Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита курсовой работы. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики



2015-12-13 638 Обсуждений (0)
Защита курсовой работы. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики

Тематика курсовых работ

Курсовая работа выполняется студентами всех форм обучения (очной, заочной) и является завершающим этапом изучения дисциплины.

Методические рекомендации к написанию курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Прокурорский надзор за исполнением законов и законностью» является сложным видом самостоятельной учебной работы студента.

В ней проявляется его способность к анализу и обобщению теоретического и практического материала, к аналитическому мышлению и систематизации знаний по дисциплине, развиваются необходимые навыки письменной речи.

Кроме того, курсовая работа является формой проверки степени усвоения программного материала по изучаемой дисциплине.

Объем курсовой работы 25-30 машинописных листов (формат А-4).

Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно и содержать четыре основных элемента: титульный лист, план работы, изложение ее содержания в соответствии с намеченным планом и список используемой литературы.

В конце работы ставится дата и подпись автора. Грубое нарушение этих требований является основанием для возвращения курсовой работы на доработку.

 

Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение работы состоит из ряда относительно самостоятельных этапов, к каждому из которых предъявляются определенные требования.

 

Выбор темы

Учащийся выполняет курсовую работу по одной из предложенных тем либо по иной теме, согласованной с преподавателем.

Сбор и изучение материала

Данный этап представляет собой самостоятельный поиск и анализ материалов, на которых будет основываться содержание работы.

Сюда относятся: тексты законов, материалы судебной практики, теоретические разработки, статистические данные и т.д.

Использование материалов постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), является обязательным.

 

3. Составление плана работы

План работы обеспечивает стройность и логическую последовательность рассмотрения темы. Обычно он включает 3-5 вопросов.

Они должны отражать основные, узловые моменты, составляющие содержание рассматриваемой темы.

В план включается введение, в котором автор обосновывает важность и актуальность рассматриваемой темы, указывает цель работы, а также заключение.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются краткие выводы по рассмотренным вопросам.

Написание курсовой работы

Главное требование, предъявляемое к курсовой работе, – самостоятельность ее выполнения. Механически переписанная с рекомендованного литературного источника без творческой переработки, лишенная субъективного осмысления рассматриваемых вопросов, не иллюстрированная примерами из судебно-следственной практики курсовая работа не может быть допущена к защите. Кроме того, использование актов официального толкования, даваемых высшими судебными органами, как по отдельным категориям дел, так и по общим вопросам применения уголовно-правовых норм, является обязательным.

Используемая литература должна оформляться в виде подстрочных сносок. Сноски (ссылки на используемый источник) приводятся в конце каждой страницы в следующем порядке:

а) для книг фамилия и инициалы автора, название книги, год и место издания, страница (например: Волженкин Б.В. Служебные преступления: комментарий законодательства и судебной практики. СПб, 2005. – С. 209);

б) для журнальных статей фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала и сборника, год издания, номер журнала, страница (например: Яни П.С. Провокация взятки // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007. – № 1. – С. 24.).

Не допускаются к защите работы, написанные только на основе учебника, без использования дополнительной литературы и материалов практики.

Включение в список используемой литературы источников, на которые в работе не сделано сносок, запрещается.

Работа должна быть написана на базе действующего законодательства Российской Федерации. Следует избегать воспроизведения полного текста больших по объему статей УК РФ, которые лучше давать в изложении.

При освещении спорных концепций, существующих в науке уголовного права, студент должен определить и аргументировать собственное мнение по рассматриваемому вопросу. К написанию курсовой работы следует приступить после изучения соответствующего нормативного материала, актов официального судебного толкования, положений учебника, а также дополнительной литературы.

В конце работы прилагается список используемой литературы.

Небрежно выполненная, с большим количеством ошибок и неразборчиво написанных слов, курсовая работа может быть оценена неудовлетворительно.

 

Защита курсовой работы

После написания курсовая работа сдается на кафедру для рецензирования. Допущенная к защите, она возвращается слушателю вместе с рецензией.

В рецензии указываются недостатки работы, на которые в первую очередь он должен обратить внимание при подготовке к защите. К работе, которая не была допущена к защите и выполняется повторно, должна быть приложена предыдущая рецензия с тем, чтобы преподаватель мог проконтролировать ход устранения отмеченных в рецензии недостатков.

В ходе защиты учащийся кратко излагает содержание работы и формулирует основные выводы, в числе которых могут быть предложения по совершенствованию законодательства, дает исчерпывающий ответ по существу отмеченных в рецензии недостатков. В случае неудовлетворительной оценки, полученной при повторной защите, работа выполняется заново по аналогичной или иной теме с последующей защитой.

 

Примерные темы курсовых работ:

1. Правовые основы формирования и исполнения бюджетов. Бюджетная система Российской Федерации.

2. Система органов государственного и муниципального контроля в бюджетной сфере. Их полномочия и роль в предупреждении и устранении нарушений бюджетного законодательства.

3. Соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов как предмет надзора за исполнением бюджетного законодательства.

4. Участники бюджетного процесса и круг объектов прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства.

5. Информационное обеспечение прокурорских проверок. Методика их проведения. Использование специальных экономических познаний в процессе организации и проведения проверок исполнения бюджетного законодательства.

6. Нарушения бюджетного законодательства, выявляемые прокурорами при формировании и исполнении бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

7. Правовые средства прокурора по устранению нарушений бюджетного законодательства и привлечению виновных к ответственности.

8. Право государственной и муниципальной собственности и иные вещные права. Обеспечение реализации государственных и общественных интересов за счёт публичных форм собственности.

9. Разграничение государственного имущества между Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

10. Порядок управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

11. Реестр государственного и муниципального имущества и государственная регистрация объектов недвижимого имущества и сделок с ним.

12. Рыночная оценка государственного и муниципального имущества.

13. Управление государственным муниципальным имуществом и его приватизация. Органы управления имуществом и их полномочия.

14. Предмет прокурорского надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности. Пределы прокурорского вмешательства.

15. Информационное обеспечение и организация проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности.

16. Правовые средства прокурора по предупреждению и устранению нарушений закона, привлечению виновных к ответственности.

17. Правовые основы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Правовое регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления государственного и муниципального контроля.

18. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие полномочиями по контролю (надзору).

19. Права предпринимателей в процессе проведения государственного и муниципального контроля.

20. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

21. Предмет, пределы и основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

22. Нарушения прав предпринимателей, выявляемые и устраняемые органами прокуратуры. Применение мер прокурорского реагирования.

23. Предмет прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства. Объекты прокурорского надзора, источники информации и их оценка.

24. Организация проверки исполнения земельного законодательства. Использование специалистов. Оформление результатов проверки, выбор средств прокурорского реагирования.

 



2015-12-13 638 Обсуждений (0)
Защита курсовой работы. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита курсовой работы. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)