Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Methods of sociological research



2015-12-13 711 Обсуждений (0)
Methods of sociological research 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы социологических исследований - способы построения и обоснования социологического знания.

Методы социологических исследований включают:

- методы сбора информации: наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.;

- методы обработки и анализа данных: факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ, ранжирование, шкалирование, индексирование и т.д.;

- методы построения теории: дедуктивный, индуктивный, сравнительный, причинный, структурно-функциональный, генетический, идеографический и др.

Обследование (опрос) (SURVEY)

Метод социологического исследования, использующий анкеты для изучения населения.

Триангуляция

(triangulation). Использование нескольких исследовательских методов как способ получения более достоверных эмпирических данных по сравнению с результатами, получаемыми при применении какого-либо одного метода в отдельности.

Эмпирическое исследование

(empirical investigation). Фактологическое исследование, проводимое в любой из областей социологии.

Исследовательские методы (RESEARCH METHODS)

Методы изучения, применяемые для сбора эмпирического (фактологического) материала. В социологии существуют разные исследовательские методы, но наиболее часто применяют метод внутреннего наблюдения и опросные методы. Для решения задач в рамках одного исследовательского проекта бывает полезно использовать два или более исследовательских метода.

Этапы социологического исследования

Stages of sociological research; Stages of sociologic research

Этапы социологического исследования - последовательные стадии проведения социологического исследования:
-1- выбор исследуемой проблемы, формулировка целей и задач, разработка концепции, построение гипотезы (разработка программы);

- 2- отработка методик сбора данных;

-3- сбор информации ("полевой" этап);

-4- подготовка данных к обработке и анализу;

-5- обработка и анализ информации;

-6- изложение результатов исследования.

 

Тема 2. Классические социологические теории

Теоретические подходы в социологии

Теоретические подходы в социологии - теоретические подходы к объяснению общественной жизни. Различают три основных подхода:
- функциональный;

- теории конфликта;

- символический интеракционизм.

Структурный функционализм/Функционализм

Functionalism

От лат.Functio - исполнение

Структурный функционализм - в социологии - методологический подход, состоящий в рассмотрении общества, его явлений и процессов как социальных систем, имеющих свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию (роль).

Middle range theory

Теория среднего уровня – по Р.Мертону - теория:

- исследующая конкретные формы взаимодействия человека и общества; и

- занимающая (по общности охвата) промежуточное положение между общесоциологическими теориями и частными теориями.

На основе теорий среднего уровня формируются и развиваются отрасли социологии.

Social action theory

Теория социального действия - теория М.Вебера, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса и др., согласно которой действие индивида становится социальным лишь в том случае, если оно ориентировано на действия других индивидов и взаимодействует с ними.

ПОЗИТИВИЗМ– ведущее направление в социологии 19 века, основные положения которого были сформулированы О. Контом. Конт провозгласил необходимость отказаться от спекулятивных, умозрительных рассуждений об обществе и создать точную, "позитивную" науку об обществе, построенную по образцу естественных наук, столь же доказательную и общезначимую. Для позитивизма характерно прямое заимствование методов и теоретических моделей естественных наук (биологии, анатомии и физиологии человека, механики), опирающееся на понимание общественных законов как части или продолжения природных законов. Поэтому характерными чертами классического позитивизма были натурализм, органицизм и эволюционизм. Для позитивизма характерно также требование, чтобы наука имела дело только с наблюдаемыми объектами и явлениями, а законы выражали отношения между явлениями и были непосредственно проверяемыми.
Позитивизм имел и социально-политическое измерение: "позитивное" знание об обществе рассматривалось в качестве основы "позитивной политики", реорганизации общества на "научной основе".
В современной социологии позитивизм критикуется за неспособность к подлинной теоретической интерпретации социальных явлений, за эмпиризм, за полное невнимание к намерениям и мотивам социальных деятелей.

Formal sociology

Формальная социология - направление социологии, придающее особое значение понятию социальной формы, противопоставляющее ее содержанию социальных процессов. Согласно формальной социологии изучение и классификация социальных форм должны стать аналитической основой социологии.

Биологизм

Biologism

Биологический детерминизм - биологическое направление в социологии; тенденция использовать понятия и принципы биологии для описания и объяснения социальных явлений.

Идеальный тип

(ideal type). Конструкция, в которой подчеркиваются основные черты рассматриваемого социального объекта, не обязательно существующего в реальности. Примером может служить идеальный тип бюрократической организации, созданный Максом Вебером.

Явные функции

(manifest junctions). Функции сторон или видов социальной деятельности, которые известны или подразумеваются индивидами, включенными в данную ситуацию социальной жизни.

Латентные функции

(latent functions). Функциональные последствия, являющиеся нежелательными или неожиданными для членов социальной системы, в которой они проявляются.



2015-12-13 711 Обсуждений (0)
Methods of sociological research 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Methods of sociological research

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)