Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Новая экономическая политика



2015-12-13 658 Обсуждений (0)
Тема: Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В годы гражданской войны в условиях хозяйственной разрухи была введена продовольственная разверстка. Она предусматривала, что на каждую гy6еpнию, уезд, волость спускался (разверстывался) план обязательных поставок сельскохозяйственной продукции. По установленным нормам крестьянам оставляли лишь минимум продуктов, необходимых для пропитания семьи, и семенной фонд на будущий год.

Между тем Гражданская война шла к завершению, н политика военного коммунизма вызывала все большее недовольство масс. Ширились выступления крестьян, которые требовали отмены продразверстки. С трудом подавленное восстание матросов Кронштадта (март 1921 г.), выдвинувших лозунг «За Советы без коммунистов», показало, что власть теряет поддержку армии, по составу преимущественно крестьянской.

Для того чтобы успокоить крестьянство, X съезд РКП(б)), проходивший в марте 1921 г., принял решение о замене развёрстки хлебным налогом. Размер налога был почти в два раза меньше продразверстки. Излишки продукции, оставшиеся после уплаты налога, крестьяне могли продавать на рынке. В ограниченных размерах разрешались аренда земли и применение наемного труда. В результате преобладающей силой в деревне стали крестьяне-единоличники, они давали 98,5 % всей продукции сельского хозяйства.

Новая экономическая политика началась в сельском хозяйстве, а затем была распространена на сферу промышленности и торговли. Частным лицам разрешалось открывать или брать в аренду мелкие и средние промышленные и торговые предприятия. Создавались акционерные общества со смешанным (государственным и частным) капиталом, занимавшиеся производственной и торговой деятельностью.

Крупные государственные предприятия переводились на хозрасчет, т. е. получили возможность после выполнения государственного заказа самостоятельно реализовывать выпущенную продукцию на свободном рынке, закупать необходимое им сырье и оборудование. Советское правительство пыталось привлечь также иностранных инвесторов, предоставляя им концессии — право осуществлять на льготных условиях разработку природных богатств страны, восстановление и использование разрушенных в ходе войны фабрик н заводов.

Предпринимателем того времени называли нэпманами. К середине 1920-х гг. принадлежащие им и арендованные ими предприятия производили 27 % всей промышленной продукции. В розничной торговле нэпманы в 1923 г. Контролировали 75 %, а в оптовой — 18 % товарооборота.

По-новому решался вопрос и с рабочей силой. Вместо трудовых мобилизаций вводился свободный наем рабочей силы, создавались биржи труда. Упразднялась уравниловка в оплате труда. Рабочие стали получать заработную плату в зависимости от своей квалификации и количества произведенной продукции. К 1922 г. была отменена карточная система.

Важнейшим мероприятием правительства в ходе реализации нэпа оказалась денежная реформа. К 1924 г. обесцененные деньги были заменены твердой конвертируемой валютой —
золотым червонцем. По содержанию в нем ценного металла он равнялся дореволюционной 10-рублевой золотой монете.

Допуская развитие рыночных отношений, государство одновременно тормозило их рост. Государство считало своим приоритетом (первостепенной задачей) развитие тяжелой, оборонной, индустрии. Поэтому оно но прибегало к принудительному регулированию цен: они завышались на промышленные и ограничивались на сельскохозяйственные товары, в то время как для налаживания нормального товарооборота между городом и деревней необходимо было прежде всего обеспечить подъем легкой и пищевой промышленности.

Осенью 1923 г. из-за завышенных цен па промышленные товары, установленных государством, разразился кризис сбыта. Сельскому населению, едва оправившемуся от небывалой засухи и голода 1921 —1922 гг. (тогда от недоедания погибло свыше 1 млн человек), оказалось не по карману покупать остро необходимые промтовары. Крестьянские волнения в ряде мест вылились в восстания. Крестьяне стали задерживать сдачу зерна в государственные хранилища но продналогу.

Использованию возможностей нэпа препятствовала социальная политика правящей партии. Рыночные отношения содействовали формированию зажиточных слоев населения, использующих наемный труд — городской и сельской буржуазии. Они выступали основными налогоплательщиками и поставщиками сельскохозяйственных продукции государству.

Однако с точки зрения идеологии правящей партии, опиравшейся на рабочих и сельскую бедноту, нэпманы и зажиточные сельские хозяева, их называли кулаками, являлись классовым противником. Стремясь сохранить и расширить свою социальную базу, партия большевиков поддерживала беднейшую часть крестьянства, вводила запреты и ограничения на расширение хозяйств зажиточных селян. Это усиливало их недовольство, сковывало хозяйственную активность.

