Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы здорового образа жизни



2015-12-13 364 Обсуждений (0)
Проблемы здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемы здорового образа жизни молодежи сегодня связаны с тремя «бедами»: наркоманией, алкоголизмом и злоупотреблением табачными изделиями. Все три проблемы в последние годы заявляют о себе как весьма острые.

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения выделяется рост потребления наркотических средств молодежью. Наркотические средства и психотропные вещества продолжают оставаться непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов популярных музыкальных групп. Становится характерным распространение наркотиков в уличных подростковых компаниях - так называемых «тусовках».

Уровень информированности – это первая важная предпосылка формирования спроса на любой продукт, в том числе на наркотические вещества. Сегодня информированы о различных видах наркотиков 86% молодежи в возрасте 14-30 лет.

Доля информированных о тех или иных наркотических веществах среди девушек почти такая же – 83%, как и среди юношей – 90%.

По собственному признанию, в своей жизни хотя бы один раз пробовали наркотик 19% представителей возрастной группы 14-30 лет, т.е. 7,2 млн. человек[4]. Естественно, это ни в коем случае не является общим показателем больных наркоманией, однако свидетельствует о величине группы риска. В возрасте 14-30 лет наркозависимых – 2,3 млн. человек, в том числе явно больных наркоманией – 586 тыс. человек.

Средний возраст первой пробы молодежи наркотика - 16,5 лет: у юношей – 16 лет, у девушек – 17 лет.

Три основные группы наркотических веществ: препараты конопли, препараты опийной группы и психостимуляторы - занимают 85% от общего спроса на наркотики возрастной группы 14-30 лет. Если к ним добавить еще две группы наркотических препаратов – лекарственные препараты и кокаин, то данные показатели составят соответственно 92%.

На «тусовке», дискотеке и по месту учебы приобщаются к первой пробе наркотика в совокупности более 70% пробовавших или потребляющих наркотик.

Исходя из характера места первой пробы наркотика, вполне естественно, что для большинства молодежи впервые предложили попробовать наркотик друзья и знакомые. Именно они удовлетворяют не менее 70% спрос своих сверстников на наркотики, а профессиональные наркоторговцы – немногим более 15%.

Как свидетельствуют данные исследования, сегодня в государственных лечебно-профилактических учреждениях состоят на учете не более 30% от реального числа молодежи в возрасте 14-30 лет, остро нуждающихся в лечении от наркомании.

Другие психоактивные вещества, оказывающие пагубное влияние на состояние здоровья молодежи – это потребления ею алкогольных напитков и табачных изделий.

Алкогольные напитки (включая пиво) с той или иной частотой, в тех или иных дозах, потребляют 66% молодежи в возрасте 14-30 лет, или же 25,1 млн. человек.

Потребляют алкогольные напитки с той или иной регулярностью среди юношей (мужчин) – 68%, среди девушек (женщин) – 63%.

Средний возраст начала первой пробы алкоголя представителями возрастной группы 14-30 лет – 15 лет.

Потреблять алкогольные напитки молодежь начинает рано. В 14-16 лет пьет каждый второй, а в 17 лет доля молодежи, потребляющей алкогольные напитки, превышает 70%.

Среди молодежи больше всего потребляющих пиво – 83%, а также вино – 43%. Потребляют водку – 26%, другие крепкие напитки (коньяк, ром, виски, джин, ликер) – 13%, самогон, спирт – 5%.

Общественное мнение не относит курение к сфере девиации для той части молодежи, которая не учится в школе. Что касается законодательства, сегодня в России оно не относит курение к девиации ни при каких ситуациях, и ни для какой возрастной группы.

Среди возрастной группы 14-30 лет курят табачные изделия 51%, т.е. 19,4 млн. человек.

Курят среди юношей (мужчин) – 56%, среди девушек (женщин) – 42%.

Значительно меньше курящих – 31% – среди тех, кто регулярно занимается спортом и физической культурой, и больше курящих среди тех – 60% - кто спортом и физической культурой совсем не занимается.

Усредненный показатель возраста начала приобщения к курению в возрастной группе 14-30 лет – 14,5 лет. В 16 лет уже курит каждый второй.

Негативной для здоровья проблемой следует назвать и молодежную проституцию.

Средний возраст начала сексуальной жизни у молодежи – 16,5 лет.

В составе молодежи в возрасте 14-30 лет хотя бы раз оказывали сексуальные услуги за деньги – 5%, т.е. 1,9 млн. человек. В их составе занимаются проституцией «профессионально» 1%, то есть примерно 400 тыс. человек.

Прежде, чем приступить к анализу состоянии здоровья молодежи в возрасте 14-30 лет, укажем, что сегодня среди них 47% (17,9 млн. человек) живут в семьях, отягощенных теми или иными проблемами, в том числе 21% (8 млн. человек) – в семьях с неблагоприятными условиями (в семье имеются наркоманы, алкоголики), способными стать фактором, стимулирующим молодежь к потреблению психоактивных веществ, в том числе наркотиков и алкогольных напитков.

Проблема здоровья молодежи сегодня одна из наиболее важных. Статистика свидетельствует не только о сокращении населения за счет миграции, но прежде всего за счет естественного выбытия по причине ранней смертности.

Считают себя полностью здоровыми 28% представителей возрастной группы 14-30 лет; 62% болеют обычными заболеваниями (грипп, простуда, кариес и др.). Имеют хронические заболевания - 11% (4,2 млн. человек) и имеют группу инвалидности – 0,2% (76 тыс. человек).

Из изложенного ясно, что ведению нездорового образа жизни способствуют во многом неорганизованность молодежи, предоставленность самим себе в неформальных «тусовочных» группах, в городах - их подверженность воздействию коммерческих «воротил» от диско-бизнеса, порно-бизнеса, рынка психоактивных веществ. В «тусовочных» группах часто атмосфера «молодежной состязательности» содействует тому, что молодежь сама себя стимулирует к потреблению психоактивных веществ. В итоге – проституция, криминальное поведение с целью добычи денег для покупки наркотиков и алкоголя, тяжелые заболевания, отчужденность от семьи и общества, исключенность из активного трудового процесса, высокая смертность.


Приложение

Рисунок 1

Численность населения в возрасте 14-30 лет в Российской Федерации и прогноз до 2023 года, млн. человек[5]

 

 


Рисунок 2

Типология российской молодежи по ее жизненной и политической позиции, %

Рисунок 3

Доля социально-благоприятных и социально-неблагоприятных по политическим воззрениям среди представителей различных возрастных групп молодежи, %


Рисунок 4

Доля социально-благоприятных и социально-неблагоприятных по политическим воззрениям
среди представителей различных социальных групп молодежи, %


Рисунок 5



2015-12-13 364 Обсуждений (0)
Проблемы здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы здорового образа жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)