Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости»



2015-12-13 1874 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости» 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Западно-Казахстанский аграрно-технический

Университет имени Жангир хана

Кафедра «Механизированные технологии

И землеустройство»

 

 

 

Методические указания

К выполнению курсовой работы

По дисциплине: «Оценка недвижимости»

Для студентов специальностей

В090300-«Землеустройство», 5В090700-«Кадастр»

Очной и заочной формы обучения

 

Уральск 2015

УДК

 

Утегалиева Н.Х., преп., Матова О.Б., ст.преп., Асетова А.Ю., ст.преп.

Рецензент: Ожанов Г.С., канд.с.-х.н., доцент

 

 

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости»

для студентов специальностей

5В090300-«Землеустройство», 5В090700-«Кадастр»

очной и заочной формы обучения

 

 

Обсуждены на заседании кафедры «Механизированные технологии и землеустройство» от 05 мая 2015 г., протокол № 10

Рекомендованы учебно-методическим бюро политехнического факультета от 21 мая 2015 г., протокол № 10

Одобрены УМС университета ___ _____ 2015 г., протокол № __

 

 

В данных методических указаниях рассматривается методика выполнения курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости».

Целью методических указаний является систематизация, углубление знаний студентов по дисциплине «Оценка недвижимости»; освоение подходов к оценке жилых и нежилых объектов недвижимости; закрепление теоретических знаний и приобретение навыков по определению рыночной стоимости объектов недвижимости; развитие навыков самостоятельной работы.

В данных методических указаниях рассматриваются подходы для оценки недвижимости: затратный, доходный и сравнительный. Каждый из подходов достаточно подробно описан. Совокупность всех трёх подходов даёт один результат – стоимость того или иного объекта недвижимого имущества.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости» рекомендованы для студентов специальностей 5В090300-«Землеустройство», 5В090700-«Кадастр» очной и заочной формы обучения.

 

© РГП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, 2015

Содержание

  Введение
Цели и задачи курсовой работы по дисциплине: «Оценка недвижимости»
Тематика курсовых работ по дисциплине «Оценка недвижимости»
Структура и содержание курсовой работы
Общие сведения об оценке недвижимости
4.1 Постановка задания по оценке. Краткие выводы и заключения
4.2 Сертификат качества оценки (свидетельство оценщика)
4.3 Краткие сведения об оценщиках
4.4 Ограничительные условия и сделанные допущения
4.5 Обзор общепринятых подходов оценки
4.6 Последовательность определения стоимости объекта оценки
Анализ объекта оценки
5.1 Характеристика местоположения объекта оценки
5.2 5.3 6.1 6.2 6.3 Общая характеристика здания Характеристика объекта оценки Расчет рыночной стоимости Затратный подход Доходный подход Сравнительный подход (метод сравнительный продаж) Заключение
Используемая терминология Правила оформления курсовой работы
Порядок выполнения и оформления курсовой работы
График выполнения курсовой работы
Порядок контроля курсовой работы
  Список использованной литературы
  Приложения  

Введение

 

В концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010 – 2020 годы отмечается, что "Важным инструментом рыночной экономики является оценочная деятельность, правовое регулирование которой требует постоянного внимания и совершенствования". Оценка имущества – это один из тех механизмов, с помощью которых работает рынок. Без института оценки рыночная экономика просто не может существовать.

Основными задачами оценки недвижимости является изучение терминологии, применяемой в оценочной деятельности; анализ социально-экономического развития городов; определение рыночной стоимости и физического износа объектов недвижимости сравнительным, затратным и доходным методами. Написание курсовой работы, являясь важным этапом обучения студентов и формирования их как специалистов высшей квалификации, имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, социально-экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной творческой работы, овладение методикой исследования, экспериментирования и экономического обоснования разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов;

- умение определить и обосновать экономическую эффектив­ность намечаемых в курсовой работе мероприятий; подготовку студентов для самостоятельной работы.

Курсовой работа – самостоятельная работа студента, позволяющая комплексно оценить уровень его знаний, умение самостоятельно и творчески решать конкретные профессиональные задачи в соответствии с современными требованиями и перспективами развития.

Для составления курсовой работы необходимо тщательно изучить объект недвижимости (жилой или нежилой, месторасположение); проанализировать социально-экономическое развитие города по следующим критериям: инфраструктура, образование, рынок земли и недвижимости и т.д.; уметь применить тот или иной метод на практике. С этой целью работа над курсовой работой начинается с выполнения лабораторных подготовительных работ, в задачу которых входит сбор и изучение материалов, комплексное обследование объекта недвижимости, разработка задания на проектирование.

Настоящие методические указания разработаны с целью озна­комления студентов с требованиями и порядков подготовки курсовых работ, выполняемых по кафедре «Механизированные технологии и землеустройство» ЗКАТУ им. Жангир хана.

Цели и задачи курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости»

 

Цели курсовой работы: освоение сравнительного, затратного и доходного методов при определении рыночной стоимости объектов недвижимости; составление технического паспорта на объект недвижимости; закрепление теоретических знаний и приобретение навыков расчёта рыночной стоимости жилых и нежилых объектов недвижимости.

Задачи курсовой работы: анализ объекта оценки; изучение этики оценщиков и основной терминологии, применяемой в оценочной деятельности; характеристика объекта недвижимости; анализ социально-экономического развития города; оптимальный выбор и сочетание применения методов; обоснование итоговой рыночной стоимости объекта недвижимости.

 



2015-12-13 1874 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи курсовой работы по дисциплине «Оценка недвижимости»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)