Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ функционирования системы управления ПБ и ОТ, разработки и осуществления корректирующих мероприятий



2015-12-13 4546 Обсуждений (0)
Анализ функционирования системы управления ПБ и ОТ, разработки и осуществления корректирующих мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




9.1. Анализ эффективности функционирования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда осуществляется в соответствии с СТП.СМК II-О-15 и положением ПО.СМК II-3/44-1.

При этом:

– оценивается общая стратегия системы управления промышленной безопасностью и охраной труда для определения достижимости запланированных целей деятельности;

– оценивается способность системы управления промышленной безопасностью и охраной труда удовлетворять общим потребностям предприятия и его заинтересованных сторон, включая работников и органы управления, надзора и контроля;

– оценивается необходимость изменения системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, включая политику и цели по ПБ и ОТ;

– обеспечивается обратная связь, включая определение приоритетов, в целях рационального планирования и непрерывного совершенствования;

– оценивается прогресс в достижении целей предприятия по промышленной безопасности и охране труда и своевременности корректирующих действий;

– оценивается эффективность действий, намеченных руководством при предыдущих анализах эффективности системы управления промышленной безопасностью и охраной труда.

– оцениваются показатели результативности процесса в соответствии с руководством по процессу РП.СМК В7.

9.2.Анализ результативности функционирования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда осуществляется в соответствии ПО.СМК II-2/6-15.

9.3. Все показатели деятельности процесса представляются в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года и анализируются причины снижения результативности (если они имели место), а также результативность проведенных корректирующих и предупреждающих действий. Анализ сопровождается выводами и планами по дальнейшему совершенствованию системы управления процессом. Анализируемые и обобщенные результаты деятельности представляются в виде таблиц, диаграмм, графиков.

9.4. Результаты анализа системы используются для проведения необходимых изменений в политике, целях и задачах в управлении промышленной безопасностью и охраной труда, учитывая данные внутренних аудитов системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, изменений внешних обстоятельств требований последовательного совершенствования системы.

9.5. Выходные данные анализа системы высшим руководством являются основой для планирования на следующий год целей и задач в области охраны труда и промышленной безопасности и совершенствования Системы управления ПБ и ОТ в целом (см. раздел 7.1 и 7.3 настоящего стандарта).

Действия по совершенствованию

Действия по совершенствованию подчиняются принципу «непрерывного улучшения», координации и принятию решений по промышленной безопасности и охране труда.

 

10.1. Направление работы с лицами, допустившими нарушения Правил и инструкций безопасности

№ пп Наименование Перио-дичность Ответственные Оформление результатов
Разбор на днях охраны труда и промышленной безопасности Ежемесячно Руководитель структурного подразделения (цеха), заместитель директора технического по ОТ и ПБ Протокол, журнал ПК по ПБ и ОТ
Внеочередная проверка знаний по промышленной безопасности и охране труда По мере необходимости Комиссия по проверке знаний Протокол проверки знаний по ПБ и ОТ
Оценка результатов работы по «Системе управления промышленной безопасностью и охраной труда по коэффициенту безопасности» Ежемесячно Комиссия ПК Протокол по Кб
Разбор нарушителей на президиуме комиссии ПК 1 раз в неделю, месяц Заместитель директора технического по ОТ и ПБ, директор технический Протокол заседания президиума ПК
Привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ По мере нарушения Генеральный директор Приказ по предприятию

 

10.2. Моральное и материальное стимулирование по охране труда и промышленной безопасности

№ пп Наименование Периодичность Ответствен-ные Оформление результатов
Проведение смотра-конкурса по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и культуре производства Ежеквартально Конкурсная комиссия Протокол комиссии
Награждение денежной премией по результатам смотра-конкурса по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопас-ности и культуре производства 1 раз в 6 месяцев Конкурсная комиссия Приказ генерального директора  

Функциональные обязанности работников предприятия в области промышленной безопасности и охраны труда по структуре управления

 

Настоящий перечень обязанностей не исключает действующие на предприятии приказ о распределении обязанностей между руководством ООО «КИНЕФ», положения о структурных подразделениях и должностные инструкции, а дополняет их в области промышленной безопасности и охраны труда.

Генеральный директор

11.1.1.Осуществляет общее руководство работой по созданию здоровых и безопасных условий труда.

11.1.2. Обеспечивает соблюдение положений Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности, газовой безопасности, пожарной безопасности, радиационной безопасности, производственной санитарии, охраны труда и охраны окружающей среды.

11.1.3. Рассматривает и утверждает согласованные с профкомом предприятия годовые планы мероприятий по охране труда.

Организует их материально-техническое и финансовое обеспечение.

11.1.4. Не реже одного раза в месяц заслушивает отчеты заместителя директора технического по охране труда и промышленной безопасности, руководителей структурных подразделений (цехов), главных специалистов и своих заместителей о состоянии условий и безопасности труда.

11.1.5. Сообщает (немедленно) о несчастных случаях с тяжелым исходом, групповых несчастных случаях, авариях и пожарах, вызвавших остановку производства и прекращение выпуска продукции в соответствующие органы.

11.1.6. Принимает меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на опасном производственном объекте.

