Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБОРОТ РУБКИ, ВОЗРАСТ РУБКИ, ОБОРОТ ХОЗЯЙСТВА



2015-12-13 2052 Обсуждений (0)
ОБОРОТ РУБКИ, ВОЗРАСТ РУБКИ, ОБОРОТ ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборот рубки— это период времени, обеспечивающий вырубку, восстановление и достижение древостоями возраста рубки.

Оборот рубки служит показателем готовности древостоев поступать в рубку и показателем цикличности воспроизводственного процесса.

Оборот рубки относится к отдельному древостою, поступающему в рубку, может быть равен возрасту рубки, но может и отклоняться от него. Он бывает выше возраста рубки, если в хозяйственной единице есть перестойные леса или лесовосста-новительный период вырубаемых площадей затягивается на некоторый период. В таком случае оборот рубки равен возрасту срубленных древостоев плюс продолжительность возобновительного периода. Если под пологом вырубаемого древостоя имеется хороший подрост, сохраняемый при рубке, или при рубке двухъярусного древостоя сохраняется второй ярус, оборот рубки сокращается на возраст подроста или второго яруса.

В некоторых зарубежных странах основным критерием рубки леса является оборот рубки, который устанавливается как норматив рубки леса и отклонение от него не допускается.

В Беларуси нормативом рубки леса установлен возраст рубки древостоя, в котором он может нормально поступать в рубку, удовлетворяя целям хозяйства

66 Методы проведения непрерывного лесоустройства.

Метод непрерывного лесоустройства,(НЛ) сочетает базовое лесоустройство с последующей ежегодной инвентаризации части выделов лесхозов которые вовлечены в хозяйственную деятельность или подвержены стихийным бедствиям. Информация, которая получается в процессе непрерывного лесоустройства позволяет поддерживать базу данных по лесному фонду, контролировать и планировать развитие лесного хозяйства Непрерывное лесоустройство включает три этапа работы.

1. Подготовительный - уточнение изменений в каратах и планах, границах, готовится перечень выделов, которые положат таксации составляется рабочая схема и др.

2. Полевые работы - включают съемочные и таксационные работы, изменения наносят на планшеты таксируются принятые земли, участки где проведены Л/Х мероприятия, - рубки, реконструкция, посади культур, пожары, участки поврежденные вредителями и болезнями. Составляется перспективная документация - анализ выполненных работ, проектные ведомости (главные рубки, рубки ухода и др.).По результатам полевых работ проводится совещание.

3. Камеральные работы - карточка таксации сдаются в ИВЦ «Белгослес». Сведения вводятся в повыдельную базу данных «Лесной фонд», а изменения границ в картографическую базу данных. В результате камеральной работы составляется пояснительная записка лесхозу и учет лесного фонда - формы 1 и 2.

67 Методы расчета и принятия размера главного пользования лесом.

К главному лесопользованию относят такой вид использовании сырьевых ресурсов леса, когда при его рубки получают древесину с качественными параметрами, которые наиболее полно удовлетворяют в ней потребности народного хозяйства.

Народное хозяйство постоянно потребляет сырьевые ресурсы, поэтому лесопользование должно отражать принцип непрерывности, неистощимости, комплексности и рациональности использования древесных ресурсов.

Главное лесопользование является конечной целью лесохозяйственного производства.

Нормой размера главного пользовании является расчетная лесосека, учитываемая при планировании как норматив.

Годичное пользование рассчитывается в пределах производственно-финансовой единицы - лесхоза - по хозяйственным секциям.

При равномерном распределении древостоев хозсекции по возрастным группам годичное лесопользование соответствует годичному приросту по запасу древостоев.

При неравномерном возрастном строении древостоев годичное пользование не достигает объема текущего годичного прироста.

Принимаемый лесоустройством годичный размер лесопользования должен обеспечить непрерывность, неистощимость и равномерность лесопользования.

Расчет лесопользовании производится в 1-ой и 2-ой гр лесов, из расчета исключаются заповедники, национальные и природные парки, леса имеющие научное и историческое значение, лесопарки, городские леса, противоэрозионные леса.

Чтобы принимаемый размер лесопользования отражал фактическое состояние древостоев устраиваемого объекта, необходимы разнообразные расчеты размера лесосек. От принимаемого размера лесопользования зависит будущее хозяйственной секции.

Чтобы обоснованно установить оптимальный размер лесопользования вычисляют следующие лесосеки: равномерного пользования, первую и вторую возрастные, интегральную и по санитарному состоянию дополнительно рассчитывают лесосеки по спелости и приросту (также применяются и другие лесосеки: Самгина, Ландольта, Анцукевича).

