Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Февральская революция. Двоевластие



2015-12-13 459 Обсуждений (0)
Тема: Февральская революция. Двоевластие 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Первая мировая война

 

Чтобы понять причины Первой мировой войны, нужно рассмотреть расстановку сил в Европе. Три крупные мировые державы – Российская империя, Великобритания и Англия к XIX веку уже разделили между собой сферы влияния. До определенного момента Германия не стремилась к главенствующему положению в Европе, она больше была озабочена своим экономическим ростом.

Но все изменилось в конце XIX века. Окрепнув в экономическом и военном отношении, Германия стала остро нуждаться в новом жизненном пространстве для растущего населения и рынках сбыта для своих товаров. Нужны были колонии, которых Германия не имела. Чтобы добиться этого, нужно было начать новый передел мира путем разгрома союзного блока трех держав – Англии, России и Франции.

К концу XIX века агрессивные планы Германии стали окончательно ясны для ее соседей. В ответ на германскую угрозу был создан союз Антанта, состоящий из России, Франции и Англии.

Глубокие противоречия существовали между Россией и Австро-Венгрией на Балканах. Основной их причиной являлась стремление австро –венгрии подчинить соседние южнославянские землю - Сербию для утверждения своего господства на Балканах. Россия, поддерживая борьбу народов балканских стран за независимость, рассматривала Балканы как свою сферу влияния. русская империалистическая буржуазия стремились к захвату черноморских проливов, чтобы вывозить сельхоз продукцию на продажу в Европу

Начиная эту войну, все её участники были уверены в том , что она не затянется . Державы Антанты рассчитывали быстро сломить врага, зажав его в тиски двумя фронтами: Западным и Восточным Начальник германского генерального штаба разработал план « молниеносной войны ». Учитывая медленные темпы мобилизации русской армии , он предлагал в начале войны большую часть немецкой армии сосредоточить против Франции, разгромить её в несколько недель, а затем повернуть фронт против России.

В начале сентября 1914год германские войска перешли границу Франции и двинулись к парижу. Франция обратилась за помощью к России. Хотя оснащение русских войск еще не было завершено, две российские армии были брошены в наступление в Восточной пруссии. Наступление стоило русским войскам больших потерь, но заставило немцев перебросить сюда часть войск из Франции. Это позволило французскому командованию отразить натиск немцев. План быстрого разгрома Франции провалился.

В начале 1915 года немецкое командование изменило план войны и поставило задачу сначала разгромить Россию, а потом уже западные страны. Для этого были переброшены с Запада на восточный фронт дополнительные силы. Из-за технической отсталости русской армии, а также пассивности союзников России на Западном фронте, немцам удалось захватить Западную Украину и Белоруссию.

1916 г. Германия и Австро-Венгрия начали действиями на Западе. Стремясь оказать поддержку союзникам, русское командование готовило здесь общее наступление. Однако организовать его удалось лишь в Галиции, где русская армия под командованием генерала Брусилова в июне 1916 г. совершила грандиозный прорыв: захватила Галицию и дошла до Карпат. Брусиловский прорыв позволил союзникам России добиться перелома в войне, захвата стратегической инициативы.

В апреле 1917 года войну Германии объявили США. Однако в воюющих странах нарастало недовольство войной. В феврале 1917 года было свергнуто самодержавие в России, в октябре пришли к власти большевики. Они считали, что война выгодна буржуазии в целях наживы, а простому народу приносит только страдания. Советская Россия вышла из войны. В марте 1918 года Советское правительство заключило Брестский мир с Германией, по которому отдавало Германии огромные территории: прибалтику, Белоруссию и Украину.

Но у Германии уже не хватало сил для войны с Антантой. В ноябре 1918 года здесь началась революция. Германия вынуждена была капитулировать.

 

Вопросы для проверки:

1. в чем была главная причина первой мировой войны?

2. Какие противоречия существовали между Россией и Австро-Венгрией на Балканах?

3. Почему в сентябре 1914 года провалился план быстрого разгрома Франции?

4. Почему в 1915 году немцам удалось захватить Западную Украину и Белоруссию?

5. В чем значение брусиловского прорыва?

6. Почему в 1917 году Россия вышла из войны?

 

 

Тема: Февральская революция. Двоевластие

Царское правительство смогло подавить первую русскую революцию, но феодальные пережитки тормозили развитие страны. К тому же в народе нарастало недовольство войной с Германией. Поэтому в феврале 1917 года началась вторая буржуазная революция. 27 февраля, в результате свержения царского правительства, образовался Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Депутатами Петросовета стали представители социалистических партий, то есть эсеры, меньшевики и большевики.

