Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры борьбы с вредителями в питомниках



2015-12-13 886 Обсуждений (0)
Меры борьбы с вредителями в питомниках 0.00 из 5.00 0 оценок




Растущие вблизи питомников одиночные деревья рекомендуется вырубать, чтобы избежать привлечения майского хруща.

Сорная растительность служит для многих насекомых местом обитания и источником питания (щелкуны, подгрызающие совки, саранчовые и др.). Поэтому следует тщательно уничтожать все сорняки, культивировать и многократно рыхлить почву.

Севооборот, установленный в постоянных питомниках, оказывает существенное влияние на насекомых, обитающих в почве, особенно малоподвижных. Введение в севообороты бобовых и люпина, гречихи, конопли и др. защищает почву от хрущей.

Семена перед посевом нужно обязательно проверить на контрольных станциях на всхожесть и зараженность вредителями.

Для непосредственного уничтожения вредителей в питомниках обрабатывают растения и почву ядохимикатами в сроки, увязанные с фенологией насекомых, или проводят физико-механические меры борьбы, из которых чаще всего используют приманки.

Меры борьбы с вредителями лесных культур меняются в связи с возрастом растений. Судьба посадок в первые годы в значительной мере зависит от степени заселенности площади почвообитающими насекомыми и методов подготовки почвы.

Своевременный уход за посевами и посадками в первые годы их жизни обеспечивает нормальный рост и устойчивость культур против вредителей и болезней. Для этого необходимо подобрать такой тип культур, который будет максимально соответствовать лесорастительным условиям и соответствовать принципу выращивания смешанных многоярусных насаждений.

Густые культуры быстрее смыкаются кронами и меньше повреждаются насекомыми в первые годы их жизни. Культуры редкие, с разомкнутым пологом, как правило, в первую очередь превращаются в очаги массового размножения хвое- и листогрызущих, сосущих, стволовых и корневых вредителей.

83 Стволовые вредители, их общая характеристика и меры борьбы с ними.

Стволовые вредители обладают разной степенью активности. Одни из них нападают на деревья без видимых признаков ослабления, другие — только на очень ослабленные, почти утратившие свои жизненные функции, или поваленные деревья.

В ослабленных насаждениях насекомые находят избыток пищи за счет потерявших жизнеспособность деревьев, на которых они поселяются. В результате происходит быстрый рост популяции стволовых вредителей.

Различают временные очаги, действующие от одного до нескольких лет, и хронические очаги, действующие много лет. Последние чаще всего приурочены к местам развития грибных заболеваний и древостоям, произрастающим в неблагоприятных условиях.

В хвойных насаждениях особенно распространены временные очаги, возникающие под влиянием лесных пожаров.

Изреживание насаждений ниже нормальной густоты для данного местообитания, увеличение периметра опушек, чересполосные рубки ведут к увеличению освещенности, нарушению нормальной лесной среды и ослаблению древостоя. В таких древостоях, как правило, возникают очаги размножения многих стволовых вредителей. В лиственных древостоях пионерами являются златки, в еловых — короеды и усачи, в сосновых — синяя сосновая златка, короеды вершинный и стенограф, черный сосновый усач, в лиственничных — продолговатый короед.

МЕРЫ БОРЬБЫ: В лесу нужно вести систематическую уборку мертвого леса и валежа, выбирать свежезаселенные вредителями и усыхающие деревья, при необходимости проводить выборочные и сплошные санитарные рубки. В местах лесозаготовок необходима своевременная очистка мест рубок, вывозка, окорка или химическая защита лесопродукции, окорка или химическая обработка пней хвойных пород.

При назначении участков леса в санитарные рубки нужно подходить очень осторожно, так как излишнее изреживание ведет к потере насаждением устойчивости и его гибели.

При планировании рубок нужно стремиться максимально сжимать периметр лесосек, так как по опушкам чаще всего возникают куртинные очаги стволовых вредителей.

Из числа активных мероприятий по борьбе со стволовыми вредителями в лесном хозяйстве применяются: выборка свежезаселенных деревьев, выкладка ловчих деревьев

84 Хвое- и листогрызущие вредители, их общая характеристика и меры борьбы с ними.

