Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. «Завершение раздела мира и борьба за колонии. Мировые войны и их последствия. Революции и реформы в России в начале XX в. СССР в 1922 – 1953 гг.»



2015-12-13 748 Обсуждений (0)
Тема 1. «Завершение раздела мира и борьба за колонии. Мировые войны и их последствия. Революции и реформы в России в начале XX в. СССР в 1922 – 1953 гг.» 0.00 из 5.00 0 оценок




Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии. «Система закрытого и вооруженного мира». Политика США в Латинской Америке и в Китае. Особенности становления капитализма в колониально зависимых странах. «Пробуждение Азии» – первая волна буржуазных антиколониальных революций. Национально-освободительные движения в Китае. Гоминьдан. Сравнительный анализ развития промышленности и сельского хозяйства: Европа, США, страны Южной Америки. Монополизация промышленности и формирование финансового капитала.

Англо-Бурская война. Русско-японская война. Антанта. Англо-германское торговое и морское соперничество. Германо-российские, австро-российские, русско-турецкие и франко-германские противоречия. Первая мировая война (1914-1918): предпосылки, ход, итоги. Основные военно-политические блоки. Театры военных действий. Влияние первой мировой войны на европейское развитие. Новая карта Европы и мира. Новая фаза европейского капитализма. Гибель четырех империй: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Лига наций. Приход А. Гитлера к власти в Германии и выход Германии из ограничительных статей Версальского договора. Возрождение военной мощи Германии. Аншлюс Австрии. Мюнхенский договор. Захват Чехословакии. Антикоминтерновский пакт. Вторая мировая война: предпосылки, ход, итоги. Страны «Оси» и антигитлеровской коалиции. Театры военных действий. Второй фронт в Европе. Потсдамская конференция. Влияние Второй первой мировой войны на глобальное развитие. Бреттон-Вудская финансовая система.

Экономическое развитие России и социальная структура российского общества в конце XIX – начале XX в. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины. Особенности капиталистической эволюции. Роль государства в экономическом развитии страны. Политика форсированной индустриализации «сверху» С. Ю. Витте. Усиление государственного регулирования экономики. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России. Доля иностранного капитала в российской добывающей и обрабатывающей промышленности. Государственный долг.

Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России. Истоки и природа большевизма. Образование партии социалистов-революционеров (эсеров). Деятельность боевой организации эсеров. Индивидуальный террор. Либеральное движение на рубеже 90-х – 1900-х гг. Самодержавие накануне революции 1905 – 1907 гг. «Эпоха доверия» П. Д. Святополк-Мирского. Николай II и его политические взгляды.

Революция 1905-1907 гг. в России. Всероссийская октябрьская политическая стачка. «Манифест 17 октября»: переход от самодержавия к конституционной монархии. Советы рабочих депутатов. Образование либеральных политических партий (Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября): программы и деятельность. Консолидация консервативных сил. Союз русского народа: идеология и деятельность.

Русская деревня в начале века. П. А. Столыпин и его программа реформ. Третьеиюньский государственный переворот. Борьба в правящих кругах вокруг преобразовательных планов П. А. Столыпина (1907 – 1911 гг.). Внутриполитическое развитие России в 1911 – 1914 гг. Политический кризис накануне первой мировой войны.

Русская культура ХIX - начала ХХ в. и ее мировое значение. Просвещение. Достижения русской науки, географические исследования и открытия. Развитие исторической науки. Русская литература и ее общественное значение. Творческие группы и объединения. Театр, музыка, балет. Изобразительное искусство и архитектура.

Россия в период Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. Причины и начало войны. Боевые действия русской армии. Война и российская экономика. Внутриполитическое развитие России в период Первой мировой войны. Отношение различных партий к войне. Конфликт между властью и обществом летом 1915 г. Прогрессивный блок и его программа. Рост недовольства в стране. Кризис власти и «министерская чехарда».

Февральская революция. Отречение Николая II от престола. Образование, состав, первые акты Временного правительства и Петроградского Совета. Причины возникновения и содержание двоевластия. Политические партии и общественные движения в 1917 году. Усиление политической конфронтации в стране. Июньское наступление на фронте и его провал. События 3 – 5 июля в Петрограде. Корниловский мятеж. Большевизация Советов. Нарастание общенационального кризиса. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Декреты II съезда Советов. Создание советского государства. Разгон Учредительного собрания: причины и последствия. III Всероссийский съезд Советов. Экономические основы советского строя. Выход России из первой мировой войны. Брестский мир: его условия, судьба и последствия.

Гражданская война: причины, основные события, итоги. Белое движение: природа, характер, социальная база. Формирование Красной армии. Система «военного коммунизма» и ее кризис.

Новая экономическая политика: успехи и трудности. Причины свертывания НЭПа. Развитие СССР как многонационального государства. Борьба за власть после смерти В. И. Ленина. Социальные, идеологические и экономические предпосылки возникновения культа личности И. В. Сталина. Форсированная индустриализация страны в планах и расчетах политического руководства. Упрочение командно-административной системы. Переход к коллективизации, методы ее проведения. Голод 1932 – 1933 гг. Социально-экономические последствия насильственной коллективизации. Изменения в социально-классовой структуре советского общества. Социальная политика. Политические процессы 30-х гг. и массовые репрессии.

СССР на международной арене в 1922 – 1933 гг. Полоса дипломатических признаний. Коминтерн как орган всемирного революционного движения. Вступление СССР в Лигу наций. Борьба за систему коллективной безопасности. Пакт Молотова-Риббентропа. Советско-финляндская война 1939 – 1940 гг. Эскалация напряженности на Дальнем Востоке. Современные споры о международном кризисе 1939 –1941 гг.

Великая Отечественная война: причины, основные события, итоги. Битва за Москву. Блокада Ленинграда: потери и героизм защитников города. Сталинградская битва и коренной перелом в Великой отечественной войне. Советское общество в период войны. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация промышленного производства на восток. Создание второй военно-промышленной базы на Урале. Мобилизация экономики. Рост производства вооружений. Сельское хозяйство в годы войны.

СССР – участник антигитлеровской коалиции. Тегеранская и Ялтинская конференции. Ленд-лиз.

Всемирно-историческое значение победы СССР над фашистской Германией и милитаристской Японией. Изменения на международной арене после окончания Великой Отечественной войны.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-3, ОК-4.



2015-12-13 748 Обсуждений (0)
Тема 1. «Завершение раздела мира и борьба за колонии. Мировые войны и их последствия. Революции и реформы в России в начале XX в. СССР в 1922 – 1953 гг.» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. «Завершение раздела мира и борьба за колонии. Мировые войны и их последствия. Революции и реформы в России в начале XX в. СССР в 1922 – 1953 гг.»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)