Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №10



2015-12-13 2317 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №10 0.00 из 5.00 0 оценок




«Подготовка к работе и работа с цифровым регистратором ВУЛКАН»

Цель работы: Освоение навыков работы с регистратором ВУЛКАН

Оснащение занятий: регистратор «ВУЛКАН»

План выполнения работы:

1. Изучить назначение регистратора.

2. Изучить меры безопасности при работе с регистратором.

3.Ознакомиться с техническим обслуживанием и ремонтом, сроком службы, хранения и транспортировки.

4. Ознакомиться с возможными неисправностями

5 Произвести проверку работоспособности станции.

 

План оформления отчета

По результатам выполненной работы составить отчет, в котором приводятся:

21. тема работы;

22. цель работы;

23. план выполнения работы;

24. краткий конспект теоретических основ лабораторной работы;

25. ответы на контрольные работы

 

Теоретические основы

Блок каротажного регистратора "ВУЛКАН V3" предназначен для приема информации от скважинной геофизической аппаратуры и преобразования ее в цифровую форму.

"ВУЛКАН V3" является современным регистратором с программным управлением всеми функциями и расширенными возможностями адаптации к аппаратуре различного типа. Подключенная к регистратору скважинная аппаратура представлена в разделе "Программное обеспечение". Область применения: наземное оборудование при геофизических исследованиях бурящихся, контрольных, нагнетательных, остановленных и добывающих скважин с использованием скважинной аппаратуры. Позволяет подключать 1, 2 и 3-х жильные скважинные приборы с питанием постоянным током до 150 В, 0.5 А. А при наличии внешних источников питания с питанием переменным током 50 Гц , 200 - 400 Гц и постоянным током до 300 В, 1А.

"Вулкан V3" выпускается в двух вариантах: стоечный и переносной.

В состав регистратора входят:

-Программно-управляемый источник питания скважинной аппаратуры;

-Узел коммутации:

Обеспечивает различные стандартные схемы подключения скважинных приборов, подключение внешних источников питания, а также управление раскрытием-закрытием постоянным током.

-Интерфейс с датчиками глубины и магнитных меток:

Обеспечивает питанием датчик глубины (+12В, +5В).

Прием и декодирование сигнала с датчика глубины в форматах ТРИАС, КАРАТ, ПетроАльянс. Произвольный коэффициент пересчета импульсов глубины в см.

-Узел декодирования информации со скважинных приборов

-Интерфейс с компьютером.

Основные технические характеристики:

Программно-управляемый источник питания:

-напряжение, В 0..150

-ток, А 0..0,5

-макс. размах пульсаций, мВ 5

Погрешность установки:

-напряжения не более, В ±1

-тока не более, мА ±5

Погешность пересчета импульсов глубины на 1000м, не более ±1 см

Программная настройка на различные виды сигналов

16-разрядный точный АЦП:

-число каналов 8

-входной диапазон, В ±5

14-разрядный быстрый АЦП:

-быстродействие, МГц 2

-входной диапазон, В ±5

Интерфейс USB 1.1. 12 Мбит/с

Масса,кг 11

Контрольные вопросы:

11. Изложите назначение станции ВУЛКАН.

12. Изложите устройство и принцип действия станции ВУЛКАН

Лабораторная работа №11

«Ознакомление с устройством каротажных станций различных типов и их отдельных блоков»

Цель работы: Ознакомление с устройством станции «МЕГА»

Оснащение занятий: регистратор «МЕГА»

План выполнения работы:

1. Изучить назначение станции

2. Изучить меры безопасности при работе с регистратором.

3.Ознакомиться с техническим обслуживанием и ремонтом, сроком службы, хранения и транспортировки.

4. Ознакомиться с возможными неисправностями

5 Произвести проверку работоспособности станции.

 

План оформления отчета

По результатам выполненной работы составить отчет, в котором приводятся:

26. тема работы;

27. цель работы;

28. план выполнения работы;

29. краткий конспект теоретических основ лабораторной работы;

30. ответы на контрольные работы

Станция «МЕГА»

Функционально станция «МЕГА» состоит из следующих блоков, выполненных в 19-дюймовых конструктивах стандарта «Евромеханика» и устанавливаемых в одну стойку (рис.2):

- индустриально компьютера;

-блока управления скважинным прибором МЕГА-БУСП;

-источников питания постоянного и переменного тока с программным и ручным управлением «Исток-1», «Исток-2»

-термопринтера;

-ичточник бесперебойного питания.