По характеру питания хвое- и листогрызущих насекомых можно разделить на две группы:

Одна группа видов специализирована на питании растениями весной, когда их листья наиболее богаты белком и, следовательно, очень питательны, хотя и имеют неустойчивый, изменяющийся химизм. По циклу развития представители этой группы делятся на несколько подгрупп:

а) зимующие в фазе яйца (непарный и кольчатый шелкопряды, монашенка, дубовая, зеленая, боярышниковая и ряд других листоверток, зимняя пяденица, рыжий сосновый пилильщик и др.);

б)зимующие в фазе гусеницы (златогузка, ивовая волнянка, сосновый и сибирский шелкопряды и др.);

в)зимующие в фазе куколки (сосновая совка, пяденицы-шелкопряды, ранневесенние совки, кленовая стрельчатка и др.).

Другая группа видов специализирована на использовании растений в летний период вегетации, когда их листья меньше содержат белка, не так питательны, но имеют более устойчивый химизм. Чаще всего они зимуют в фазе куколки (лунка серебристая, краснохвост, сосновая пяденица и др.).

Биологические особенности массовых хвое- и листогрызущих насекомых: питание личинок или гусениц хвоей или листьями, отсутствие питания у взрослой формы, высокая но изменчивая плодовитость, кучность откладки яиц, приспособленность к расселению, изменчивость организма и открытый образ жизни. К листогрызущим вредителям относят:

1. Непарный шелкопряд - вредитель дуба тополя березы, рекогносцировочный надзор может осуществляется по отгрызкам листьев, яйцекладкам, борются путем опрыскивания карбофосом.

2. Зеленая дубовая листовертка повреждает дуб, рекогносцировочный надзор производится путем использования светоловушки, стационарный надзор проездят методом детальных ветвей а первой половине июня. ( также относятся зимняя пядельница,лунка серебристая,)

Борьба осуществляется весной против молодых гусениц, применяют хлорофос, карбофос, бензофосфат . К хвоегрызущим вредителям относят:

1. Шелкопряд- монашенка - вредитель сосновых и еловых лесов, рекогносцировочный надзор следует проводить на грани двух поколений: в первой половине или середине июля по капу, огрызкам хвои и листьев, а затем в конце августа по бабочкам. Химическая борьба целесообразна только и прежде всего производится в еловых насаждений, при массовом размножении борьбу, осуществляют авиационно-химическим способ путем малообъемного опрыскивания насаждения фосфорогенетическими инсекцидами.
2. Сосновая совка, рекогнасцировочный надзор проводится в конце июня - начале июля по типичным повреждениям, меры борьбы. - применяется малообъемное авиационное опрыскивание метатионом, хлорофосом 80%

Меры борьбы:В небольших очагах нужно использовать все приемы биологического метода: внутриареальное расселение энтомофагов, привлечение птиц путем сосредоточения большого количества гнездовий вокруг очага, рыхление лесной подстилки для облегчения птицам добывания из нее куколок и гусениц вредителей в период зимовки или диапаузы.

Химический метод должен по возможности заменяться микробиологическим или сочетаться с ним. При использовании последнего нужно стремиться к созданию длительных очагов первичной инфекции в местах наиболее частых вспышек хвое- и листогрызущих насекомых.

Авиахимическая борьба осуществляется опыливанием или мелкокапельным опрыскиванием лесных насаждений в период развития младших возрастов гусениц. Она приурочивается к последнему году-фазы нарастания численности или первому году фазы кульминации вспышки. В зависимости от вида вредителя и условий работ (возраст древостоя, состояние листвы в кронах, ярусность и полнота насаждения, степень заселенности вредителем) изменяются нормы расхода инсектицидов против гусениц.

В случае растянутого лета и в комплексных очагах производятся повторные обработки. К этому же прибегают после сильных дождей.



2015-12-13 886 Обсуждений (0)
Меры борьбы с вредителями в питомниках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры борьбы с вредителями в питомниках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)