Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила безопасности



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Основные правила безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




При работе на компьютере

 

Исследования показали, что неблагоприятные изменения функционального состояния пользователей персональных компьютеров (далее по тексту — ПК) определяются сочетанием ряда факторов: уровнем генерируемых электромагнитных полей (далее по тексту — ЭМП), параметрами освещенности, микроклиматом в помещении, состоянием здоровья, возрастом, интенсивностью и длительностью работы с компьютером. У пользователей ПК наблюдаются утомление мышц кистей рук и предплечья, болезни периферических нервов мышц и сухожилий. Статическое напряжение мышц шеи приводит к снижению интенсивности кровообращения и головным болям. Источником ЭМП является дисплей, процессор, клавиатура. ЭМП влияют на минеральный обмен, вызывая дисбаланс микроэлементов кальция, алюминия, железа, фосфора. При длительной работе на ЭВМ отмечается снижение работоспособности и головная боль, повышается утомляемость глаз, ухудшается зрение.

В помещениях, где работают компьютеры, при низких значениях влажности велика опасность накопления в воздухе микрочастиц с высоким электростатическим зарядом, способным адсорбировать частицы пыли и поэтому обладающих аллергизирующими свойствами. В воздухе рабочей зоны может быть превышена концентрация окиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихлорированных фенилов. Режим работы для различных возрастных групп в зависимости от ее характера регламентирован «Гигиеническими требованиями к персональным ЭВМ и организации работ» СаНПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Площадь помещения на одного работника составляет не менее 6 м2, объем не менее 20 м3, высота — 4 м.

Микроклимат должен иметь оптимальные нормы. Накладываются ограничения на неионизирующие электромагнитные излучения, уровни напряженности статического поля, аэроионизацию, шум и освещение. Предельно допустимый уровень шума (ПДУ) составляет от 50 до 65 дБА.

Окна должны быть ориентированы на север или северо-восток. В качестве источника искусственного освещения должны использоваться компактные люминесцентные лампочки (КЛЛ) или люминесцентные лампочки типа ЛБ. Освещенность горизонтальной поверхности должны быть не менее 300 лк. Рабочие столы размещаются таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам. Расстояние между рабочими столами не менее 2 м, расстояние между боковыми поверхностями мониторов не менее 1,2 м. При выполнении творческой работы рабочие места должны быть изолированы перегородками высотой 2 м. Экран монитора должен располагаться на расстоянии 600–700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров знаков. Клавиатура располагается на расстоянии 100–130 мм от края стола. В помещениях, оборудованных ЭВМ, проводится ежедневная главная уборка, систематическое проветривание после каждого часа работы, чистка стекол и светильников не реже 2 раз в год.

Продолжительность работы с ВДТ при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана не должна превышать 4 ч при 8 ч в рабочем дне. Через каждый час — перерыв на 5–10 мин., а через 2 ч — на 15 мин. Лица, работающие с ЭМВ более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с ПЭВМ или для них ограничивается время работы не более 3 часов за рабочую смену (СаНПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работ»).

 

 

Раздел IV. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

ПОСТРАДАВШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Общие правовые принципы возмещения

Причиненного вреда

 

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ в нашей стране все наемные работники и лица, к ним приравненные, в обязательном порядке страхуются от риска несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тогда при возникновении «страхового случая» (т. е. несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) с работником возмещение вреда его здоровью производится в виде обеспечения по страхованию за счет средств страховщика — Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с требованиями ТК РФ работодатель обязан (кроме всего прочего):

— осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

— компенсировать работникам моральный вред в установленном законодательством порядке.

Основные задачи обязательного социального страхования от не-счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включают в себя:

— обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

— возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

— обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний» (ст. 1 № 125-ФЗ).

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

— физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

— физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем (ст. 5 № 125-ФЗ);

— физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 № 125-ФЗ).

Юридические лица должны быть зарегистрированы в Фонде социального страхования в качестве страхователей в пятидневный срок с момента представления в исполнительные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности;

2) в виде страховых выплат:

— единовременной страховой выплаты;

— ежемесячных страховых выплат;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

— ребенок умершего, родившийся после его смерти;

— один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоох-ранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

— лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

— несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;

— учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

— женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;

— инвалидам — на срок инвалидности;

— одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иж-дивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию. Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональном заболевании, осуществляется причинителем вреда в общем порядке гражданского права.

Формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется за счет:

— обязательных страховых взносов страхователей;

— взыскиваемых штрафов и пени;

— капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей;

— иных поступлений, не противоречащих законодательству РФ (ст. 20 № 125-ФЗ).

Для страхователей установлены страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованного, в соответствии с видами экономической деятельности по 32 классам профессионального риска — от I класса профессионального риска (0,2) до XXXII класса (8,5). Максимальный размер скидки к страховому тарифу при уплате страховых взносов в Фонд социального страхования не может превышать 40% страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска. Работодатели за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний несут административную ответственность.

 



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Основные правила безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)