Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Прокурорский надзор за соответствием закону правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
Тема 3. Прокурорский надзор за соответствием закону правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:Усвоить роль и приоритет прокурорского надзора за соответствием закону правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики.

Методические указания к изучению темы:

Необходимо изучить положения Федерального Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в части полномочий и реализации своих полномочий прокуратурой в данной сфер надзора.

Изучить приказы Генерального прокурора РФ, регламентирующие надзор за законностью актов органов государственной власти субъектов РФ.

 

Практическое занятие.

1. Понятие правовых актов.

2. Нормативные и ненормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере экономики.

3. Требования, предъявляемые законом к правовым актам органов местного самоуправления.

4. Предмет прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики.

5. Критерии оценки законности правовых актов.

6. Организация работы по надзору за законностью правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики.

7. Методика организации и проведения проверки законности правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики.

8. Правовые средства прокурора по прекращению действия правовых актов, противоречащих закону.

Литература: 1, 19, 32, 116, 127, 128, 129, 132, 134, 135, 160, 162, 203.

 

Задание для индивидуальной работы.

1. Изучить приказ Генерального прокурора Российской Федерации (п. 8.1) положение об обеспечении надлежащего взаимодействия с уполномоченными контролирующими органами в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений экономической направленности, в первую очередь со Счетной палатой Российской Федерации, контрольно-счетными палатами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. Изучить специальный приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 31.03.2008 № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности», где особое внимание обращено на усиление надзора за соответствием закону правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, ущемляющих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (введение не предусмотренных законодательством разрешительных процедур и запретов, всяческих обязательных сборов и платежей и др.).

3. Изучить практику Верховного Суда Российской Федерации, который признал правомерной практику обращения прокуроров в суд с заявлениями о понуждении органов местного самоуправления к решению вопросов местного значения, затрагивающих права и законные интересы неопределенного круга лиц (по надлежащему содержанию автомобильных дорог, ликвидации несанкционированных свалок и др.).

4. Изучить требования (п. 1.3 упомянутого приказа) Генеральный прокурор Российской Федерации, к подчиненных прокурорам обеспечить постоянный надзор за исполнением Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратив особое внимание на своевременное принятие и надлежащее исполнение федеральных, региональных и муниципальных программ малого и среднего предпринимательства, обеспечение равного доступа субъектов предпринимательской деятельности к получению поддержки в установленном законом порядке.

5. Изучить информационное письмо Генеральной прокуратуры прокурорам субъектов Российской Федерации от 15.01.2007 № 72/3-5-07 «О предотвращении негативных последствий мер прокурорского реагирования» в котором отмечается, что «роль прокурора при осуществлении надзора в сфере экономики ограничена действующим законодательством отстаиванием публичного интереса, связанного с необходимостью охраны наиболее важных для государства и общества правоотношений». Прокурорский надзор рекомендовано направлять на укрепление законности преимущественно в базисных ее секторах – государственной собственности, бюджетах, налогах, приоритетных национальных проектах, а также исполнении законов о государственной и муниципальной службе.

Тема 4. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Цель:Усвоить сущность и приоритет прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Методические указания к изучению темы:

Необходимо изучить положения Федерального Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в части полномочий и реализации своих полномочий прокуратурой в данной сфер надзора.

Изучить приказы Генерального прокурора РФ, регламентирующие надзор за исполнением законодательства о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Изучить практику и информационные письма Генеральной прокуратуры РФ в данной сфере надзора.

 

Практическое занятие.

1. Государственная регистрация как особая форма государственного контроля за созданием хозяйствующих субъектов.

2. Правовое регулирование государственной регистрации.

3. Предмет прокурорского надзора.

4. Организация прокурорской проверки исполнения законодательства о государственной регистрации.

5. Меры прокурорского реагирования.

Литература: 23, 36, 53, 127, 128, 129, 134, 165, 175, 182, 191, 192, 198.



2015-12-13 416 Обсуждений (0)
Тема 3. Прокурорский надзор за соответствием закону правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Прокурорский надзор за соответствием закону правовых актов органов местного самоуправления в сфере экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)