Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичные документы по технике наукам Беларуси: типологически-видовой, количественный, языковой состав



2015-12-13 515 Обсуждений (0)
Первичные документы по технике наукам Беларуси: типологически-видовой, количественный, языковой состав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итоги анализа данных Книжной палаты свидетельствуют о том, что в течение столетия (к 1961 г.) по количеству изданных книг места распределялись так: первое – сельское хозяйство, второе – естествознание, третье (из небольшим отставанием) – техника, четвертое – медицина. Доминирование сельскохозяйственной книги может объясняться тем, что Беларусь в это время считалась в основном аграрной страной.

Одновременно техника набирала темпы, но резкий прыжок она получила в 60-70-я гг. XX в., что отразилось на количестве издания книг. С точки зрения динамики, самым динамичным было издание книг по технике.

За послевоенные десятилетия Беларусь превратилась в высокоразвитую в техническом отношении страну. Документные источники по технике представляют организованную совокупность опубликованных и неопубликованных документов, в которых отражены итоги научно-исследовательской, конструкторской, производственной деятельности в разных направлениях техники и которые являются важной частью государственных информационных ресурсов. В документах по технике наиболее полно отражен прогресс в областях промышленности, строительство, транспорту, связи.

В массиве документных источников по технике предоставлены книги и брошюры, периодические издания, специальные виды технической литературы и документации (патентные документы, технические нормативно-правовые акты, промышленные каталоги), неопубликованные документы (авторефераты диссертаций, депонированные рукописи, отчеты о НИР) и др.

В течение всего времени развития наблюдается постепенный рост количества книг и брошюр по технике. Только в довоенные времена, когда происходил процесс становления издания технической литературы, и в послевоенное десятилетие удельный вес ее составлял 5,9% и 6,5% соответственно. Затем было резкое увеличение объема изданий. В течение 1951-1960 гг. ежегодно издавалась в среднем почти 150 книг, то в 1961-1970 гг. примерно 500, в 1971-1980 гг. – 700, в предпоследнее десятилетие – почти 800 книг и брошюр. Удельный вес технической литературы составляла в этот период почти 25%, это значительно больше, чем составляли вместе художественная литература, литература по искусству и детская.

Имея общую тенденцию к увеличению, поток технической литературы отображал обеспеченность отдельных областей техники. Наибольшее количество изданий приходится на такие области производства, которые являются основой современного народно-хозяйственного комплекса государства.

На отраслевой состав технической литературы оказывают влияние изменения, которые происходят в разных областях науки, техники, производства. В течение последних тридцати лет в стране дальнейшее развитие получили машиностроение, энергетика, строительство, транспорт, а в отраслевой структуре потока документов не произошло существенных изменений. Тематика технической книги разнообразная, охватывает почти все отрасли, они обеспечены книгами в разной степени. В последнее десятилетие первое место отводиться изданию книг и брошюр по электротехнике и энергетике, второе – по машиностроению, третье – по вычислительной технике и программированию, четвертое – по строительству и транспорту. Таким образом, первые три места занимают науки, которые обеспечивают научно-технический прогресс. В 90-е гг. значительно увеличилось количество изданий по вычислительной технике. Наименее обеспеченными книжными изданиями являются химическая, лесная и деревообрабатывающая области промышленности. Отраслевое распределение изданий негосударственных издательств показывает другие приоритеты. Так, наибольшее количество составляют издания по вычислительной технике и программированию (до четверти всех изданий). Второе место приходится на издания по транспорту, затем – строительство и машиностроение.