Городские предприниматели воздерживались от вложения средств в государственные предприятия и индустриальное развитие страны. Поскольку четких, правовых гарантий защиты частной собственности советское правительство так и не дало, нэпманы ограничивали свою деятельность сферой обслуживания и торговли, где обеспечивался наиболее быстрый оборот капитала, а полученные доходы тратили на приобретение предметов роскоши, прочие личные нужды.

Обострение международной ситуации в 1927 г., заявления лидеров ВКП(б) о возможности воины со странами Запада вызвали в стране панику и привели к массовой скупке населением товаров первой необходимости. Крестьяне, опасаясь голода и ожидая роста цен на продовольствие, придерживали зерно. Возникли трудности со сбором продналога.

По инициативе Сталина было решено принять чрезвычайные меры для сбора запланированного на 1928 г. сельхозналога. Они заключались в том, что на практике стали применять закон, по которому отказ от продажи государству зерна карался конфискацией имущества и тюремным заключением. В результате к 1929 г. с новой экономической политиком было покончено.

 

1. В чем заключалась политика продовольственной разверстки?

2. Почему было принято решение о замене продразвёрстки хлебным налогом?

3. Почему замена продразверстки хлебным налогом была выгодна крестьянам?

4. В чем заключался перевод крупных государственных предприятий на хозрасчет?

5. Кого называли нэпманами?

6. Как упразднялась уравниловка в оплате труда?

7. В чем заключалась денежная реформа?

8. В чем заключалось принудительное регулирование цен в годы нэпа?

9. В чем заключался кризис сбыта, разразившийся осенью 1923 года?

10. Кого называли кулаками?

11. Чем в годы нэпа были недовольны зажиточные крестьяне?

12. Почему нэпманы ограничивали свою деятельность сферой обслуживания и торговли?

13. Почему в 1927 году возникли трудности со сбором продналога?

14. В чем заключались чрезвычайные меры для сбора запланированного на 1928 г. сельхоз налога?

 

Тема: Внешняя политика СССР в 20-30-е годы

Генуэзская конференция 1922 года.

В начале 20-х гг. Запад смягчил свою непримиримую позицию по отношению к Советской России. Введение НЭПа было расценено европейскими правительствами как фактор, открывающий возможности для экономического сотрудничества. Со своей стороны Советская Россия нуждалась в помощи развитых капиталистических стран для восстановления разрушенного народного хозяйства.

В 1921 г. страны Антанты предложили Советскому правительству принять участие в международной конференции для урегулирования спорных вопросов, связанных с экономическими претензиями Запада к России. В случае их принятия европейские страны обещали официально признать Советскую Россию. В апреле 1922 г. открылась Генуэзская конференция. В ней участвовало 29 государств — Россия, Англия, Франция, Германия и др.

Западные державы предъявили России совместные требования: компенсировать долги царского и Временного правительств; вернуть национализированную большевиками западную собственность на территории бывшей Российской империи; открыть дорогу иностранным капиталам; прекратить революционную пропаганду в их странах.

Советское правительство выдвинуло свои условия: компенсировать ущерб, причиненный иностранной интервенцией в годы гражданской войны; обеспечить экономическое сотрудничество на основе долгосрочных западных кредитов.

Переговоры зашли в тупик из-за взаимной неготовности к политическому компромиссу. Однако в ходе конференции наметился раскол среди западных держав. Германия в силу своего тяжелого политического и экономического положения пошла на сотрудничество с Советской Россией. В Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор. Со стороны Германии он означал политическое признание Советской России, установление с ней дипломатических отношений и широкого экономического сотрудничества.

 

Мюнхенское соглашение 1938 г.

После распада Австро-венгерской империи, Чехословакия в короткий срок превратилась в одну из наиболее процветающих стран Центральной Европы. На ее территории располагались многие важнейшие промышленные предприятия. При населении накануне Мюнхенского соглашения в 14 млн. человек, в стране проживало помимо чехов и словаков около 3,3 млн. этнических немцев. Почти половину из 1 млн. безработных в стране составляли судетские немцы.

Гитлер решил воспользоваться нестабильной ситуацией в Судетской области. Он заявил, что судетские немцы могут рассчитывать на Третий рейх, который защитит их от чехословацких притеснителей. В германской прессе поднялась волна обвинений в адрес чехословацких властей, якобы осуществляющих зверства в отношении судетских немцев.

Воспользовавшись небольшим пограничным инцидентом, в результате которого погибло несколько немцев, Гитлер выдвинул германские войска к границе с Чехословакией, в надежде оказать политическое и военное давление на страну, чья армия составляла всего 400 тыс. человек. Но Советский Союз и Франция предупредили Германию, что исполнят свои обязательства по отношению к Чехословакии, и Гитлер был вынужден отвести свои войска от границы. Однако глава британского правительства Чемберлен заявил, что он не может гарантировать поддержку Великобритании в случае германской агрессии против Чехословакии.

