Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механик структурного подразделения (производства, цеха)



2015-12-13 1289 Обсуждений (0)
Механик структурного подразделения (производства, цеха) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

11.50.1. Обеспечивает исправность, соблюдение правил, инструкций и технических условий при эксплуатации, правильную организацию и своевременное проведение осмотров и ремонта технических устройств, арматуры, трубопроводов, зданий и сооружений..

11.50.2. Ежедневно личным обходом рабочих мест производит выборочную проверку исправности и правильности эксплуатации оборудования, арматуры и трубопроводов, а также их подготовленность к выполнению ремонтных работ.

Принимает меры по устранению, выявленных недостатков. Записывает в соответствующие журналы задания на выполнение работ.

О результатах проверки информирует руководителя структурного подразделения (цеха).

11.50.3. В случаях, когда неисправности и неполадки в работе оборудования, арматуры и трубопроводов не могут быть устранены и имеется опасность для работающих, запрещает их работу и ставит об этом в известность руководителя.

11.50.4. Организует планово-предупредительный ремонт оборудования, чистку вентиляционных систем, замену изношенных трубопроводов, техническое освидетельствование аппаратов, подъемных механизмов и трубопроводов, ревизию предохранительных устройств и приспособлений. Контролирует их проведение.

11.50.5. Обеспечивает выполнение технических условий, соблюдение правил безопасности, применение и правильное использование приспособлений и средств защиты при ведении строительно-монтажных и ремонтных работ. Принимает меры по устранению нарушений, а если имеется явная опасность для работающих, приостанавливает выполнение работ.

11.50.6. Руководит работой ремонтного персонала, определяет меры безопасности при выполнении им работ.

11.50.7. Рассматривает записи в журналах о состоянии и работе оборудования, арматуры и трубопроводов, о нарушениях правил безопасности и производственной санитарии, визирует их, определяет меры и дает задания на устранение дефектов, неполадок, нарушений.

14.50.8. Выявляет причины нарушения правил технической эксплуатации оборудования, арматуры и трубопроводов, возникновения в них неисправностей и неполадок, ведения ремонтных работ с нарушением правил безопасности, разбирает их с механиками (мастерами) подразделений цеха.

11.50.9. Не допускает:

- разборки оборудования, трубопроводов и арматуры без согласования с начальником объекта и постановки в известность старшего по смене;

- проведения ремонтных работ и чистки оборудования без оформления необходимой документации и разрешений, если они предусмотрены правилами и инструкциями;

- изменений в конструкцию оборудования, арматуры и трубопроводов без наличия техдокументации, утвержденной директором техническим;

- невыполнения во время ремонтов мероприятий по безопасности, включенных в дефектную ведомость;

- приема в эксплуатацию оборудования, арматуры и трубопроводов с отклонением от норм, правил и без оформления надлежащей документации.

11.50.10. Ведет контроль за состоянием и соответствием действующим нормам, а также за соблюдением правил технической эксплуатации оборудования, арматуры, трубопроводов, предохранительных устройств и ограждений.

11.50.11. Проверяет соответствие проекту и качество монтажных и ремонтных работ. Участвует в приемке оборудования и трубопроводов, осмотре и актировании скрытых работ. Принимает меры по устранению выявленных недостатков.

11.50.12. Обеспечивает составление паспортов на все виды оборудования и ответственные трубопроводы, несет ответственность за своевременность внесения необходимых записей в паспорта и журналы ремонта.

11.50.13. Участвует в разработке производственных инструкций и инструкций по охране труда и пожарной безопасности для рабочих мест и профессий по вопросам правильной эксплуатации оборудования, арматуры, трубопроводов, предохранительных устройств, безопасного ведения работ при ремонте и в условиях аварии.

 

11.50.14. Обеспечивает выполнение в установленные сроки предписаний и мероприятий по улучшению условий и обеспечению безопасности труда, предусмотренных актами, планами, приказами и распоряжениями, дефектными ведомостями.

11.50.15. Немедленно докладывает руководителю структурного подразделения (цеха) и диспетчеру предприятия о каждом несчастном случае, загорании, хлопке, аварии или другом происшествии при ведении ремонтных работ. Своевременно принимает меры по ликвидации возникшего происшествия, участвует в расследовании.

11.50.16. Участвует в работе комиссий по проверке знаний рабочих по промышленной безопасности и охране труда. Обеспечивает своевременное проведение инструктажа, обучения, проверки знаний по промышленной безопасности и охране труда ремонтного персонала (рабочих), находящихся в непосредственном ему подчинении.

11.50.17. В составе комиссии ПК (III-я ступень) осуществляет производственный контроль. Обеспечивает выполнение требований, записанных в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда или поступивших от руководителя, по созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и при эксплуатации оборудования.

11.50.18. Обеспечивает выдачу путевых листов (при наличии цехового транспорта), контроль за ежедневным предрейсовым медицинским осмотром и выпуск на линию исправных транспортных средств. Составляет графики технических осмотров (ТО-1 и ТО-2) по транспорту. Подает заявки на необходимые запасные части для транспортных средств, списки работников для прохождения медицинской комиссии.

