Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические элиты: понятия и функции



2015-12-13 304 Обсуждений (0)
Политические элиты: понятия и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «элита» произошло от лат. Сл. ( отборный).

Пол. элита— орпеделённый слой общ-ва, кот. осущ-т гос-ю власть, занимая командные посты и управляя общ-ом.

В каждом общ-е полет-ие элиты составляют от 2000 до 4000 людей. Состав её меняется однако его должн. структура остаётся практически неизменной. Полетич-ая элита соврем. гос-в представлена: монархами, президентами, примьерминистроми, министроми, депутатоми и членами верховного суда.

Неизбежность деления общ. на упровляющих и упровляемых обусловлено рядом суб. и объект. причин:

1) Выделение в процессе длительной эволюции разделения общ. труда особого вида профисиональной деятельности.

2) С точки зрения необходимости управлять общ. неизбежно его соц. делением на руководителей и исполнителей.

3) Становление политической элиты способствует сама структура полет. орг. общ.

4) Формирование полет элиты стимулируется связью высокого статуса упровления деятельностью и возможность получ. различных матер-х и моральных привелегий.


Понятие и природа

Положение участников полит. жизни в полит. иерархии неравное. Это обусловлено разной степенью близости их к власти, способностью влиять на соц. изменения и принимать стратегические решения.

Полит. лидер – это личность, кот. оказывает постоянное и решающее воздействие на о-во, гос-во, орг-цию.

Слово «лидер» в переводе с англ. означает ведущий. Полит. лидерство – это вид полит.деятельности, представляющий собой процесс вз-ия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и выражают потр-ти и интересы своих последователей, и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие отдают добровольно им часть своих властных полномочий для осуществления целенаправленного представит-ва и реал-ции собств. интересов.

Общественное лидерство явл-ся прежде всего соц. функцией. Конкр. формы и способы осуществления лидерства зависят от культурной зрелости о-ва, у-ня автономии разл. групп интересов, осознания потр-ти в коллективных действиях для поддержания функционирования соц. системы в целом.Функции полит. лидеров

1) интегративная. Заключается в согласовании и объединении разл. групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов.

2) ориентационная. Через выработку полит. курса, учитывающего мировые тенденции развития и интересы разл. групп, лидер на практике осуществляет достижения целостности и гармонии соц. интересов.

3) инструментальная. Полит.лидер предлагает конкр. мех-мы осущ-я своего курса поср-вом принятия полит. решений.

4) мобилизационная. Закл-ся в достижения возбуждения лидером настроений, энтузиазма, симпатии к лидеру и т.д.

5) коммуникативная. Лидер стремится обеспечить устойчивую форму самоорганизации о-ва на основе тесных контактов с населением.

6) ф-ия соц. арбитража и патронажа. Эта ф-ия развита, в основном в странах, где высока степень зависимости личности от власти. Лидер призван выступать в качестве гаранта справедливости, законности, порядка, защиты гр-н от беззакония, нарушения прав и свобод.

7) ф-ия легитимности полит. порядка закл-ся в обоснованности правомерности существующего полит. режима (хар-но для гос-в авторитарных и тоталитарных).

.

Типология лидеров.

На основе авторитетов

Разработана Максом Вебером.

1) традиционное – опирается на обычаи, традиции, в силу привычки. Привычка подчинения основана на вере в святость, традиции, передача власти по наследству. право на г8осподство лидеры приобретают благодаря своему происхождению.

2) харизматическое – основывается на вере в наличие у человека исключительных кач-в – одаренность, откровенность, героизм. Эти кач-ва воспринимаются его последователями как сверхъестественность, дар.

3) рационально-легальное. Власть опирается на единый и принятый всем о-вом свод правовых норм, компетенции каждого носителя власти обусловлена Конституцией и правовыми нормами.

На основе имиджа.

Автор – Херманн.

1)лидер-знаменоносец – его отличает взгляд, наличие образа, желаемого будущего и знание ср-в его достижения. Для этого важно знать личные черты лидера, ср-ва его воздействия на своих сторонников (Ленин, Ганди).

2)лидер-служитель. Руководствуется тем, что от него ожидают, во что верят, в чем нуждаются его избиратели.

3) лидер-торговец. Его существенная черта – спос-ть убеждать, добивается признания знанием их потр-тей, желанием их удовлетворить.

4) лидер-пожарный. Его отличает быстрая реакция, он способен действовать в экстренных ситуациях, быстро реагировать на решения, адекватно реагировать на ситуацию.

По стилю поведения.

1) параноидальный. Такому лидеру присущи подозрительность, недоверие к другим, постоянная жажда власти. Он не приемлет др. точек зрения, кроме собственных.

2) демонстративный – всегда играет на публику. Его отличает любовь к демонстрациям, он охвачен желанием нравиться, привлекать к себе внимание. Достаточно предсказуем, может потерять бдительность.

3) компульсивный – желание решать все наилучшим образом, независимо от возм-ти. Стиль его поведения характеризует напряж-ть, отсутствие легкости, гибкости. (Брежнев).

4) депрессивный – не способен играть ведущую роль, и потому пытается объединиться с теми, кто реально может делать политику. Он не имеет четкого полит. курса, подхода к решению возникнувших проблем.

5) шизоидальный. Лидер-одиночка, ему харак-на самоизоляция и самоустранение. Это тип тесно связан с депрессивным предпочитает позицию стороннего наблюдателя. Полит отв-ть практически отсутствует.

 



2015-12-13 304 Обсуждений (0)
Политические элиты: понятия и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические элиты: понятия и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)