Гитлер заверил Чемберлена и весь мир, что если проблема судетских немцев будет решена, то он не станет выдвигать дальнейших территориальных претензий в Европе. Чемберлен и глава французского правительства Даладье приняли условия Гитлера и совместно оказали давление на чехословацкое правительство. Соглашение предусматривало передачу Германии Судетской области Чехословакии (со всеми сооружениями и укреплениями, фабриками, заводами, запасами сырья, путями сообщения и др.), "гарантию" участниками соглашения новых границ Чехословакии против неспровоцированной агрессии.

Соглашение, подписанное в Мюнхене, было одним из наиболее ярких проявлений политики "умиротворения", проводившейся накануне 2-й мировой войны правительствами Великобритании и Франции с целью добиться сговора с нацистской Германией за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы, отвратить гитлеровскую агрессию от Великобритании и Франции и направить ее на Восток, против Советского Союза. Мюнхенское соглашение стало важной вехой в подготовке 2-й мировой войны.

 

Московские анло-франко-советские переговоры лета 1939 года

Проходившие в Москве в июле—августе 1939 г. выявили жесткие, бескомпромиссные позиции сторон, почти не скрывавших острого недоверия друг к другу. И это не было случайным. И. В. Сталин располагал сведениями об одновременных тайных переговорах Лондона и Парижа с Берлином, в том числе о намерении Англии сделать очередной шаг по умиротворению Германии: отказаться от обязательств по защите Польши и провести за ее счет новый вариант «Мюнхена» уже непосредственно у границ СССР. В свою очередь, в западноевропейских столицах знали о негласных контактах германских и советских дипломатов самого высокого ранга.

 

Договор о ненападении между СССР и Германией

Договор о ненападении между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года в Москве председателем Совета народных комиссаров СССР министром иностранных дел СССР Молотовым и министром иностранных дел Германии Риббентропом сроком на 10 лет.

Советское правительство, убедившись в ходе Московских советско-англо-французских переговоров 1939 года в нежелании западных стран на деле сотрудничать с СССР в организации совместного отпора фашистской агрессии и опасаясь создания единого антисоветского фронта, было вынуждено искать альтернативный путь обеспечения безопасности страны, приняв германское предложение о заключении договора о ненападении.

Стороны обязывались: воздерживаться от агрессивных действий и от нападения в отношении друг друга; в случае нападения на одну из сторон третьей державы не оказывать поддержки напавшей державе; не участвовать в группировках держав, направленных против одной из сторон; разрешать споры и конфликты между собой мирным путем.

Одновременно с договором стороны подписали секретный дополнительный протокол к нему. Секретный протокол разграничивал сферы влияния "в случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства".

При этом северная граница Литвы объявлялась границей сфер интересов Германии и СССР. Вопрос о целесообразности сохранения независимого Польского государства стороны обязывались выяснить окончательно "в течение дальнейшего политического развития".

В сферу влияния СССР входили Западная Украина и Западная Белоруссия, захваченные Польшей в ходе польско-советской войны. СССР заявил также об интересе к Бессарабии, потерянной в 1919 году.

Обе стороны обещали сохранить подписанный протокол в "строгом секрете".

Пакт и подписанные вместе с ним секретные протоколы развязали руки Германии, которая 1 сентября 1939 года вторглась в Польшу и в кратчайшие сроки беспрепятственно заняла её западные районы. 17 сентября на входившие в состав Польши территории Западной Украины и Западной Белоруссии были введены советские войска. Таким образом, был осуществлён предусмотренный секретными протоколами раздел сфер влияния между Германией и СССР.

 

Задание 1: ответьте на вопросы:

  1. Какие требования предъявили западные державы России на Генуэзской конференции?
  2. По какому вопросу произошел раскол западных держав на Генуэзской конференции?

3. В чем заключалась проблема судетских немцев?

4. Почему мюнхенское соглашение можно считать проявлением политики умиротворения агрессора?

5. В чем заключалась причина срыва англо-франко-советских переговоров?

6. Почему советское руководство в 1938 году заключило соглашение о мире с фашистской Германией, несмотря не ее агрессию против Чехословакии?

7. Какие территории вошли в советскую сферу влияния в соответствии с секретным протоколом

 

Задание 2: От лица современников событий выскажите доводы за и против заключения пакта о ненападении с Германией.

 



2015-12-13 658 Обсуждений (0)
Тема: Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Новая экономическая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)