с учетом степени их снегозаносимости и по новым схемам размещения и конструкции. Эти насаждения обеспечивают задержание снега объемом от 25 до 200 м3 на 1 м дорог. Они представляют собой узкие малорядные полосы с загущенными посадками в рядах и широкими междурядьями, что исключает снеголом насаждений. Для таких насаждений требуются значительно меньшие площади, чем для 6—10-рядных.

В Беларуси для защиты автомобильных дорог от снежных заносов рекомендуется производить 1—2-рядные посадки хвойных пород (ель, можжевельник, туя), 2—8-рядные — лиственных древесных пород и кустарников, а на бедных песчаных и избыточно увлажненных почвах — 4—6-рядные посадки шелюги красной и ивы белой. Причем полосы необходимо создавать на расстоянии 25—60 м от бровки земляного полотна при объемах снегоприноса 25—150 м3 на 1 м дорог.

52 Охрана труда при выполнении лесокультурных работ.

Для предотвращения травматизма весь персонал, занятый на ле-сокультурных работах, проходит медосмотр, обучение и инструктаж по охране труда с последующей проверкой усвоения правильных и безопасных приемов работы. К работе на машинах, механизмах и механизированных инструментах допускаются лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие квалификационной комиссии экзамен на право работы с тем или иным механизмом или механизированным инструментом.

До проведения работ на каждом новом месте необходимо проводить инструктаж с учетом особенностей новых условий работы при обязательном контроле знаний безопасных приемов работы. Лесничий обязан проверять своевременное и правильное проведение инструктажей, используя журнал учета, который хранится в лесничестве.

Плоды и семена часто собирают с растущих деревьев. При этом недопустим сбор шишек, плодов и семян в зоне радиусом менее 50 м от места валки леса. На таком же расстоянии собирают семена с поваленных деревьев или с обрубленных ветвей.

При использовании в сушилках электрических установок безопасность людей гарантируется выполнением следующих основных требований:

- правильное устройство электрооборудования, исключающее возможность случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, что достигается хорошей изоляцией токоведущих частей, устройством ограждений, устройством блокировок.

- устройство защитного заземления или системы отключения, которое ограничивало бы до безопасной величины напряжение, возникающее на токопроводящих конструктивных частях установки при повреждении изоляции.

Особое внимание следует уделять соблюдению мер личной безопасности при работе с гербицидами. Химические препараты должны храниться только в предназначенных для этого и специально оборудованных складах, в исправной герметичной таре. Перевозка гербицидов осуществляется специальным транспортом.

Менять сажальщиков местами не рекомендуется. После тренировки и проверки навыков в работе сажальщики допускаются к работе.

Движение агрегата, подъем и опускание машины начинается по сигналу сажальщиков и ответного сигнала тракториста. Сажальщики должны быть внимательны и аккуратны, не отвлекаться посторонними делами, их спецодежда - тщательно застегнута, а волосы убраны под головной убор.

Рабочие-оправщики должны находиться на расстоянии не менее 10 м от движущегося лесопосадочного агрегата (сбоку, сзади).

Запрещается подавать трактор назад и поворачивать, когда лесопосадочная машина находится в рабочем или полутранспортном положении; не допускается резкие повороты трактора.

При разворотах тракторист обязан высадить сажальщиков. Загружать машину посадочным материалом или подавать его сажальщикам во время движения запрещается.

Через 2-3 часа работы на посадке необходимо остановить лесопосадочный агрегат и произвести очистку рабочих органов от налипшей земли и растительных остатков, а также смазать трущиеся детали. При ручной посадке используются мечи Колесова, лопаты, мотыги, деревянные ручки которых должны быть сделаны из здоровой древесины, иметь гладкую поверхность, хорошо закругленные концы и плотно насажены на металлические детали.

Лесоустройство, лесная таксация

53 Учёт делового коротья и дров, определение коэффициента полнодревесности.

Значительная часть деловых лесоматериалов, которые короче3м называют коротьём. Коротьё учитывается в складочной мере, а затем с помощью переводных коэффициентов пересчитывают складочные м3 в плотные. В складочных мерах учитывают рудничную стойку, балансы и другие мелкие сортименты. Лесоматериалы длиной 2 м и менее обмеривают в складочной мере без учета коры.

Рудничную стойку во время ее заготовки или позже подвергают топорной окорке, во время которой все сучки и наплывы обычно срубают заподлицо. Поэтому поленницы, сложенные из рудничной стойки, более плотные и имеют более высокий коэффициент полнодревесности.

На заготовку балансов (сырья для выработки бумаги) используют части стволов более правильной формы, хорошо очищенные от сучьев. В отдельных случаях и при наличии соответствующей техники балансы окаривают с полным удалением луба. Такие поленья укладывают в поленницы плотнее, чем дрова и рудничную стойку. Поэтому коэффициент полнодревесности окоренных балансов еще более высокий. В Беларуси поставка балансов производится, как правило, без окорки.

