Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор и вывоз отходов производства и потребления



2015-12-13 1260 Обсуждений (0)
Сбор и вывоз отходов производства и потребления 0.00 из 5.00 0 оценок




3.7.1. Система обращения с отходами на территории города включает комплекс мер по рациональному сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых, в том числе крупногабаритных, жидких бытовых и других видов отходов производства и потребления.

3.7.2. Производственные отходы I - III классов опасности, биологические отходы, медицинские, радиологические, ртутьсодержащие изделия собираются и утилизируются в порядке, установленном законодательством.

3.7.3. Организации, управляющие жилищным фондом обязаны заключать договоры на вывоз и размещение твердых бытовых, жидких и производственных отходов со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

3.7.4. Ответственность за сбор отходов в контейнеры и другие мусоросборники и уборкой площадок, на которых они размещены, возлагается:

3.7.4.1. По многоквартирным домам - на организации, управляющие и обслуживающие данный жилищный фонд, ЖСК, ЖК, ТСЖ и т.д., а в случаях непосредственного управления – на субъекты благоустройства.

3.7.4.2. По частным домовладениям, домам индивидуальной застройки - на домовладельцев.

3.7.4.3. По иным производителям отходов - на собственников, арендаторов, учреждения, организации, иные хозяйствующие субъекты.

3.7.4.4. Ответственные лица, указанные в пунктах 3.7.4.1 – 3.7.4.3, обязаны:

-заключать договор на вывоз ТБО со специализированной организацией;

-обеспечивать свободный подъезд к контейнерам и контейнерным площадкам.

Ответственные лица, указанные в пункте 3.7.4.3, обязаны обеспечивать содержание в исправном состоянии урн, исключающем их переполнение и загрязнение городских территорий.

3.7.5. Твердые бытовые и крупногабаритные отходы.

Сбор твердых бытовых отходов, образующихся от эксплуатации жилищного фонда, деятельности торговых и других организаций, осуществляется в контейнеры, размещенные в установленных местах на оборудованных контейнерных площадках, иные места хранения отходов либо путем заключения договоров со специализированной организацией.

Сбор крупногабаритных отходов осуществляется в специальные места для сбора крупногабаритных отходов, обозначенные соответствующим указателем.

Контейнеры и другие мусоросборники должны находиться в технически исправном состоянии, быть очищены от грязи, окрашены.

Ответственность за содержание в исправном и надлежащем санитарном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов возлагается на их владельцев.

3.7.5.1. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов.

Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны иметь удобный подъезд для спецавтотранспорта с учетом разворота.

3.7.5.2. Контейнерные площадки для сбора ТБО должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. В исключительных случаях в условиях сложившейся жилой застройки допускается сокращение нормируемых разрывов.

3.7.5.3. Количество мусоросборников должно обеспечивать исключение вторичного загрязнения ТБО прилегающей территории.

3.7.5.4. Вывоз ТБО и КГО осуществляется специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, в сроки, указанные в графике вывоза ТБО, являющемся приложением к договору на вывоз и размещение ТБО, КГО.

Транспортировка отходов производства и потребления осуществляется способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, предупреждающими создание аварийных ситуаций, причинение вреда окружающей среде и здоровью людей специально оборудованными или приспособленными (с закрывающим кузов пологом) транспортными средствами.

Сбор, хранение, удаление и захоронение отходов, содержащих радиоактивные вещества, должны осуществляться в соответствии с требованиями санитарных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

3.7.5.5. Срок хранения ТБО – в соответствии с действующим законодательством.

3.7.5.6. Территории контейнерных площадок и территории вокруг них должны содержаться в чистоте и порядке. Организации, оборудующие совместные контейнерные площадки, должны производить очистку от мусора контейнерной площадки и прилегающей территории своими силами согласно графику либо по договору с обслуживающей жилищный фонд организацией.

3.7.5.7. После выгрузки мусора из контейнеров-сборников в мусоровоз работник организации, осуществляющей вывоз мусора, обязан подобрать выпавший при выгрузке мусор. В случае срыва графика вывоза ТБО ликвидацию свалки производит организация, осуществляющая вывоз ТБО, или возмещает владельцу площадки затраты на уборку им данной свалки.

3.7.5.8. На строительных площадках бытовой и строительный мусор собирается в контейнеры, установленные в специально отведенных местах согласно стройгенплана.

3.7.6.Жидкие бытовые отходы

Домовладения, не имеющие централизованной канализации, должны иметь утепленные выгребы дворовых туалетов и сборники для жидких отходов с непроницаемым дном и стенками, закрываемые крышками.

3.7.7.Запрещается:
3.7.7.1. Переполнять мусором контейнеры и другие мусоросборники.

3.7.7.2. Сбрасывать крупногабаритные, а также строительные отходы в контейнеры для ТБО и мусоропроводы.

3.7.7.3. Размещать, хранить, складировать отходы на лестничных клетках жилых домов, около стволов мусоропроводов, а также мусороприемных камер.

3.7.7.4. Устанавливать контейнеры для сбора ТБО на проезжей части дорог, улиц, тротуарах, пешеходных территориях, газонах и в проходных арках домов.

3.7.7.5. Устраивать выпуск сточных вод из неканализованных жилых домов в ливневую канализацию, на рельеф, в кюветы. Устройство местной канализации разрешается только с согласия и выполнения условий, выданных территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.

3.7.7.6. Слив жидких отходов на территорию дворов, на проезжую часть дорог, улицы, тротуары.

3.7.8. Организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, владельцы индивидуальных жилых домов, не имеющих канализационных систем, обязаны заключать договоры на ассенизационные услуги, содержать сборники для жидких отходов в исправном состоянии, без переполнения и загрязнения территорий.

Содержание урн для мусора

3.8.1. Для предотвращения засорения дорог, улиц, площадей и других общественных мест (на вокзалах, рынках, площадях, в парках, зонах отдых, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения людей, на улицах, на остановках общественного пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты) устанавливаются урны.

3.8.2. Урны устанавливаются, очищаются и поддерживаются в исправном санитарно-техническом состоянии:

специализированным предприятием по уборке на закрепленных за ним улицах (территориях);

жилищными организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами, застройщиками и т.д. напротив своих зданий;

торгующими организациями у входа и выхода из торговых помещений, палаток, ларьков, павильонов и т.д.;

организациями, в ведении которых находятся скверы, пляжи, набережные, в местах, удобных для вывоза ТБО.

3.8.3. Урны должны содержаться в исправном состоянии, очищаться от мусора по мере их заполнения.

3.8.4. Расстояние между урнами на тротуарах должно быть не более 50 метров, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов - не более 100 метров.

3.8.5.Урны, расположенные на остановках городского пассажирского транспорта, очищаются и дезинфицируются организациями, осуществляющими уборку территории остановочных павильонов, площадок. Очистка и дезинфекция урн, установленных владельцами или арендаторами объектов розничной торговли и общественного питания, организуется владельцами или арендаторами данных объектов.



2015-12-13 1260 Обсуждений (0)
Сбор и вывоз отходов производства и потребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор и вывоз отходов производства и потребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)