Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданство РФ, как основание возникновения прав



2015-12-13 1662 Обсуждений (0)
Гражданство РФ, как основание возникновения прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Говоря об основных правах и свободах человека, нельзя не сказать, что в отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Данное положение определяет устойчивую правовую связь человека с государством.

Стоит обратить внимание, что связь политических прав с гражданством не означает, что политические права вторичны и производны от воли государства. Гражданство, и связанные с ним права и обязанности возникнув, длятся до тех пор, пока не наступит смерть гражданина или не прекратятся иным законным способом.

Гражданство - это устойчивая правовая связь данного лица со своим государством, основанная на их взаимных правах, обязаннос­тях и ответственности и выражающаяся в распространении на данное лицо суверенной власти и юрисдикции этого государства[8].

В качестве субъектов права можем рассмотреть лица со следующими статусами:

· Грждане РФ;

· Иностанные граждане;

· Лица без гражданства.

Одним из важных условий и предпосылкой признания и соблюдения прав и свобод гражданина и соответствующих обязанностей государства по защите и обеспечению данных прав и свобод является приобретение гражданства определенного государства. Стоит отметить, что именно гражданство во многом обуславливает базу правового статуса личности, объем ее прав, свобод и обязанностей и служит начальной базой ее связи и взаимоотношений с государством.

Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства[9].

Можно выделить следующие аспекты современного понимания и проявления гражданства: гражданство с внешней, функциональной точки зрения и гражданство с точки зрения принадлежности. Первый аспект предполагает, что гражданином является член общества, обладающий определенным набором прав, свобод и обязанностей, и прежде всего - правом прямым или косвенным образом влиять на политику в государстве. Второй аспект отражает определение того, кто именно может наделяться подобными (в первую очередь политическими) правами[10].

Стоит отметить, что гражданин РФ - лицо, которое имеет гражданство РФ на день вступления в силу Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а так же лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с представленным ФЗ.

В заключение данного пункта стоит сделать вывод, что изучая наделение субъектов основными правами и свободами, можно сказать, что именно гражданин РФ, обладает на ее территории всеми правами и свободами, а так же несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Однако, права и свободы каждого человека, не являющегося гражданином РФ, признаются, соблюдаются и защищаются в виде прав и свобод иностранного гражданина или лица без гражданства. Это также является обязанностью РФ, ибо оно взяло на себя обязанность соблюдать права и свободы каждого человека и гражданина в стране.
2.2 Личные права и свободы человека и гражданина в РФ

 

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

· данные права и свободы выражают по своей сущности правами и свободами каждого человека, они не связанны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, а так же не вытекают из него;

· личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку с момента его рождения;

· права и свободы, необходимы для охраны жизни и здоровья, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Стоит рассмотреть основные виды личных прав и свобод человека и гражданина.

1. Право на жизнь.

В соответствии со ст. 20 Конституции РФ, каждый имеет право на жизнь. Это является главным личным правом человека, оно впервые было закреплено в Конституции РФ после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. Данное право, является естественным правом человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасной социальной и природной среды обитания, условий жизни.

2. Право на достоинство личности.

В соответствии со ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Уважение достоинства личности, является важным признаком любого цивилизованного общества. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением его достоинства. Конституция РФ устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

3. Право на личную неприкосновенность.

В соответствии со ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственными путями и незаконными способами ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Лицо не может быть подвергнуто аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей, иначе как на основании судебного решения.

4. Право на неприкоснавенность частной жизни.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти[11].

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

5. Право на неприкосновенности жилища.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Представленная гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не вправе без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.

6. Право на указание своей национальности.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Закрепление данного права конституционно вытекает из отрицания правового значения признака национальности для любого человека, означает его свободу ассимилироваться в инонациональной среде, которая стала для него родной и близкой по языку и образу жизни.

7. Право свободного нахождения и прередвижения на территори РФ.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. В прошлых Конституциях РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства не только не закреплялось конституционно, но и не могло быть реализовано фактически. В советском государстве, многие десятилетия был фактически запрещен инициативный выезд граждан за границу. Какая-либо законодательная регламентация в этой области отсутствовала.

Не стоит забывать, что право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ может быть ограничено:

· В пограничной зоне;

· В закрытых военных городках;

· В закрытых административно-территориальных образованиях;

· В зонах экологического бедствия;

· На отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение[12].

8. Право на свободу совести, вероисповедания

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

9. Право на передачу и хранение информации

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Именно из этого вытекает личное право человека.

В заключение данного пункта можно сделать вывод, что личные права и свободы человека и гражданина неотчуждаемые и принадлежат каждому с рождения, не зависят от наличия гражданства РФ и обеспечивают охрану жизни, свободы и достоинства личности.

 

 



2015-12-13 1662 Обсуждений (0)
Гражданство РФ, как основание возникновения прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданство РФ, как основание возникновения прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)