Пульт машиниста-лебёдчика «МЕГА-Консоль» располагается на рабочем месте лебёдчика отдельно от стойки станции «Мега».

В индустриальный компьютер устанавливаются дополнительные печатные платы необходимые для работы станции «Мега»: платы сигнального процессора ADSP-350 и ADSP-360 (для станции «Мега-мини» только плата ADSP-350), плата контроллера глубины, плата TCX (для организации внутренней локальной сети станции).

Сигнальный процессор ADSP – специализированный процессор, предназначенный для цифровой обработки сигналов. С помощью сигнальных процессоров в станции решается задача фильтрации и декодирования информации, поступающей от скважинной аппаратуры, происходит преобразования аналоговых сигналов со скважинных приборов в цифровые сигналы, которые затем обрабатываются процессором компьютера в программе «Мега».

Контроллер глубины предназначен для сбора информации от датчиков глубины , магнитной метки и передачи ее в компьютер, а также для оперативного отображения поступающей информации на пульте лебёдчика и программе «Мега».

Контроллер глубины содержит доступные из программы «Мега» регистр, информация в которых отражает важные технологические параметры – глубину скважинного прибора, натяжения каротажного кабеля, скорость перемещения прибора. В состав платы контроллера глубины входят счетчик меток глубины, регистр магнитных меток, регистр натяжения кабеля, регистр скорости прибора, два таймера, используемые измерительной системой станции в инструментальных целях, а также ряд вспомогательных регистров. Информация из соответствующих регистров через дешифраторы выдается на индикаторы панели технологических параметров в программе «Мега».

Рис.11.1Внешний вид станции «МЕГА»

Компьютер, источники питания и блок управления скважинным прибором объединены в локальную сеть, обмен данными в которой осуществляется через интерфейс RS-485 по протокол «BITBUS» (см. структурную схему рис.11.2)

При выборе оператором из списка конкретного скважинного прибора блок управления автоматически коммутирует необходимые силовые и сигнальные цепи, после чего с источников питания на скважинный прибор подается требуемое напряжение. Блок управления также осуществляет подачу на скважинный прибор управляющих сигналов, поступающих со скважинного прибора управляющих сигналов, формируемых платами ADSP, производит выделение информационных сигналов, поступающих со скважинного прибора и передает их на вход сигнального прибора, производится программно.

Такая архитектура станции позволяет подключать новые скважинные приборы без разработки или приобретения дополнительных устройств. И, если учесть, что программы обработки сигналов написаны для всех известных нам интерфейсов, а протоколы включения скважинных приборов для источников питания и блока управления вынесены в текстовой файл, то настройка программного обеспечения под другие приборы может производиться без участия разработчиков.

Дополнительные возможности предоставляет локальная сеть в станции, т.к. при ее использовании осуществляется не только управление блоками станции с компьютера, но и регистрация технологических параметров – тока и напряжения питания, температуры внутри блока. По протоколу «BITBUS» осуществляет обмен данными с поставляемых в комплекте со станцией пультом лебедчика. Пульт лебедчика передает для регистрации на компьютере данные с устьевых датчиков о параметрах движения скважинного прибора а также о режиме работы двигателя подъемника – температуре, давлении масла, напряжении бортовой сети.

 

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КАРОТАЖНОЙ СТАНЦИИ «МЕГА»

Рис.11.2. Схема станции «МЕГА»

Данный комплект станции «Мега», ориентированный на выполнение комплекса ГИС, является явно избыточным для работ по контролю за разработкой месторождений и инклинометрии.

На выполнение этих работ, являющихся наиболее массовыми на предприятии, был сориентирован источник питания постоянного тока «Исток-1». В него был введен дополнительный узел выделения информационного сигнала, и сейчас станцию для работы с одножильными приборами, питающимися постоянным током, не требуется комплектовать ни источником переменного тока, ни БУСП. Для переоборудования этой станции в станцию для полного комплекса требуется только установка в стойку для дополнительных блоков. Таким образом достигается экономия средств за счет уменьшения общего количества блоков станции «Мега» на предприятии.

В комплексе со станцией поставляется дополнительное оборудование изготавливаемое в «Тюменьпромгеофизике» - датчики глубины, магнитных меток натяжения.

 

Контрольные вопросы:

13. Изложите назначение станции МЕГА

14. Изложите устройство и принцип действия станции МЕГА



2015-12-13 2317 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)