Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерная тематика рефератов



2015-12-13 331 Обсуждений (0)
Примерная тематика рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правовые основы формирования и исполнения бюджетов. Бюджетная система Российской Федерации.

2. Участники бюджетного процесса и круг объектов прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства.

3. Информационное обеспечение прокурорских проверок. Методика их проведения. Использование специальных экономических познаний в процессе организации и проведения проверок исполнения бюджетного законодательства.

4. Нарушения бюджетного законодательства, выявляемые прокурорами при формировании и исполнении бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

5. Правовые средства прокурора по устранению нарушений бюджетного законодательства и привлечению виновных к ответственности.

6. Предмет прокурорского надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности. Пределы прокурорского вмешательства.

7. Объекты и основные направления проверок. Нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности, выявляемые прокурорами.

8. Правовые основы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

9. Права предпринимателей в процессе проведения государственного и муниципального контроля.

10. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

11. Предмет, пределы и основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

12. Предмет, задачи и пределы прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

13. Тактика осуществления проверочных действий. Основные вопросы, выясняемые в ходе проверки исполнения экологического законодательства.

14. Типичные нарушения экологического законодательства. Меры прокурорского реагирования на нарушения экологического законодательства.

15. Предмет прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства. Объекты прокурорского надзора, источники информации и их оценка.

16. Организация проверки исполнения земельного законодательства. Использование специалистов. Оформление результатов проверки, выбор средств прокурорского реагирования.

 

 

Планы семинарских (практических) занятий

 

Тема 1. Предмет и пределы прокурорского надзора в экономике.

 

Цель:Усвоить предмет и пределы прокурорского надзора в сфере экономики.

Методические указания к изучению темы:

 

Необходимо изучить положения Федерального Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в части полномочий и реализации своих полномочий прокуратурой как органом в сфере экономических отношений.

Изучить приказы Генерального прокурора РФ, регламентирующие приоритетность прокурорского надзора в сфере экономики.

 

Практическое занятие.

1. Прокуратура в системе государственной власти Российской Федерации.

2. Цели и задачи деятельности прокуратуры, ее функции и полномочия.

3. Прокурорский надзор и контрольная деятельность органов государственного контроля, вышестоящих органов исполнительной власти.

4. Надзорные функции в деятельности прокуратуры.

5. Субъекты, объекты и предмет прокурорского надзора.

6. Органы государственной власти и органы муниципальной власти как объекты прокурорского надзора.

7. Законы и подзаконные акты.

8. Понятие прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в сфере экономики.

9. Основания для начала прокурорской проверки исполнения законов и законности правовых актов в сфере экономики.

10. Выбор средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов.

Литература: 1, 128, 129, 130, 170, 171, 172, 173.

 

Задание для индивидуальной работы.

1. Изучить организационно-распорядительные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на основе требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»в части требований которые ставятся перед органами прокуратуры по обеспечению наступательности, последовательности и принципиальности в защите свободы предпринимательской и иной экономической деятельности, национальных государственных интересов.

2. Какие определены приоритетные направления прокурорского надзора с учетом новых правовых и социально-экономических реалий.

3. Характеризуя сущностную, содержательную сторону надзора за исполнением законов экономической направленности, указать три блока направлений, которые «организуют» работу по обеспечению верховенства закона в регулировании экономических общественных отношений.

4. Объекты прокурорских проверок и выделение в прокурорском надзоре самостоятельных участков (постоянное направление, основное направление, вспомогательное направление).

 



2015-12-13 331 Обсуждений (0)
Примерная тематика рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерная тематика рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)