Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Датчики глубины ДГ-2М,ДГ-3



2015-12-13 1933 Обсуждений (0)
Датчики глубины ДГ-2М,ДГ-3 0.00 из 5.00 0 оценок




Датчик глубины (рис.7.3) предназначен для регистрации вращения мерного ролика с целью определения длины каротажного кабеля, прошедшего через блок-баланс при проведении спускоподъемных операций и тем самым для определения места положения скважинного прибора в стволе скважины.

Датчик преобразует угловое перемещение вала в электрический сигнал, а также производит транзит сигналов от датчика натяжения и датчика магнитных меток для дальнейшей передачи и обработки.

В датчике глубины в качестве преобразователя угловых перемещений используется покупной преобразователь (оптический энкодер) преобразующий угловое перемещение вала в электрический сигнал. Преобразователь формирует импульс для каждого элементарного перемещения по каждому из двух каналов со сдвигом 1/4 периода и позволяет различать направление движения. Абсолютная величина перемещения определяется подсчетом числа импульсов. Если вращение производится в направлении принятом за положительное, то импульсы канала 1 опережают импульсы канала 2, а при обратном вращении отстают.

Принцип действия преобразователя заключается в следующем:

Основными элементами преобразователя являются генератор, три светодиода, три фотодиода, формирователь импульсов (плата).

Генератор подает напряжение на светодиоды и они начинают излучать свет, который регистрируется фотодиодами. Сигнал с фотодиодов поступает на формирователь импульсов, где происходит его формирование в П-образный импульс. Причем, импульс от первого светодиода опережает импульс от третьего на 90° при спуске, и отстает на 90° при подъеме прибора. Второй светодиод является контролирующим и регистрирует полные обороты мерного ролика.

Рис.7.3 Внешний вид датчика глубины.

Датчнк меток глубины ДМГ-ТК 3.2 и ДММ-36.

1. Общая характеристика

1.1 Устройство ДМГ-ТК 3.2 (рис.7.4) , в дальнейшем ДМГ, предназначено для считывания магнитных меток с каротажных геофизических кабелей с целью определения глубины опускания прибора в скважину. Устройство выдает сигнал метки на регистрирующую аппаратуру, производит звуковую и световую индикацию. Работает в основном в комплексе с "Мега-Консоль". В случае неисправности или отсутствия "Мега- Консоль" может быть использован блок обработки сигналов БОС (см. рис.7.4).

Рис.7.4 Внешний вид датчика меток глубины.

 

Действие ДМГ основано на обнаружении локальных изменений магнитного поля каротажного кабеля магниторезистивным элементом. Последующая обработка сигнала включает в себя его усиление, фильтрацию помех, логический анализ. При обнаружений метки производится световая и звуковая индикация, выдается сигнал на внешние устройства.

1.2. Устройство состоит из двух отдельных блоков - блока обработки сигналов ЕОС (на рисунке слева) и блока датчика сигналов ДС.

Блок обработки сигналов содержит источник питания, усилитель сигналов датчика, схему индикации и устройство логического анализа.

Блок датчика сигналов содержит предварительный усилитель с малым температурным дрейфом параметров и датчик - определитель магнитный меток.

1.3. ДМГ:

- Обладает высокой чувствительностью и помехоустойчивостью, широкой диаграммой направленности магнитного сигнала;

- имеет прочный влагозащищенный корпус датчика сигналов;

- содержит систему сигнализации подхода скважинных устройств к устью скважины при подъеме, которая после считывания 5 меток, выдает сигнал на останов привода, а также звуковое предупреждение;

- сохраняет параметры контроля в широком диапазоне температуры и влажности.

1.4. Порог чувствительности ДМГ не более 40 А/м. Это позволяет устройству обнаруживать магнитные метки каротажного кабеля при удалении его от передней грани датчика на расстояние не менее 60 мм.



2015-12-13 1933 Обсуждений (0)
Датчики глубины ДГ-2М,ДГ-3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Датчики глубины ДГ-2М,ДГ-3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)