Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В области крылонебной ямки



2015-12-13 367 Обсуждений (0)
В области крылонебной ямки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Канал черепа Название нерва
  1.Подглазничный канал Canalis infraorbitale   Начинается верхнечелюстным и заканчивается подглазничным отверстиями. В нем проходит подглазничный нерв верхнечелюстной ветви тройничного нерва - иннервирует зубы верхней челюсти.
  2. Небный канал Canalis palatinus Начинается задним небным и заканчивается большим небным отверстиями. В нем проходит большой небный нерв, ветвь крылонебного нерва верхнечелюстной ветви тройничного нерва - иннервирует твердое небо.
  3. Нижнечелюстной канал Canalis mandibularis Начинается нижнечелюстным и заканчивается подбородочным отверстием. В нем лежит альвеолярный нерв нижнечелюстной ветви тройничного нерва.
  4. Лицевой канал Canalis facialis Начинается отверстием лицевого нерва со стороны внутреннего слухового прохода и заканчивается шило-сосцевидным отверстием. В нем проходит лицевой нерв, VII пара

 

III. Автономная нервная система

Systema nervosum autonomicum

Автономная или вегетативная нервная система включает симпатическую и парасимпатическую системы. Вегетативная система под контролем центральной нервной системы регулирует работу многих органов: гладкой мускулатуры сосудов и внутренних органов, кожного покрова, сердца, желез организма, эндокринные органы.

У вегетативной нервной системы есть ряд особенностей:

1. Симпатическая нервная система содержит три уровня нервных клеток – это клетки в спинном мозге, паравертебральные клетки в симпатическом стволе, превертебральные клетки в ганглиях (сплетениях), а также клетки в экстра- и интрамуральных ганглиях внутренних органов.

2. Вышеупомянутые уровни симпатических клеток соединены между собой белыми мякотными (миелиновыми) - преганглионарными и серыми безмякотными (безмиелиновыми) - постганглионарными нервными волокнами. Скорость проведения импульса у белых и серых волокон разная: белые ветви проводят быстро и на большие расстояния, а серые – медленно.

3. Симпатическая и парасимпатическая системы обладают противоположным действием на одни и те же органы, тем самым обеспечивают тонкую регуляцию их работы при изменении условий. Конечно, есть органы исключения. Симпатические нервы иннервируют третье веко, мозговое вещество надпочечников, мышцу волоса, потовые железы, матку (кроме шейки), предсердия, тонкий отдел кишечника, начало толстого, парасимпатические нервы – ресничную мышцу глаза, миокард желудочков, шейку матки, влагалище, пищевод, желудок, каудальный отдел толстого кишечника. Считается, что симпатическая система усиливает работу некоторых органов, например, сердца, а парасимпатическая - понижает, то есть при раздражении симпатических нервов тонус тканей повышается (сосуды), а при раздражении парасимпатических – понижается. Симпатический отдел действует как настраивающая, окислительная система, а парасимпатическая – пусковая, восстановительная.

4. Высшие вегетативные центры находятся в коре головного мозга (лобные и теменные доли), в подкорковых ядрах (полосатое тело), в зрительных буграх, в сером веществе стенок 3 желудочка мозга, в продолговатом мозге, на дне 4 желудочка мозга.

Симпатическая нервная система

Симпатическая нервная система участвует в иннервации органов сердечно-сосудистой системы. Кровеносные сосуды проникают во все органы, и, следовательно, нервные волокна симпатики присутствуют во всех органах. Они встраиваются в соматические или парасимпатические нервы, из этого напрашивается вывод, что органы имеют двойную иннервацию, и симпатическая система имеет довольно сложную классификацию и топографию (табл. 12, 13).

 

Таблица 12 - Классификация симпатической нервной системы

 

Центры Находятся в грудопоясничном отделе спинного мозга, в боковых рогах серого вещества, с 1 грудного – по 4 поясничные сегменты.
Ганглии 1 уровня, паравертебральные Расположены посегментно под позвоночным столбом, цепочкой, образуя парный симпатический ствол - truncus sympathicus. Он делится на отделы: шейное выпячивание, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. В хвостовом отделе происходит слияние правого и левого стволов и потеря парности. В состав шейного выпячивания входят три шейных ганглия: краниальный – у височной кости или крыла атланта, средний – у 6 шейного позвонка или медиально от 1 ребра, каудальный – у головки 1 ребра, сливается с грудными ганглиями, а также вместе со средним, образует подключичную петлю – ansa subclavia. Шейное выпячивание сливается с блуждающим нервом и формирует общий ствол – truncus vagosympathicus.
Ганглии 2 уровня, превертебральные   В эту группу входят сплетения: 1. Звездчатое - plexus stellatum, образованное каудальным шейным, 1, 2, 3 - грудными паравертебральными ганглиями, находится в грудной полости, при входе в грудную клетку. 2. Солнечное – p. solaris, состоящее из полулунного ганглия – g. semilunare и краниального брыжеечного – g. mesentericum craniale, находится в брюшной полости у основания чревной и краниальной брыжеечной артерий. 3. Межбрыжеечное – plexus interganglionaris, соединяет краниальное и каудальное брыжеечные - g. mesentericum caudale сплетения, по ходу брюшной аорты. 4. Каудальное брыжеечное - g. mesentericum caudale, находится в брюшной полости у основания каудальной брыжеечной артерии. 5. Почечное – plexus renalis и надпочечное – plexus suprarenalis, лежат на сосудах соответствующих органов. 6. Подчревное – plexus hypogastricus, находится в тазовой полости.
Белые соединительные ветви 1 тип. Белые волокна соединяют центральные нервные клетки в спинном мозге с клетками паравертебральных ганглиев, где и происходит их переключение на новые нейроны. Волокна располагаются посегментно с 1 грудного по 4 поясничный позвонки. 2 тип. Белые волокна соединяют центральные нервные клетки в спинном мозге с клетками превертебральных ганглиев, образуют преганглионарные волокна, проходя транзитом через ганглии симпатического ствола. От центров в спинном мозге и паравертебральных ганглиев волокна отходят посегментно. Но в дальнейшем формируют шейное (с I по VI сегменты), пояснично-крестцовое и хвостовое выпячивания (с X грудного, по IV поясничный) симпатического ствола, а также несколько самостоятельных крупных нервов: 1. Позвоночный – n. vertebralis, образован волокнами IV – VII сегментами спинного мозга. 2. Пищеводно-бронхиальный - n. oesophago-bronchialis, IV – VII сегментами спинного мозга. 3. Большой внутренностный, или большой чревный – n. splanchnicus maior, IV – IX сегментами спинного мозга. 4. Малый внутренностный – n. splanchnicus minores, VII - XI сегментами спинного мозга. 5. Подчревный – n. hupogastricus, с IX грудного по IV поясничный сегменты. Переключение на другой нейрон происходит в превертебральных ганглиях.
Серые соединительные ветви Первая группа серых ветвей отходит от паравертебральных ганглиев при переключении белых ветвей 1 типа и возвращается в соматическую нервную систему к сосудам скелетных мышц. Вторая группа серых ветвей отходит от превертебральных ганглиев при переключении белых ветвей 2 типа и формирует постганглионарные волокна к сосудам внутренних органов и желез.
Объекты иннервации 1. Сосуды скелетной мускулатуры - от паравертебральных ганглиев симпатического ствола в составе соматических нервов. 2. Сосуды внутренних органов и желез - от превертебральных ганглиев и группы сплетений.

Таблица 13 - Классификация, распределение и органы иннервации



2015-12-13 367 Обсуждений (0)
В области крылонебной ямки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В области крылонебной ямки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)