Типологический анализ потока книг и брошюр по технике дает основания отметить стабильность в издания литературы отдельных типов. Однако в последнее десятилетие потребности определенных сегментов рынка вызывали изменения в выпуске книг и брошюр определенного целевого назначения. Так, среди государственных издательств преобладают издания научного характера, что свидетельствует о возрастании научного статуса литературы по технике. Они составляют более трети всего количества изданий по технике. Значительно возросла роль учебных изданий, которые представлены учебниками, учебно-методическими пособиями, программами. Третье место занимают справочные издания. В негосударственных издательствах первое место занимает выпуск производственно-практической литературы, среди которой значительное количество – ведомственные, малотиражные издания, их количество составляет более трети всей издаваемой литературы по технике. Второе место занимают справочные издания, третье – научные. В последнее десятилетие возросло количество научно-популярной литературы технической тематики, что связано с развитием негосударственного сектора оказания услуг по ремонту квартир, офисов, автомобилей и др. Удельный вес такой литературы как в государственных, да и в негосударственных издательствах складывает около 10% от общего объема изданий.

В потоке документов по технике определенное место занимают неопубликованные документы, появление которых связано с выполнением научных исследований. Среди них и авторефераты диссертаций. На современном этапе их ежегодно готовится около 200.

За последние пять лет в Беларуси зарегистрировано около 1950 отчетов об исполняемых научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-конструкторских работах; их отраслевое распределение свидетельствует, что преимущественное большинство готовиться по проблемам транспорта, электроники и радиотехники, по автоматике и телемеханике, химической промышленности, строительству. Определенное количество документов составляют депонированные рукописи, которые пока не находят широкого распространения. За последние пять годов их было подготовлено и отдано на хранение в БелИСА (Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы) только 55.

Об активном развитии технических наук может свидетельствовать и количество авторефератов диссертаций. За последнее 5-летие Национальной книжной палатой зарегистрировано их более чем 500.

Большая значимость для регулирования производственной деятельности имеют технические нормативно-правовые акты. На 01.01.2007 г. в Беларуси действуют свыше 16 тыс. стандартов, технических регламентов, технических кодексов и других видов технических нар-мотивно-правовых октав (ТНПА). В основном они регулируют деятельность в химической промышленности, металлургии, машиностроении, пищевой и легкой промышленности.

Патентные документы свидетельствуют об уровне инноваций в отрасли. В Беларуси изобретения создаются по разным отраслям и технологическим процессам: машиностроении, металлургии, строительстве, электротехнике и др. За последние пять лет именно изобретения по технике преобладают в совокупном потоке этих документов. Их отраслевое распределение свидетельствует, что на первом месте находятся изобретения, получившие патенты по разным технологичным процессам (около 500), строительстве (около 300), двигателях, узлах и деталях, гидравлических установках (свыше 300), электротехнике (свыше 200).

Патенты на полезные модели распределились следующим образом:

1-е место – патенты на двигатели, отепление, освещение, узлы и детали и др. (свыше 400);

2-е место – патенты на разные технологичные процессы (около 400);

3-е место – патенты по строительству (свыше 300);

4-е место – патенты на полезные модели по тематике транспорту (свыше 250);

5-е место – патенты по электротехнике (свыше 100).

Периодические издания по технике наиболее оперативно отображают итоги научно-исследовательской, научно-производственной и изобретательской деятельности. По характеру информации они являются научными, производственно-практичными, научно-популярными, с одной стороны, а с другой – отраслевыми, посвященными отдельным технологичным процессам, материалам и др. На современном этапе в стране издаются журналы и бюллетени. Среди журналов выделяются издаваемые главным научным центрам – Национальной академией наук Республики Беларусь. Это отраслевые серии по технике ("Физико-технические науки", "Физико-энергетические науки") журнала "Вести НАН Беларуси".

Большой популярностью пользуются ученые журналы "Инженерно-физический журнал" и "Трение и износ". Среди бюллетеней определяются межведомственные сборники, которые готовятся в высших учебных и научных учреждениях, например, "Радиотехника и электротехника", "Порошковая металлургия". В последнее десятилетие повысилось количество научно-популярных журналов и газет по технике, которые посвящены радиолюбительству, автомобильному транспорту, информационным технологиям и другим вопросам. В Беларуси техническая литература за редким исключением выдается на русском языке.

 

 



2015-12-13 515 Обсуждений (0)
Первичные документы по технике наукам Беларуси: типологически-видовой, количественный, языковой состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичные документы по технике наукам Беларуси: типологически-видовой, количественный, языковой состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)