11.50.19. Организует ремонт транспортного средства, согласно составленной дефектной ведомости. Не допускает сдачу транспортного средства в ремонт и прием из ремонта без оформления надлежащей документации.

11.50.20. Осуществляет работу по культуре производства в структурном подразделении (цехе).

 

Руководитель структурного подразделения, в прямом подчинении которого находятся работники (начальник установки, участка, лаборатории, старший мастер участка, начальник колонны и т.п.)

 

11.51.1. Обеспечивает безопасное выполнение работ, соблюдение установленных норм ведения технологического процесса, правильную эксплуатацию оборудования, арматуры, приборов, инструмента, коммуникаций, зданий и сооружений.

11.51.2. Контролирует правильность приема сдачи смен производственным персоналом. Ежедневно знакомится с записями в журнале приема и сдачи смен, а также в журнале ПК по промышленной безопасности и охране труда, обеспечивает устранение выявленных недостатков.

11.51.3. Обеспечивает рабочие места инструкциями, регламентирующими правила и приемы безопасного труда, журналами, другой служебной документацией, плакатами и предупредительными надписями по безопасности. Следит за их хорошим состоянием и сохранностью.

11.51.4. Обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины, безусловное выполнение инструкций и правил промышленной безопасности, пожарной и газовой безопасности, охраны труда и производственной санитарии при обслуживании оборудования, ведения технологического процесса и производстве различных работ. Является ответственным за противопожарную безопасность объекта, немедленно пресекает все случаи нарушения инструкций и правил.

11.51.5. Не реже одного раза в 10 дней осуществляет производственный контроль (11-ая ступень) и проверяет состояние рабочих мест, арматуры, трубопроводов, оборудования, средств противопожарной защиты, инструмента, приборов, сигнализации и блокировок, ограждений, работу вентиляционных систем, соблюдение безопасных методов труда, исправность и правильное применение рабочими защитных средств и спецодежды. Предложения по устранению недостатков, для ликвидации которых требуется определенное время, записывает в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда. Остальные замечания устраняются немедленно.

11.51.6. Приостанавливает работу агрегатов и отдельного оборудования, если создается опасность жизни и здоровью работающих.

11.51.7. Контролирует и требует неукоснительного соблюдения установленного порядка подготовки и проведения ремонтных, огневых и газоопасных работ, чистки, ремонта, ввода в действие оборудования, приборов, арматуры и коммуникаций. Не допускает ввода в эксплуатацию оборудования с некачественно или не в полном объеме выполненными при ремонте работами.

11.51.8. Обеспечивает своевременность проведения технического освидетельст-вования, ревизии и, при необходимости, замены приборов, арматуры, предохранительных и противоаварийных устройств, систем сигнализации, систем противопожарной защиты, оборудования и трубопроводов.

11.51.9. Осуществляет выполнение в установленные сроки предписаний и мероприятий по улучшению условий и обеспечению безопасности труда, предусмотренных актами, планами, приказами и распоряжениями или записанных в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда.

11.51.10. Обеспечивает правильную эксплуатацию вентиляционных и отопительных установок, нормальное освещение помещений и рабочих мест.

11.51.11. Следит за своевременным отбором проб воздуха на анализ, принимает меры по исключению загазованности и запыленности, использованию безопасных методов применения, хранения и транспортировки вредных и взрывопожароопасных веществ, обезвреживанию сточных вод и вредных выбросов, принимает меры по размещению отходов производства и потребления и по организации вывоза отходов с территории подразделений предприятия.

11.51.12. Участвует в разработке плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций, составлении инструкций по охране труда и пожарной безопасности, а также перечня газоопасных работ. Следит за их сроками действия, своевременной корректировкой, переработкой, содержанием в хорошем состоянии.

 

11.51.13. Ежедневно проверяет соблюдение установленного режима ведения технологических процессов, принимает меры по устранению выявленных нарушений.

 

11.51.14. Обеспечивает своевременное и качественное проведение всех форм обучения и инструктажа рабочих и служащих установки, отделения или участка цеха, а также проверки знания ими правил безопасности. Ежемесячно в одной из смен проводит учебные тренировки готовности сменного персонала действиям по плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Обеспечивает прохождение рабочими периодических медосмотров.

 

11.51.15. Немедленно сообщает руководству цеха и диспетчеру предприятия о несчастных случаях, авариях, пожарах, инцидентах, других происшествиях, а также о принятых мерах и выполняет полученные указания.

11.51.16. Производит оценку работы по Кб I-ой ступени контроля.

 

11.51.17. Анализирует нарушения правил охраны труда и промышленной безопасности, причины возникновения нарушений, определяет меры по устранению. Ежемесячно отчитывается по проведенному анализу нарушений на совещаниях у начальника цеха.

 

11.51.18. Осуществляет работу по культуре производства на объекте.

 



2015-12-13 1289 Обсуждений (0)
Механик структурного подразделения (производства, цеха) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механик структурного подразделения (производства, цеха)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)