Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила укладки, обмера и приемки дров



2015-12-13 1218 Обсуждений (0)
Правила укладки, обмера и приемки дров 0.00 из 5.00 0 оценок




Дрова и другие мелкие сортименты при заготовке и хранении на складах укладывают в поленницы прямоугольной формы. Нижний ряд поленьев кладут на продольные прокладки, концы поленниц укрепляют кольями или клетками. Закреплять концы клетками можно в поленницах длиной более 10 м, причем на каждые 10 м длины поленницы должно приходиться не более одной клетки. Поленницы укладывают высотой 1; 1,5 и 2 м. Для удобства осмотра дров на лесных складах между двумя поленницами нужно оставлять проходы шириной не менее 0,8 м. При укладке в поленницы дрова рассортировывают по длине и влажности. Лицевая (передняя) сторона поленниц должна быть выровнена. Если на складах, в вагоны и суда (при водных перевозках) укладывают дрова влажностью более 25-20 %, делают надбавку на усушку и усадку – по 3 см на каждый метр высоты поленницы.

Во время приемки дров торцы поленьев обрызгивают известью (краской) или ставят на них клейма, чтобы по ошибке не принять на лесосеке 2 раза одни и те же поленницы. При приемке заготовленных дров от рабочих мастер леса должен очень внимательно подходить к качеству укладки поленниц. При неплотной укладке могут быть случаи, когда мастер учитывает 6 скл. м3 дров, а потребитель, погрузив их на машину, насчитывает лишь 5 скл. м3. Потребитель в этом случае будет прав, а у материально ответственного лица окажется недостача, в чем будет вина мастера.

Объем дров длиной более 2 м определяют по таблицам объемов круглых лесных материалов (ГОСТ 2708 - 75), более короткие дрова учитывают в складочных мерах.

Когда производят массовый учёт дров (кубатура более 1000скл.м3 при среднеё длине поленьев 1м для хвойных дров коэффициент полнодревесности составляет 0,7, для лиственных 0,68.

Для определения полнодревесности поленниц с кривыми и суковатыми поленьями приведенные коэффициенты полнодревесности уменьшают на 0,07 для круглых поленьев и на 0,04 для колотых дров. Кривыми и суковатыми считают дрова, в которых имеется больше 25% кривых и суковатых поленьев.

54 Средний диаметр и средняя высота древостоя и методы их определения.

Для характеристики толщины деревьев, образующих отдельный древостой, определяют их средний диаметр. При этом различают:

а) средний диаметр Dg, соответствующий площади сечения среднего дерева в насаждении;

б) средний арифметический диаметр D, получаемый как частное от деления суммы диаметров всех деревьев, образующих древостой, на их число

в) диаметр срединного дерева dM, вычисляемый путем распределения деревьев в ряд постепенного изменения диаметров начиная с наибольшего или наименьшего и нахождением в этом ряду срединного дерева по формуле (n+1):/ 2;

г) диаметр, определяемый соответственно средним площадям сечений по ступеням толщины dgM. Его находят таким же путем, как dM, но значения в каждой ступени толщины определяются из средней площади сечения: Sg/2; д)

д) диаметры (d+ и d-) модельных деревьев Гогенадля, вычисляемые по формулам d+ = d+s и d- = d-s, где s среднее квадратическое отклонение от среднего диаметра d.

Из всех приведенных средних наибольшее научное и практическое значение имеет средний диаметр dg, соответствующий площади сечения среднего дерева в насаждении. Для его определения, прежде всего, необходимо произвести перечет деревьев, дающий распределение деревьев по ступеням толщины.

Для упрощения вычислений среднего диаметра сумму площадей сечений находят по специальным таблицам, в которых даны площади сечений деревьев разной толщины. Имеется также таблица, составленная на основании последней формулы, по которой можно, зная площадь сечения среднего дерева, найти его диаметр.

Определение среднего диаметра облегчается применением приборов для измерительной таксации: углового шаблона Битерлиха и призмы Анучина. С помощью этих приборов находят сумму площадей поперечных сечений деревьев g на 1 га таксируемого древостоя с малой затратой труда.

Однако кроме суммы площадей поперечных сечений для определения среднего диаметра необходимо знать число деревьев N на 1 га того же древостоя. Эту задачу можно решить путем закладки круговых проб постоянного радиуса (S). На таких пробах надо подсчитать общее число деревьев n. Если его перемножим на отношение 1 га к площади круговой пробы (l0000/s), выражая их в квадратных метрах, то в результате найдем число деревьев на 1 га

N = n .

Так как для определения среднего диаметра необходимо сделать перечёт деревьев с помощью сплошных или выборочных методов, то в силу трудоемкости этой работы в практической таксации средний диаметр определяют глазомерно.

 

При практической таксации для определения среднего диаметра обмеряют в наиболее представленных числом деревьев средних ступенях толщины 10 деревьев, имеющих по глазомерной оценке среднюю толщину. У отобранных деревьев мерной вилкой или другим инструментом измеряют диаметры и полученные при этом величины суммируют в общий итог.

Найденная сумма диаметров d делится на 10. Полученный результат принимают за средний диаметр

 

= 0,1 d. (9,6)

 

Наиболее надежные результаты дает установление среднего арифметического диаметра по способу случайной выборки. В этом случае число деревьев, выбираемых для обмера, n зависит от заданной точности р нахождения среднего диаметра и коэффициента вариации диаметров в насаждении Vd. Из курса вариационной статистики известно, что

В сложных и смешанных насаждениях средний диаметр определяют для каждой древесной породы или каждого яруса, в разновозрастных насаждениях — для возрастных поколений, запас которых составляет не менее 20% общего запаса насаждения.

Средний диаметр определяет объём среднего дерева в древостое, который находят по формуле . Поскольку объём дерева имеет высокую корреляцию с g, то и средний диаметр должен соответствовать средней величине g. Поэтому именно средний диаметр, вычисленный через среднюю площадь сечения, нашёл повсеместное применение. Среднеарифметический диаметр обычно меньше dg и как и другие упомянутые средние диаметры практического значения обычно не имеет. В отдельных случаях они используются при проведении научных исследований.



2015-12-13 1218 Обсуждений (0)
Правила укладки, обмера и приемки дров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила укладки, обмера и приемки дров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)