Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономического кризиса



2015-12-13 390 Обсуждений (0)
Экономического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общее настроение молодежи, проявляющееся в высказанных ею оценках общей ситуации в стране, нельзя назвать радужным. Причина тому, по всей видимости, финансовый и экономический кризис в стране. Общая оценка молодежью ситуации в России следующая: считают ее нормальной – 28%, кризисной – 60%, катастрофической – 6%, затруднились высказать оценку – 6%.

Итак, оценивают в целом положительно ситуацию в стране – 28%, в целом отрицательно – 66%, однако катастрофы в этом подавляющее большинство молодежи не видят.

Экономический кризис в целом затронул интересы 68% молодежи в возрасте 14-30 лет, в том числе в серьезной степени – интересы 22% молодежи. Последнее относится, в первую очередь, к предпринимателям, рабочим предприятий и строек, работникам сельского хозяйства.

Характер ущерба, нанесенного экономическим кризисом, выражается в том, что он затронул интересы 87% молодежи прежде всего в финансовом отношении, и 16% потеряли работу.[2] Под сокращение попали в первую очередь молодые рабочие, а также потеряли подработку многие студенты профессиональных образовательных учреждений.

В целом 51% молодежи ожидают, что экономический кризис их ещё затронет, в том числе 17%, что затронет сильно. Считают, что в будущем кризис их не затронет 12% и 37% молодежи не думают об этом. Считают, что кризис их затронет в будущем сильно, прежде всего, те 48% , кого кризис уже затронул в серьезной степени. Кого кризис серьезно не затронул, среди них лишь 2% ожидают, что он может их серьезно затронуть в будущем. Проще говоря, основные жертвы кризиса среди молодежи проявились уже на первом его этапе.

Что намерена делать молодежь во время кризиса? В основном пассивно наблюдать его течение: «как жили, так и будут, ибо от них ничего не зависит» – сказали 53% опрошенной молодежи, «используют время для обучения, овладения новой специальностью» – 15%, «сменят место жительства на такое, где есть работа» – 5% и «не думают об этом» – 27%.

Миграционные намерения молодежи, что обычно характерно для периода экономических кризисов и депрессий, невелики. Больше тех, кто склонен пройти переквалификацию или продолжить обучение.

Социальное настроение молодежи сегодня во многом зависит от её опасений по поводу длительности кризиса во времени. Единого мнения у молодежи по поводу длительности кризиса нет, скорее есть субъективное «гадание». Считают, что кризис продлится ещё год – 19%, два года – 20%, три года – 16%, четыре-пять лет – 7%, более пяти лет – 5% и затруднились ответить 33%.

Если прибегнуть к среднему показателю, то получается, что молодежь определяет длительность кризиса в 2,5 года, и это близко к официальным оценкам экономистов и политиков.

Слабо ориентируется молодежь и в вопросах, касающихся действия властей России по поводу выхода из кризиса. Считают эти действия правильными 21%, неправильными – 18%, ничего не знают о действиях власти – 30%, относятся к этим действиям безразлично – 7% и затруднились ответить – 24%.

Оценивают отрицательно действия властей по поводу выхода из кризиса среди той части молодежи, которую кризис затронул в серьезной степени – 25%, которую затронул в средней степени – 19%, которую не затронул – 12%.

Посмотрим, как экономический кризис повлиял на настроение, жизненный тонус российской молодежи.

«Обычный» жизненный тонус характерен для 40%, «эмоциональный подъем» – для 7%, «чувство тревоги» – для 19%, «чувство апатии» – для 5%. Для остальной молодежи (29%) характерна вариабельность настроения – «когда как». Объединив первые два состояния правомерно утверждать, что оптимистический жизненный тонус в условиях кризиса характерен для 46,5% российской молодежи, а пессимистический (сумма показателей 3 и 4) – для 24,2%.

Обобщая приведенные данные по их направленности можно заключить, что жизненный тонус российской молодежи в условиях кризиса следующий: устойчиво-оптимистический – у 47% молодежи, устойчиво-пессимистический – у 24%, «вариабельный» - у 29%. Для условий экономического и финансового кризиса – это неплохая «картина».

Более всего в условиях экономического кризиса настроенных пессимистично среди представителей молодой гуманитарной интеллигенции (32%) и работников сельского хозяйства (32%), а настроенных оптимистично – среди кадровых военных (57%), учащихся школ (57%), студентов техникумов (56%), предпринимателей (53%).

У молодежи сегодня есть опасения, которые их беспокоят. Основное опасение – остаться без материальных средств существования – 62%.Далее следуют: беспокойство потерять или не найти работу – 48%, из-за отсутствия гарантии безопасности (роста преступности) – 34%, остаться без друзей - 25%.

В случае ухудшения условий жизни в России, до 40% молодежи стали бы искать трудовые формы решения своих проблем: попробовали бы больше работать, чтобы улучшить жизнь своей семье – 36%, стали бы терпеть и ждать, пока власти решат проблему – 15%, стали бы мигрировать в поисках лучшей работы внутри России 6%, за рубежом – 7%, включились бы в активный политический протест – 5%, не хотят думать об этом – 32%.

Судя по приведенным данным, молодежь в России «не бунтующая». К политическим протестам наиболее склонны, но небольшая часть, школьников, студентов вузов, рабочих, предпринимателей малого бизнеса, работников села. Основные установки молодежи в условиях ухудшения жизненной ситуации в России – работать и ждать.

Обращает на себя внимание тот факт, что миграционные и эмиграционные установки молодежи в случае ухудшения жизни в России превалируют над протестными установками, причём в значительной степени. Доля ориентированных именно на эмиграцию достигает среди учащейся молодежи в среднем 10%.



2015-12-13 390 Обсуждений (0)
Экономического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономического кризиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)