Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы реализации норм права в РФ



2015-12-13 1738 Обсуждений (0)
Проблемы реализации норм права в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Нарушение и не правомерное исполнение конституционных прав и свобод граждан, является одной из основных проблем по построению и сохранению демократического общества и государства в стране.

Одной из основных проблем, которая стоит на пути развития и становления российского законодательства, является не качественность принимаемых нормативно-правовых актов, что однозначно отражается на их статусе в обществе. Одной из отрицательных характеристик является его не конституционность. При этом речь идет обо всех уровнях правотворчества (федеральном, региональном, муниципальном). Статистика не утешительна, примерно одна треть законов субъектов РФ, принятых за последние два года являлась до последнего времени не соответствующей Конституции РФ.

Другая проблема состоит в том, что увеличение уровня конституционного правосознания должно инициировать правотворческую деятельность государства, которая должна быть направлена на разработку и юридическое закрепление новых правовых институтов, а так же на совершенствование демократических механизмов реализации государственной власти и усиление гарантий прав человека. Данные процессы формируются и развиваются в РФ непоследовательно, а в следствие и противоречиво. Многие действительно полезные демократические правовые акты часто остаются нереализованными в силу того, что они не квалифицированно воспринимаются общественным сознанием, а порой и средствами массовой информации.

Конституционное правосознание, является связующим звеном между конституционно-правовой нормой и ее реализацией на практике, выполняет в рамках регулятивного воздействия на поведение людей, важную функцию их осуществления

Несмотря на то, что в Конституции РФ закрепляется равенство прав, свобод и обязанностей граждан, его объективное отражение не нашло в полной мере своего осуществления ни в общественной жизни, ни в юридической практике. Степень гарантии основных прав и свобод граждан на сегодняшний день в большей степени зависит от уровня их доходов: чем выше доход - тем больше предоставляется возможностей гражданам реализовать свои социально-экономические, личные и политические права, а также возможность уклонения от социальных обязанностей. Сложившееся на сегодняшний день положение, свидетельствует не только о слабости государства как гаранта основных прав и свобод гражданина, но и о недостатках их конституционного закрепления. Это и определяет актуальность предотвращения условий для социального расслоения прав, свобод и обязанностей и совершенствования конституционного механизма обеспечения их социального единства.

В сфере социальных отношений конституционными приоритетами сегодня являются социальный диалог, социальная солидарность и социальная справедливость. Это совершенно новые подходы, которых не знали Конституции XVI1I-XIX вв., проникнутые индивидуализмом. Современные Конституции не исключают противоречий в обществе, состязательности социальных и политических сил, напротив, они их предполагают, ибо без этого нет развития, но они призваны решать также противоречия на основе компромиссов, на путях поисков социальной солидарности по решению «общих дел» общества[6].

Не стоит забывать и о правовой активности общества, ведь так же одна из основных проблем практической реализации прав и свобод граждан, и их защите, заключается в правовом нигилизме абсолютного большинства граждан РФ. По-прежнему многие граждане РФ не будут отстаивать свои права в суде, так как считают, что это бесполезное занятие. Отсюда и выходит, что не создаются многие прецеденты защиты прав и свобод, и от этого продолжаются нарушения. Хотя с другой стороны, существуют права и механизмы их защиты, и нет препятствий к их реализации. Но именно низкий уровень правосознательности большинства населения РФ, которое допускает или молчаливо соглашается с нарушением своих прав и свобод, является основной проблемой их реализации и защиты.

Правовую активность можно определить, как способность социального субъекта воспринимать право и осуществлять его в своей деятельности для достижения фактических целей. Правовая активность – это инструмент, который позволяет воплотить право, представленный в законах и принципах права его «дух» в реальное поведение граждан и их коллективов. Ее можно рассматривать как сущностное выражение права[7].

В заключение данного пункта можно сделать вывод, чтобы в РФ поменялось отношение к правам и свободам человека и гражданина, необходимо воздействовать как на государство, так и на общество. Только сообща и совместными усилиями, можно добиться положительных шагов на пути к данной проблеме. Развить правосознание общества и каждого конкретного человека, контролировать и указывать на ошибки государству, а в свою очередь государство должно гарантировать устранение пробелов и выстаивать правовое государство. Но, если мыслить реально, то на это может уйти десятилетия, впрочем, для этого нужно еще создать предпосылки.

 

 




2015-12-13 1738 Обсуждений (0)
Проблемы реализации норм права в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы реализации норм права в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)