Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности



2015-12-13 973 Обсуждений (0)
Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема №:28

Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности

 

Основные вопросы:

Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности

Международные конвенции и соглашения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Международные соглашения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник/Под ред. проф. Э.А. Арустамова. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К, 2006.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. — 3-е изд., испр. и доп. /Под ред. О.Н. Русака. — СПб.: Лань, 2000.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /СВ. Белов, В.А. Деви-силов, А.Ф. Козьяков и др. // Под общ. ред. СВ. Белова. — М.: Выс­шая школа, НМЦ СПО, 2000.

4. Безопасность производственной деятельности: Учеб. пособие / А.А. Раздорожный. — М.: ИНФРА-М, 2003.

5. Безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций / А.И. Лобачев. — М.: Юрайт, 2006.

6. Безопасность жизнедеятельности: Терминология. Словарь-путево­дитель. Ч. 1: Термины и определения ССБТ (по состоянию на 1 янва­ря 2005 г.). Вып. 1. А-Г, Вып. 2. Д-И /B.C. Ванаев, А.Ф. Козьяков; Под ред. СВ. Белова. — М.: Новые технологии, 2006.

7. Дворников В.А. Экономическая безопасность. Теория и реальность угроз. — М.: МО МАНПО, 2000.

8. Кармазинов Ф., Русак О.Н. и др. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. — СПб.: Лань, 2001.

9. Кукин П.П., Лапин В.Л. и др. Безопасность жизнедеятельности. Про­изводственная безопасность и охрана труда: Учеб. пособие. — М.: Высшая школа, 2001.

10. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. — М.: Вузовская книга, 2000.

11. Степановских А.С. Охрана окружающей среды: Учебник. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности

Современное международное сотрудничество России в области безопасности жизнедеятельности человека и охраны окружающей среды осуществляется по трем основным направлениям:

* международные организации;

* международные конвенции и соглашения;

* многосторонние и двусторонние связи.

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и прогресса человечества.

Единство и взаимосвязь биосферных процессов и условность государственных границ приводят к тому, что ни одна самая образцовая страна, бережно относящаяся к природе, с самым разумным природоохранным законодательством и законопослушными гражданами не может быть застрахована от ухудшения качества воды, воздуха, почвы от гибели животного и растительного мира.

Таким образом, недостаточно совершенствовать законодательство и систему природопользования только в своей стране, необходимо всячески способствовать развитию международного сотрудничества и международного законодательства, регулирующего совместные усилия всех стран в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человечества.

Международная организация — постоянное объединение меж­правительственного или неправительственного характера, со­зданное на основе международного соглашения в целях содей­ствия решению оговоренных в соглашении международных про­блем. Международные организации характеризуются:

· наличием учредительного документа;

· постоянным или регулярным характером деятельности;

· использованием в качестве основного метода деятельности многосторонних переговоров и обсуждения проблем;

· принятием решений путем голосования или консенсуса;

· рекомендательным (обычно) характером решений.

Международные организации как постоянно действующие структуры, располагающие собственными интеллектуальными, техническими и финансовыми ресурсами и обладающие опреде­ленной политической независимостью по отношению к участву­ющим государствам, представляют собой инструмент, наилучшим образом приспособленный для решения тех задач, которые воз­никают в ходе осуществления международного природоохра­нительного и жизнеобеспечивающего сотрудничества. Междуна­родные организации, занимающиеся вопросами безопасности жизнедеятельности, осуществляют контроль за выполнением принятых договоренностей, координацию совместных усилий по охране окружающей среды и привлечению внимания обществен­ности к экологическим проблемам.

Они могут быть межгосударственными (межправительствен­ными) или неправительственными (общественными), всемирны­ми и региональными международными организациями.

Каждая организация имеет свои определенные особенности относительно круга участников, функционального предназначе­ния, характера полномочий. Рассмотрим некоторые из них.Всемирный союз охраны природы (МСОП), основанный в 1948 г. (расположен в г. Гланд, Швейцария), является старейшей и крупнейшей в мире независимой международной некоммерческой организацией. Союз объединяет 78 государств. МСОП играет руководящую роль в мировом природоохранном движении в деле распространения единого подхода к сохранению целости и разнообразия живой природы, к использованию природных ресурсов на принципах устойчивого развития. В рамках международных концепций Союз помог более 75 странам в подготовке и реализации национальных природоохранных стратегий и планов действий.

Деятельность Союза известна по таким публикациям, как Красные книги и «Списки животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения», «Всемирная стратегия охраны природы», «Списки национальных парков и охраняемых территорий» и др.

Среди опасностей, угрожающих человеку, более всего приковывает к себе постоянное внимание общественности проблема радиации. Особенно много дискуссий и акций протеста возникает по поводу атомной аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.



2015-12-13 973 Обсуждений (0)
Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)