Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Социальные общности. Социальные движения



2015-12-13 1356 Обсуждений (0)
Тема 8. Социальные общности. Социальные движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие социальной общности. Общность как устойчивая совокупность людей, целостность, характеризующаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, общностью социальных норм, интересов и ценностей.

Ф. Тённис и его труд «Общество и общность». Два типа отношений по Тённису: общинные и общественные. Общинные отношения: родовые отношения, отношения соседства и отношения дружбы. Общественные отношения: отношения на основе осознания ценности одного человека для другого. Различия между общностью и обществом по Ф. Тённису.

Типы социальных общностей: семья, род, племя; социальные классы; профессиональные группы; трудовые коллективы; массовая, групповая, социально-территориальная, этническая; мнимая, контактная. Виды общностей по П. Штомпке: популяция – статистическая группа – социологическая категория – социальная категория – социальная группа – социальная организация.

Основа и природа коллективного поведения (Г. Блумер). Массовые общности (аудитория, толпа, масса и др.). Общественные (социальные) движения — тип коллективных действий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах; организованные коллективные усилия, которые способствуют или препятствуют, вплоть до отмены, социальным изменениям.

Социальное движение как большая группировка людей, вовлеченных в действия по осуществлению или препятствованию процессу социальных перемен. Конфликтность социальных движений. Способность социальных движений в процессе институционализации получить статус социальных организаций.

Типы социальных движений:

· По масштабам предполагаемых изменений:

o Реформистские — эти движения стремятся к изменениям лишь некоторых элементов и норм системы, обычно легальными методами. Примерами таких движений могут являться профсоюзы, ставящие своей целью расширение прав работников; зеленые, выступающие с рядом экологических законодательных инициатив; движения, выступающие в поддержку введения смертной казни или права на аборт. Некоторые реформистские движения могут защищать изменения в обычаях или моральных нормах, такие как, например, осуждение порнографии и распространение некоторых религий.

o Радикальные — такие движения выступают за изменения системы в целом. Они затрагивают вопросы фундаментальных общественных изменений, в отличие от реформистских. Примерами радикальных движений могут служить Движение за гражданские права в США, требовавшее полных гражданских прав и равенства перед законом для всех американцев, независимо от расы (это движение было довольно широким и включало в себя как радикальные, так и реформистские элементы); польская Солидарность — движение, требовавшее трансформации сталинистской политической и экономической системы в демократическую; движение против апартеида в ЮАР.

· По типу изменений:

o Прогрессивные (также используется термин инновационные) — движения, стремящиеся к внедрению в жизнь различных нововведений — новых институтов, законов, образа жизни, религиозных воззрений и т. д. К таким движениям можно отнести республиканские (по отношению к государственному устройству), социалистические, феминистские.

o Консервативные (также используется термин ретроактивные) — движения, ставящие своей целью возвращение к ранее существовавшему образу жизни. К таким движениям относятся: экологические, фундаменталистские (в религиозном смысле), монархические.

· По отношению к целям изменений:

o Направленные на изменения социальных структур — движения, которые могут выступать, в частности, за изменения политической системы. Такие движения могут трансформироваться в политические партии и организации или присоединяться к ним, однако многие остаются за пределами реформистской политической системы.

o Направленные на изменения личности — к таким движениям относятся религиозные движения, в том числе сектантские.

· По методам работы:

o Мирные (ненасильственные) — движения, выступающие за реализацию своих требований мирными средствами в противовес насильственным. Такими были Движение за гражданские права в США; движение «Солидарность» в Польше; гандизм в индийском национально-освободительном движении.

o Насильственные — движения, использующие методы вооруженной борьбы. К таким движениям можно, например, отнести Сапатистскую армию национального освобождения, РАФ.

· Старые и новые:

o Старые — движения за изменения, сформировавшиеся, преимущественно, в XIX веке и отстаивающие интересы тех или иных социальных классов или групп — движение рабочего класса, движение крестьян, движение аристократов, протестантов и т. д. Эти движения сконцентрированы вокруг экономических интересов.

o Новые — движения, начавшие активно развиваться примерно с середины XX века. Это феминистское движение, энвайронментализм, движение за гражданские права, движение за права сексуальных меньшинств, движение за мир, антиядерное движение, антиглобализационное (или альтерглобализационное) движение и т. д.

· По зоне распространения:

o Глобальные — движения, ставящие перед собой глобальные цели. К таким движениям относятся: первый, второй, третий и четвертый интернационалы, движение мировых социальных форумов, Народное глобальное действие, анархистское движение.

o Локальные — большинство движений имеет локальный уровень и ставит перед собою локальные или региональные цели, такие как защита местной природной среды, сквотирование зданий и строений и т. д.

o Мультиуровневые — движения, сочетающие в себе решение задач на локальном, региональном, национальном и международном уровнях.

 



2015-12-13 1356 Обсуждений (0)
Тема 8. Социальные общности. Социальные движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Социальные общности. Социальные движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)