Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики (кейнсианство)



2015-12-13 941 Обсуждений (0)
I. Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики (кейнсианство) 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг., со всей очевидностью продемонстрировал теоретическую несостоятельность классического подхода, ограничивающего возможности вмешательства государства в экономику. Этот кризис с особой остротой актуализировал необходимость поиска нового смысла роли государства в регулировании экономических процессов рыночного хозяйства. Английский экономист Дж. М. Кейнс (1883 – 1946) уловил назревшую потребность и в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) сформулировал принципиально новую теорию государственного регулирования экономики.

Её главный посыл состоял в том, что система рыночных экономических отношений является отнюдь не совершенной и саморегулируемой. Наибольшую занятость и максимальный экономический рост позволяет обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Эффективность этого вмешательства будет определяться возможностями изыскания средств для увеличения государственных инвестиций, достижения полной занятости населения, а также перспективами снижения процентной ставки по кредитным ресурсам. В качестве основных мер такого вмешательства Кейнс выделил манипулирование налогами. Он сформулировал рецепты бюджетной и налоговой политики для предотвращения цикличности развития экономики и обеспечения большей равномерности её развития.

Кейнсианская теория явилась поворотным пунктом в формировании экономически обоснованной налоговой политики развитых стран в середине 20 в.

II. Неолиберальная концепция государственного регулирования экономики (неолиберализм).

Неолиберализм (экономический либерализм) возник еще в 30-е годы 20 в. как альтернативная кейнсианству система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолибералы выступают категорично против активного вмешательства государства в экономику, ограничивая его роль функциями «ночного сторожа» либо «спортивного арбитра».

Ø Теория спонтанного порядка.

Эту теорию разработал основоположник лондонской школы – Ф. Хайек (1899 – 1992), которого вообще называют «отцом» неолиберализма. По его мнению, спланировать социально-экономический порядок в обществе по определенным целевым критериям невозможно. Он должен формироваться спонтанно, т.е. стихийно, на основе свободной конкуренции и самоупорядочения экономических свобод. Государству следует отказаться от вмешательства в экономику, в том числе от активной налоговой политики.

Ø Теория социального рыночного хозяйства

Её разработали основоположники фрайбургской школы – А. Мюллер-Армарк (1901 – 1978), В. Ойкен (1891 – 1950), Л. Эрхард (1897 – 1977). Эта теория ориентирована на поиск лучшего «естественного порядка».

Л. Эрхард сравнивает роль государства в экономике с положением судьи (арбитра) на футбольном поле. По его мнению, государство в целях создания социального рыночного хозяйства как «идеального типа» свободной рыночной экономики должно следить за соблюдением правил свободной конкуренции («честной игры»), контролировать условия ценообразования, пресекая при этом попытки установления монопольных цен, гарантировать охрану и приоритетное значение частной собственности.

Данная теория, ратующая за отказ от вмешательства государства в экономику, предусматривает повышенную его ответственность в социальной сфере и, как следствие, активную налоговую политику. Суть этой политики должна сводиться к минимальному набору налоговых льгот и достаточно высокому уровню налоговой нагрузки, в первую очередь, на капитал.

Ø Теория монетаризма

Костяк американского неолиберального направления составила чикагская школа.

Методологическая новизна данной теории состоит в обосновании возможности государственного регулирования экономики исключительно посредством жесткой денежно-кредитной политики, ограничивающей темп роста количества денег в экономике в соответствии с темпом роста реального валового продукта и стимулирующей снижение банковских процентных ставок.

Ø Теория экономики предложения

Еще одним важным направлением американской неолиберальной школы явилась разработанная в 80-х годах 20 в. теория экономики предложения. Её основоположники, как и все экономисты неолиберального толка, выступают против активной роли государства в регулировании экономики. Государственное регулирование, в их представлении, выглядит неизбежным злом, которое уменьшает предпринимательскую инициативу хозяйствующих субъектов и снижает эффективность их деятельности. Основной посыл данной теории – неприемлемость кейнсианских методов стимулирования спроса и всемерное поддержание факторов, стимулирующих рост предложения. Особое внимание уделяется необходимости стимулирования предложения факторов производства: труда и капитала.

Налоговой политике теория предложения в отличие от монетаризма отводит одно из центральных мест в стимулировании предложения.



2015-12-13 941 Обсуждений (0)
I. Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики (кейнсианство) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики (кейнсианство)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)