Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок производства дорожных, строительных, земляных и иных работ по благоустройству территории города



2015-12-13 1408 Обсуждений (0)
Порядок производства дорожных, строительных, земляных и иных работ по благоустройству территории города 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1. Любые земляные работы по новому строительству, переустройству или капитальному ремонту подземных инженерных коммуникаций, дорог, тротуаров, ливневой канализации и других объектов, временных и постоянных заборов могут производиться только после согласования с администрацией города Слободского и получением ордера на производство земляных работ согласно действующему законодательству.

Строительные работы, ремонт, реконструкция, отделочные и земляные работы на памятниках истории и культуры, территориях исторических парков, садов, аллей, скверов и площадей разрешается проводить только по проектам, согласованным с органами охраны памятников.

Содержание территорий, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

8.2. Ответственность за повреждение существующих подземных и инженерных сетей, пунктов государственной городской полигонометрии и зеленых насаждений несут организация и лица, ответственные за производство работ. В случае повреждения смежных или пересекаемых коммуникаций они должны быть немедленно восстановлены силами и средствами строительной организации по указанию организации, эксплуатирующей эти коммуникации.

8.3. Собственники и (или) наниматели индивидуальных жилых домов, владельцы садовых и дачных домов и гаражей, собственники новостроек и владельцы земельных участков, на которых ведется строительство, обязаны: оборудовать и очищать водоотводные и дренажные канавы и трубы, в весенний период обеспечивать пропуск талых вод.

8.4. При производстве земляных работ в местах, связанных с движением транспорта и пешеходов, должна соблюдаться очередность работ, обеспечивающая безопасность движения транспорта и пешеходов. Порядок и очередность работ согласовываются с ГИБДД и администрацией города Слободского. Ответственность за обеспечение безопасности движения несут лица, ответственные за производство работ.

8.5. На центральных улицах и площадях, местах интенсивного движения транспорта и пешеходов работы по строительству и реконструкции подземных коммуникаций (за исключением работ аварийного характера) должны выполняться, в основном, в ночное время. Уборка ограждений, грунта и материалов должна производиться до 7 часов утра.

8.6. Эксплуатационное состояние проезжей части городских дорог, улиц, покрытия тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, технических средств организации дорожного движения (светофоры, знаки и т.д.) должно соответствовать требованиям ГОСТ 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", который определяет допустимые условия обеспечения безопасности дорожного движения. Дороги и проезды должны быть освещены. Реконструкция, перемещение объектов наружного освещения производятся только по согласованию с его владельцем.

8.7. При производстве строительных и ремонтных работ площадка должна отвечать требованиям строительного генерального плана, согласованного в установленном законодательством РФ порядке.

8.8. В случае разборки или сноса зданий владелец здания обязан получить согласование на производство работ в администрации города. Территория около разбираемого здания должна быть ограждена.

8.9. Требования к порядку производства земляных работ

8.9.1. Земляные работы, связанные со строительством дорог, карьеров, мелиоративных сооружений, с производством инженерно-геологических изысканий, со строительством, реконструкцией, ремонтом и эксплуатацией подземных инженерных коммуникаций и сооружений, устранением аварийных ситуаций на них, а также с посадками зеленых насаждений, выполняются на территории города в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной в установленном порядке с заинтересованными организациями, с владельцами подземных сетей и коммуникаций, расположенных в зоне производства работ, и при наличии разрешения на право производства работ.

8.9.2. Контроль за соблюдением порядка производства земляных работ, за ликвидацией последствий разрытий в части соблюдения качества и сроков восстановительных работ возлагается на администрацию города.

8.10. Порядок производства земляных работ

8.10.1. Субъекты благоустройства, ответственные за производство земляных работ, обязаны строго выполнять условия согласующих организаций, указанные в ордере сроки ведения работ, соблюдать правила и нормы обеспечения техники безопасности.

8.10.2. Вскрытие и восстановление дорожных покрытий при прокладке подземных сетей и наземных сооружений производится в сроки, указанные в ордере. В целях предотвращения просадок на разрытиях при восстановлении асфальтового покрытия засыпка траншей и котлованов в летний период должна производиться чистым песком с проливкой водой, а в зимних условиях - талым песком с механическим уплотнением.

Засыпка производится слоями толщиной 20 см с послойным уплотнением и обеспечением сохранности как прокладываемых, так и существующих сетей. О качестве засыпки исполнителем составляется акт с участием представителей заказчика и администрации города. По окончании восстановительных работ на сопряженных разрытиях с основной дорогой на протяжении 15 метров от краев разрытия не должно быть выпуклостей, просадок, выбоин.

Заказчик на производство работ по разрытию и восстановлению дорожного покрытия несет гарантийные обязательства за качество произведенных работ.

8.10.3.Место производства работ должно быть оборудовано типовыми ограждениями, дорожными знаками, указателями и освещением. При производстве разрытий в местах движения транспорта и пешеходов должна обеспечиваться безопасность их движения. Каждое место разрытия должно быть ограждено, оборудовано перекидными пешеходными мостиками с перилами, в темное время суток - световыми красными сигналами.

8.10.4. Поперечные разрытия на улицах с интенсивным движением пешеходов и автотранспорта выполняются, как правило, методом бестраншейной прокладки - прокалыванием. При невозможности бестраншейного перехода улиц и тротуаров в зимний период необходимо выполнить временное восстановление покрытия проезжей части улицы штучным материалом - дорожными плитами, тротуаров - тротуарной плиткой.

8.10.5. Запрещается засыпать землей и строительным материалом деревья, кустарники и газоны, крышки колодцев подземных сетей, водосточные решетки, лотки и кюветы, тротуары. Складирование, размещение и хранение грунта в зоне указанных сооружений должно производиться на деревянные щиты и короба. Грунт, не требуемый или не пригодный для обратной засыпки, должен вывозиться с места работ немедленно вслед за его выемкой в места по согласованию с администрацией города.

8.10.6. Восстановление дорожных покрытий, зеленых насаждений, газонов и других элементов благоустройства производится субъектом благоустройства, производящим земляные работы, в объемах и способами, установленными проектами с учетом согласований заинтересованных сторон.

 



2015-12-13 1408 Обсуждений (0)
Порядок производства дорожных, строительных, земляных и иных работ по благоустройству территории города 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок производства дорожных, строительных, земляных и иных работ по благоустройству территории города

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)