Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БД в отрасли научно-технического и медицинского комплексов в России



2015-12-13 573 Обсуждений (0)
БД в отрасли научно-технического и медицинского комплексов в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящий момент в России создается довольно большое количество баз данных по рассматриваемому комплексу.

Так, Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНТИ) создаются БД "Лекарственные растения" ("Алтей"), БД "Новые технологии", БД "Информационные организации России и СНГ". Институт – наиболее крупный в России создатель реферативных (с 1981 г.) баз данных (240 выпусков).

В связи с интеграцией смежных наук институт начал генерацию проблемно-ориентированных и специальных БД по межотраслевым проблемам, например, биоинформатике, экоинформатике и др.

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИцентр)

ведет следующие БД:

- "МИАС" (Межотраслевая информационная автоматизированная система), которая удерживает уникальные сведения о Научно-исследовательской работе, Научно-технических достижениях и другой Научно-технической информации по технологиям, материалах, продукции и услугах предприятий оборонной отрасли;

- "Технолог-К" (включает информационные карты приблизительно о тысяче высоких технологий);

- "Нефтегаз-ВПК" (включает предложения оборонных предприятий по перспективным разработкам для нефтегазового комплекса). Содержит приблизительно 700 предложений более чем 400 предприятий по перспективным наукоемким разработкам.

Демонстрационная версия БД выложена в сети Internet.

Федеральными центрами информации универсального и многоотраслевого направления, которые специализируются на отдельном виде документов, являются Федеральный фонд стандартов и Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии по стандартизации и качества (ВНИИКИ), которые составили холдинг "Информстандарт", который информирует о действующих технических нормативно-правовых актах, и издания "Государственные стандарты": БД по Гостах, отраслевых стандартах, ТУ, стандартах ІСО, Германии, Великобритании, Франции.

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России, издает реферативный журнал "Компьютерный вестник" – ежемесячное издание, посредством которого можно получить информацию о продуктах и технологиях, какие предоставленный на выставках, конференциях, семинарах, презентациях, что проводятся в России и за ее границами в области компьютерных технологий.

Отдельное место в обеспечения пользователей информацией о составе информационных фондов занимает БД "Сводный каталог научно-технической литературы. Естественные науки. Техника. Сельское хозяйство. Медицина". В пополнении БД принимает участие более чем 200 научно-технических библиотек и информационных центров России и стран СНГ, в том числе четыре библиотеки Беларуси. БД включает в себя трех частей, которые выходят в печатном виде: "Каталог зарубежных книг", "Каталог российских книг" (2 раза в год), "Каталог зарубежных периодических изданий" (ежегодник). База данных – адресно-библиографическая, с ежегодной актуализацией. Также пополняются БД "Промышленные каталоги ", "Авторефераты диссертаций " и др.

Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ), ведет электронный каталог (ЭК), на базе которого формируется БД "Российская медицина". С 1993 г. эта БД выпускается на компакт-дисках. Интерес пользователей вызывает БД "Выдающиеся деятели медицины XVII – начала XX в.", в которой помещаются краткие биографические справки и ссылки на основные работы отечественных и зарубежных деятелей медицинской науки и практикующих врачей.

Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ) Российской академии сельскохозяйственных наук, на современном этапе ведет ЭК. Основными информационными продуктами ЦНСХБ являются библиографические БД, которые создаются в границах Проекта поддержки сельскохозяйственных реформ в России: библиографическая БД "AGROS", реферативная БД "Зарубежный опыт работы ИКС в АПК", проблемно-тематическая БД "Экономика и организация фермерского хозяйства", электронный дайджест "Фермер".

В государственной системе Научно-технической информации существует Научно-технический центр "Информрегистр", который осуществляет регистрацию электронных изданий. Сведения о российских БД по всех областям науки, техники и народного хозяйства содержит электронный каталог государственной регистрации баз и банков данных (более чем 5 тыс. записей). На основе электронного каталога создается его печатная версия "БД России" (в 2-х томах).

Также центр выдает "Российские электронные издания" – аннотированный библиографический каталог электронных документов в отраслях естествознания и техники, медицины, фармакологии, военного дела. В составе справочного аппарата – алфавитный указатель электронных изданий, указатель владельцев БД.

Описания российских и международных нормативных документов (стандартов, проектов стандартов и рекомендаций по информатике и вычислительной технике) помещает БД "Информ-норматив".

 



2015-12-13 573 Обсуждений (0)
БД в отрасли научно-технического и медицинского комплексов в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БД в отрасли научно-технического и медицинского комплексов в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)