Учет в складочных метрах сводится к определению геометрического объема поленниц и штабелей, в которые сложены лесоматериалы. Штабеля бывают рядовые с прокладками, плотной кладки (без прокладок), пачковые и пачково-рядовые (рисунок 6.4 и 6.5).

В отдельный штабель укладывают однородный по назначению и качеству сортимент одинаковой длины. Лесоматериалы укладываются комлями и вершинами в разные стороны и должны быть выровнены по одной из сторон штабеля. Интервалы между штабелями и поленницами должны быть не меньше их высоты.

Для определения объема штабелей их обмеряют, соблюдая следующие правила. Ширину штабеля принимают равной номинальной длине уложенных в него лесоматериалов без учета припусков и допусков. Высоту определяют как среднеарифметическое значение измерений высоты через каждый 1 м длины штабеля.

а – рядовой с прокладками; б – рядовой без прокладки (плотная укладка).

а – пачковый; б – пачковорядный

Короткие штабеля следует обмерять не менее чем в трех местах: у краев и посредине. Высоту, длину и ширину штабеля определяют с точностью до 1 см, при этом толщину прокладок не учитывают. Длину боковых клеток штабеля принимают за 0,8 их протяженности. Объем штабеля определяется умножением длины на ширину и высоту.

Коэффициенты для перевода складочных м3 в плотные приведены в ГОСТ 2292 - 88. Для лесоматериалов длиной до 1 м в коре коэффициент полнодревесности штабелей составляет для сосны 0,69, для ели – 0,71, для березы и осины – 0,7. При длине от 1 до 2 м эти же коэффициенты будут равны: для сосны – 0,67, ели – 0,69, березы и осины – 0,68. Коэффициенты приведены для нормальной кладки.

Нормальной считается такая кладка, при которой отношение протяженности чистой древесины (за вычетом пустот) по диагонали к полной длине последней равно коэффициентам, приведенным в ГОСТ 2292 - 88. Плотность кладки и кубатуру штабелей из смеси пород или при возникновении споров определяют следующим образом. На лицевой стороне каждого пробного штабеля намечают прямоугольник высотой, равной высоте штабеля, и длиной основания не менее 8 м. Стороны прямоугольника очерчивают мелком или краской. В прямоугольнике проводят диагональ, которая должна пересекать торцы не менее 60 шт. кругляков. Длину диагонали измеряют с точностью до 1 см. Затем устанавливают протяженность чистой древесины (без пустот) по длине диагонали, которую меряют по торцам кругляков с точностью 0,5 см на каждом торце (доли 0,3 и менее отбрасывают, а 0,3 см и более считают за 0,5 см).

Коэффициент полнодревесности, выраженный в долях единицы (с точностью до 0,01) устанавливают путем деления суммы протяжения торцов кругляка по диагонали на длину всей диагонали. Если длина штабеля короче 8 м, проводят 2 диагонали и т. д., но необходимо замерить не менее 60 торцов. Если полученный коэффициент полнодревесности отличается от табличного, то пересчет в плотные м3 ведут по фактическому коэффициенту.

Исследования полнодревесности поленниц проводились в разных странах. Для определения коэффициента полнодревесности поленниц из неокоренных балансов Шумахер предложил следующую формулу:

K = 0,84 – 0,04 N, (6.7)

где N – среднее число поленьев, торцы которых вписывают в 1 кв. фут (0,0929 м2) торцовой стороны поленницы

Учёт дров

Дрова по ГОСТу делятся на дрова для отопления, сухой перегонки и углежжения. В практике лесного хозяйства в основном заготавливают дрова для отопления. По ценности их делят на 3 группы: 1 – береза, граб, твердолиственные, лиственница; 2 – сосна, ольха; 3 – ель, кедр, пихта и остальные мягколиственные. Дрова бывают однородными и смешанными. Однородные – это дрова одной группы по ценности, смешанные – дрова из разных групп.

Толщина круглых поленьев устанавливается от 3 до 14 см. Поленья с круглым сечением 15-25 см подлежат расколке на 2 части, при толщине 26-40 см – на 4 части, толще 40 см – на столько частей, чтобы наибольшая линия раскола по торцу не превышала 20 см.

Количество круглых поленьев толщиной от 3 до 6 см не должно превышать 20 % общей кубатуры сдаваемой партии дров.

Пороки древесины в дровах допускаются. Ограничения есть только в отношении гнили. В дровах для отопления она допускается, если занимает не более 65 % площади торца полена, причем количество дров с гнилью от 30 до 65 % площади торца не должно превышать 20 % сдаваемой партии дров. Не допускаются дрова с наружной трухлявой гнилью или пораженные домовыми грибами. Дрова могут быть в коре и без неё.



2015-12-13 2353 Обсуждений (0)
Лесные полосы вдоль автомобильных дорог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лесные полосы вдоль автомобильных дорог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)