Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Релоскопические и круговые пробные площади и методы их закладки



2015-12-13 2755 Обсуждений (0)
Релоскопические и круговые пробные площади и методы их закладки 0.00 из 5.00 0 оценок




Частичную перечислительную таксацию лесосек проводят также по круговым реласкопическим площадкам с дополнительным использованием линейной выборки. При этом для их закладки применяют угловые шаблоны — полнотомер В. Биттерлиха и призму Н. П. Анучина. При помощи полнотомера определяют сумму площадей сечения. Для этого измеряющий, поворачиваясь на 360° с полнотомером у глаза в центре выбранной круговой реласкопической площадки древостоя. Подсчитанное при этом число стволов по породам, которые при указанном на них визировании полнотомера закрывали его визирное окно (например, С = 30 шт. и Е= 10 шт.), дает сумму площадей сечений этих древостоев в квадратных метрах (С = 30 м2 и Е = = 10 м2).

Призма Н. П. Анучина очень портативна, но ею удобно пользоваться в древостоях с небольшой густотой. Площадки размещают равномерно на площади лесосеки по границам и внутренним визирам, проходящим вдоль длинной стороны лесосеки. Число визиров и расстояние между ними принимаются такими же, как для ленточных перечетов

Метод круговых площадок с постоянным радиусомОпределяется средняя высота и диаметр. Зная средний диаметр и число деревьев на круговой пробе, с помощью табилиц находят сумму площадей поперечных сечений деревьев на 1 га. По этой сумме и средней высоте древостоя (М = ∑GHfP—G cумма площадей сечений, H—средняя высота f видовое число, P—полнота) определяют запас древостоя на 1га. На дереве, находящемся в центре круговой площадки, надо ставить отметку с указанием ее номера. Число круговых площадок с постоянным радиусом должно быть предварительно определено и составлена схема-абрис их расположения в натуре. Для преобладающей породы на каждой круговой пробе измеряют высоту у одного из типичных деревьев. У древесных пород, имеющих малую долю, запаса, измеряют высоту на одной из двух или трех круговых площадок.

Для упрощения обработки результатов таксации, получаемых на круговых пробных площадях постоянного радиуса, Радиус закладываемых круговых площадок зависит от полноты древостоя и среднего диаметра Круговые пробы имеют то преимущество, что их периметр обусловлен радиусом. Это особенно удобно, когда работу производит один человек. Недостатком круговой пробы является трудность проложения в натуре криволинейной границы.

58 Методы инвентаризации лесного фонда.

Методы инвентаризации делятся на наземные и дистанционные.

Дистанционные - это методы, использующие дешифрирование аэро- и космических снимков. Нередко уточнение координат конкретных лесных насаждений и даже постоянных пробных площадей производится с использованием GPS, а для анализа полученных данных применяют ГИС технологии (географически информационные системы).

Наземные методы делятся на - глазомерные;- глазомерно-измерительные;

- измерительные;- перечислительные.

При глазомерном методе обычно используют аэроснимки, а таксационные показатели определяют глазомерно.

Глазомерно-измерительный метод сочетает в себя элементы глазомерного и измерительного методов. Как правило, измерительным методом, т.е. с помощью углового шаблона Биттерлиха, таксируют приспевающие, спелые, перестойные и частично средневозрастные древостои.

Во всех случаях применяют таксационные приборы: высотомеры, возрастной бурав, мерную вилку.

Перечислительный метод используется при отводах лесосек, на пробных площадях и в особо ценных участках леса. Учет здесь делают путем сплошного перечета и замеров высот для определения разряда высот.

59 Отвод лесосек, таксация лесосек перечислительным способом, точность таксации лесосек.

Отведенные участки в рубку назначают в первую очередь участки, поврежденные пожарами, вредными насекомыми и грибами, расстроенные предшествующими рубками, более высокого возраста и с пониженным приростом. Намеченные в рубку участки отграничивают визирами шириной 0,3 м. Чаще всего лесосекам придают прямоугольную форму. По углам лесосек устанавливают столбы. Со стороны, обращенной к лесосеке, на столбах черной краской указывают год лесосеки и ее площадь и вид рубки. Площадь отведенных лесосек и каждого таксационного участка вычисляют геометрически, при помощи планиметра или палетки. После отвода лесосек на них делают сплошной перечет деревьев по ступеням толщины начиная с 8 см и отдельно точкуются деловые, дровяные, усыхающие и сухостой. После перечета измеряется высота по 3 дерева каждой ступени толщины и каждой породы, находится площадь сечения при помощи полнотометра Битерлиха и результаты перечета данные записывают в перечетную ведомость. В камеральных условиях находят среднюю высоту, рассчитывают запаса и товарность.

60 Объёмные таблицы: виды таблиц, точность; объёмные таблицы, используемые в настоящее время.

Совещание установило требования к точности таксации по объемным таблицам, признав, что таксация растущего леса должна производиться с точностью определения запаса ± 10 %, а в наиболее интенсивных хозяйствах с точностью ± 5 %. Требование к точности определения запаса древостоя ±10% сохраняется до сих пор.

Подлежащие составлению единые таблицы по разрядам высот должны были предусматривать три категории формы древесных пород: сбежистую, среднюю и полнодревесную, выраженные через коэффициенты формы q2. Число разрядов высот принимается по числу бонитетов. Таблицы объемов должны быть дополнены данными о сбеге стволов, процентами объема коры и сучьев.

Составление всеобщих таблиц объема и сбега было поручено ведущим учёным – таксаторам того времени профессорам: Д.П. Товстолесу : по сосне; по ели -- В. К. Захарову; по дубу -- Б.А. Шустову и по березе и осине А.В. Тюрину.



2015-12-13 2755 Обсуждений (0)
Релоскопические и круговые пробные площади и методы их закладки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Релоскопические и круговые пробные площади и методы их закладки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)