В начале марта 1917 года Петросовет издает приказ №1. Согласно приказу создаются в частях выборные солдатские комитеты. Без их согласия приказы офицеров не действительны. Солдаты не доверяют офицерам, считают офицеров контрреволюционной силой. Солдаты это крестьяне, одетые в шинели, а офицеры – дети помещиков и капиталистов.

Петросовет решил передать власть буржуазному временному правительству, т.к. большая часть социалисов – меньшивики и эсеры – считала , что в России нет еще базы для социализма. Меньшевики и эсеры считали, что предпосылок для социализма в России еще созрели. Социалистическая революция может победить перейти только в экономически развитой, индустриальной стране. Признаками индустриальной экономики является преобладание крупной промышленности.

Временное правительство образовалось 2 марта. В его состав вошли представители буржуазных партий. Его цель - довести страну до учредительного собрания, которое решит каким будет государственное устройство, которое выработает условия передачи помещичьей земли крестьянам.

10 марта была создана Контактная комиссия Петросовета. Эта комиссия будет присутствовать на заседаниях правительства, следить за тем, чтобы министры осуществляли реформы. Нужно подталкивать буржуазное правительство, ведь, буржуазия боится доводить революции до конца.

Правительство недовольно приказом №1, недовольно контролем Петросовета, но оно вынуждено примириться с его решениями, ведь армия доверяет не министрам, а Петросовету.

13 марта Петросовет опубликовал воззвание к народам мира, в котором призвал трудящихся всех воюющих стран требовать от своих правительств начать мирные переговоры. Меньшевики и эсеры выступают за мир без аннексий (захвата территорий) и контрибуций (компенсации за ущерб). Это справедливо для всех стран.

В начале апреля 1917 года Ленин выступил с Апрельскими тезисами. Ленин призывал отстранить от власти буржуазное временное правительство, вся власть должна перейти советам рабочих и крестьянским депутатов. Лидер большевиков, хотя и признавал отсутствие объективных предпосылок для перехода к социализму, но рассчитывал на то, что захват пролетариатом России власти даст толчок мировой социалистической революции.

17 апреля 1917 года в газетах была опубликована нота (заявление) министра иностранных дел Милюкова. Он заявид, что Англия и Франция могут не беспокоиться, их союзник - Россия, будет воевать с Германией до победного конца. Временное правительство стремится продолжить войну, довести её до полной победы над агрессором.

Если Россия будет победителем, то будет контролировать черноморские проливы, торговля оживится, буржуазия будет увеличивать производство, зарплата рабочих вырастет, экономика будет развиваться намного быстрее, и мы подойдём к социалистической революции не через 50 лет, а лет через 20.

Милюков знает, что Петросовет стремится миру, знает, петросовет будет возмущаться тем, что правительство действует в разрез с требованиями трудящихся. Но Милюков считает, что буржуазии уже некуда отступать, пора поставить Петросовету ультиматум: либо Петросовет прекратит вмешиваться в дела правительства, либо пусть он возьмет власть. Милюков уверен, что Петросовет не решится разорвать отношения с буржуазией.

Нота вызвала возмщение рабочих, они вышли на улицы с требованием отставки буржуазного правительства. Правительство распорядилось, чтобы генерал Корнилов вызвал с фронта войска для разгона демонстрации, но Петросовет потребовал отменить это распоряжение. Чтобы поддержать упавший авториитет Временного правительства петросовет вынужден был включить

По требованию петросовета 5 мая правительство стало коалиционным. Наряду с представителями буржуазных партий, то есть октябристов и кадетов, в правительство вошли шесть социалистов. Коалиция предполагает компромисс между буржуазии и рабочими. Буржуазия согласна отказаться от завоевательных целей войны с Германией, но взамен социалисты должны согласиться с необходимостью наступательных действий, чтобы заставить Германию начать переговоры.

Буржуазия согласилась на вмешательство государства в дела предпринимателей, то есть на урегулирование цен, повышения зарплаты рабочим, но взамен социалисты отказаться от права на забастовки, ведь идёт война. Социалисты должны убеждать рабочих, что нельзя прогонять владельцев заводов и передавать управление их предприятиями фабрично-заводским комитетам.

 

1. В чем причины февральской революции?

2. Что было общего во взглядах меньш, большев, эсеров?

3. Почему Петросовет не взял всю власть в свои руки?

4. Почему возник Петросовет?

5. Чем отличались взгляды большев от взглядов меньш и эсеров?

6. Почему петросовет издал приказ № 1?

7. Зачем Петросовет 13 марта опубликовал воззвание к Народам воюющих стран?

8. Почему Ленин 3 апреля выступил с лозунгом вся власть советам?

9. Почему нота Милюкова от 17 апреля вызвала недовольство Петросовета?

10. Почему эсеры и меньшевики согласились войти в Коалиционное правительство?



2015-12-13 459 Обсуждений (0)
Тема: Февральская революция. Двоевластие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Февральская революция. Двоевластие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)