Однако дополнительно лесосеки рассчитывают по спелости и приросту.

Многовариантные расчеты лесосек необходимы для принятия наиболее оптимальной годичной лесосеки.

При принятии расчетной лесосеки учитывают следующие условия: 1) при равномерном распределении насаждений по возрастным группам наиболее полно поставленным целям отвечает лесосека равномерного пользования; 2) если в хозсекциях преобладают спелые леса, лучше всего поставленным целям отвечают вторая возрастная и интегральная лесосеки; 3) при недостатке спелых лесов в качестве расчетной лесосеки рекомендуется первая возрастная; 4) принимаемая расчетная лесосека не должна быть меньше лесосеки по состоянию и не должна быть больше лесосеки по приросту.

Однако принятая расчетная лесосека может не совпадать ни с одной из исчисленных и быть средней между двумя любыми лесосеками.

68 Методы расчета и принятия размера промежуточного пользования лесом.

Использовании древесины в насаждениях в период от смыкания древостоя до возраста спелости составляет промежуточное пользование лесом. В зоне интенсивного лесного хозяйствования древесина, получаемоя при уходе за лесом в общем объеме составляет 90%.В РБ такая древесина составляет 40% в молдавии почти 90%

Основными показателями для планирования рубок ухода является площадь и выбираемый запас древесины. Площадь насаждений, ежегодно охватываемая рубками ухода и размер заготавливаемой древесины зависит от периода повторяемости, установленного по видам ухода. Она зависит от лесоводственно-таксационной характеристики насаждения и его общего состояния. Чем выше интенсивность отдельных приемов рубок, тем реже их повторяемость, и наоборот.

Приняты следующие периоды повторяемости: при осветлении и прочистки 5-10 лет, при прореживании и проходной рубки 10-15 лет.

Годичный размер промежуточного лесопользования по площади по каждому виду ухода исчисляется по формуле:

Лпл= А  

 

где - площадь насаждений, нуждающихся в уходе; а - период повторяемости рубок ухода данного вида, лет.

Годичный размер промежуточного лесопользования по запасу исчисляется по формуле:

Лм= Лпл М n Рср,

 

где М - запас данного вида ухода, м3; Рср - средний процент выборки

70 Закономерности строения древостоев по толщине, естественные ступени толщины, ранги и редукционные числа.

Распределение деревьев в древостое по диаметру является важнейшим элементом при изучении строения насаждений. Знание закономерностей распределение деревьев по толщине упрощает расчёт выхода сортиментов, особенно для чистых одновозрастных древостоев. Строение древостоев в целом характеризует лесоводственную структуру насаждения.

Первые закономерности распределения деревьев по диаметру установлены в конце Х1Х века. Австрийский ученый проф. В.Вейзе пришел к выводу, что число деревьев меньше среднего диаметра составляет в насаждении 57,5% от их общего числа, а больше — 42,5%.

Таким образом, среднее по толщине дерево делит все имеющиеся в древостое деревья на две неравные части. Закономерность, обнаруженная В. Вейзе, подтверждена позднейшими исследованиями, причем установлено, что она наблюдается у всех древесных пород. Эта закономерность, определяющая место среднего дерева, имеет теоретическое и практическое значение, так как облегчает нахождение среднего диаметра.

Более широко обобщил распределение деревьев в насаждениях по диаметру австрийский лесовод А. Шиффель, который выразил диаметры не в абсолютных числах, а в долях средних диаметров древостоев (RD). Такие относительные значения диаметров в лесной таксации названы редукционными числами по диаметру. Таким образом, редукционное число по диаметру (RD). есть частное от деления диаметра того или иного дерева на диаметр среднего дерева. Замена абсолютных значений диаметров относительными величинами позволяет в насаждениях разных средних диаметров сравнивать толщину деревьев, растущих в одинаковых условиях.

Все деревья, составляющие древостой, Шиффель распределил в последовательный ряд по возрастанию диаметров (рисунок 10.2). Этот ряд он разделил на десять частей. Для деревьев, оказавшихся на границе каждого из десяти отрезков, были найдены диаметры, выраженные в долях среднего диаметра, и в итоге составлена таблица редукционных чисел (таблица 10.1).



2015-12-13 2052 Обсуждений (0)
ОБОРОТ РУБКИ, ВОЗРАСТ РУБКИ, ОБОРОТ ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБОРОТ РУБКИ, ВОЗРАСТ РУБКИ, ОБОРОТ ХОЗЯЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)