11.1.7. Своевременно информирует в установленном порядке федеральный орган исполни­тельной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности, его территориальные органы, а также иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и населения об аварии на опасном производственном объекте.

11.1.8. Осуществляет мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, оказывает содействие государственным органам в расследовании причин аварий.

11.1.9. Заключает договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.

11.1.10. Обеспечивает обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом.

11.1.11. Обеспечивает своевременное представление по установленной форме статистической отчетности о несчастных случаях на производстве.

11.1.12. Рассматривает материалы о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях, производственных инцидентах (неполадках), нарушениях правил промышленной безопас­ности и охраны труда на предприятии. Принимает меры по предупреждению подобных случаев и налагает дисциплинарные взыскания на виновных лиц. Решает вопросы о выявлении вреда пострадавшим (членам их семей), представлении им компенсации и льгот.

11.1.13. Осуществляет общее руководство по организации работ по системе управления промышленной безопасностью и охраной труда.

 

Директор технический

 

11.2.1. Возглавляет всю организационно-техническую работу на предприятии по обеспечению безопасности и безаварийности в структурных подразделениях предприятия. Осуществляет руководство работами по лицензированию видов деятельности и аттестации рабочих мест по охране труда, разработке декларации промышленной безопасности.

11.2.2. Осуществляет через заместителя директора технического по охране труда и промышленной безопасности контроль за работой отдела охраны труда и промышленной безопасности предприятия, рассматривает и утверждает планы работы этого отдела.

11.2.3. Руководит разработкой годовых планов мероприятий по охране труда, организует контроль за их выполнением.

11.2.4. Обеспечивает внедрение и соблюдение системы стандартов безопасности труда, норм и правил по охране труда и промышленной безопасности.

11.2.5. Организует контроль за полнотой разработки мер, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда в проектах вновь строящихся, реконструируемых и расширяемых производств и в регламентах ведения технологических процессов.

11.2.6. Рассматривает и утверждает инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

11.2.7. Осуществляет контроль за разработкой и своевременную корректировку планов локализации и ликвидации аварий.

11.2.8.Обеспечивает организацию и проведение пятиступенчатого производственного контроля за соблюдением работающими безопасных приемов и методов работы, состоянием условий труда, промышленной безопасности, пожарной и газовой безопасности, а также производственной санитарии в цехах предприятия.

 

11.2.9. Организует расследование несчастных случаев и инцидентов. В необходимых случаях принимает участие в расследовании и разработке мероприятий по их предупреждению.

11.2.10. Рассматривает нарушения правил безопасности и предложения о наложении дисциплинарных взысканий на лиц, совершивших нарушения.

11.2.11. Обеспечивает своевременную и правильную координацию работы структурных подразделений в случаях производственных инцидентов. Руководит, при необходимости, ликвидацией производственных инцидентов и их последствий.

11.2.12. Анализирует причины возникновения инцидента на опасном производственном объекте, принимает меры по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов.

11.2.13. Принимает участие в техническом расследовании причин аварий и розливов нефти и нефтепродуктов на опасном производственном объекте, принимает меры по устранению указанных причин и профилактике подобных аварий.

11.2.14. Осуществляет контроль за подготовкой и повышением квалификации работников предприятия по безопасным приемам и методам труда, промышленной безопасности. Принимает меры по оснащению учебной базы предприятия необходимыми пособиями, техническими средствами обучения, учебно-тренировочными тренажерами.

11.2.15. Возглавляет комиссию по проверке знаний руководителей и специалистов предприятия по правилам, нормам и инструкциям, определяющим охрану труда и промышленную безопасность при выполнении работ.

11.2.16. Не реже одного раза в месяц проводит с главными специалистами, своими заместителями и руководителями структурных подразделений (цехов) совещания по вопросам улучшения состояния охраны труда и пожарной безопасности, предупреждения производственного травматизма, аварийности и заболеваемости.

11.2.17. Организует пропаганду и внедрение безопасных приемов труда и передовых методов работы по охране труда и промышленной безопасности на предприятии.

11.2.18. Согласовывает график ПК и принимает непосредственное участие в работе заводской комиссии по производственному контролю за состоянием охраны труда, промышленной безопасности, пожарной и газовой безопасности, промышленной санитарии. По результатам проверки проводит совещания с руководителями и специалистами предприятия.

11.2.19. Обеспечивает при рассмотрении, согласовании и утверждении проектов производства работ при составлении дефектных ведомостей на ремонт установки или агрегатов, соблюдение в них требований правил охраны труда, промышленной безопасности, пожарной, газовой безопасности и промсанитарии.

11.2.20. Выполняет распоряжения и предписания федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц, отдаваемые ими в соответствии с полномочиями.

11.2.21. Приостанавливает эксплуатацию опасного производственного объекта самостоятельно или по требованию федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц в случае аварии или инцидента, а также в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность.



2015-12-13 4546 Обсуждений (0)
Анализ функционирования системы управления ПБ и ОТ, разработки и осуществления корректирующих мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ функционирования системы управления ПБ и ОТ, разработки и осуществления корректирующих мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)