Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел V. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ



2015-12-13 447 Обсуждений (0)
Раздел V. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Классификация чрезвычайных ситуаций (ЧС)

И их общая характеристика

 

Чрезвычайная ситуации — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Правительство РФ своим постановлением утвердило положение о классификации ЧС природного и техногенного характера. Классификация производится в зависимости от:

— количества людей, пострадавших при ЧС;

— людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности;

— размеров материального ущерба;

— границы зон распространения опасного фактора.

ЧС подразделяются на локальные, муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные.

Локальные ЧС: пострадало не более 10 человек; либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек; либо материальный ущерб не более 1000 МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы объекта.

Муниципальные ЧС: пострадало от 10 до 50 человек; либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек; либо материальный ущерб от 1000 до 5000 МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта (города, района).

Межмуниципальные ЧС: пострадало от 50 до 500 человек: либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек; либо материальный ущерб от 5000 до 500000 МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

Региональные ЧС: пострадало от 50 до 500 человек; либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек; либо материальный ущерб от 500000 до 5000000 МРОТ и зона ЧС не выходит за пределы двух субъектов РФ.

Межрегиональные ЧС: пострадало более 500 человек; либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек; либо материальный ущерб более 5000000 МРОТ и зона ЧС выходит за пределы двух субъектов РФ.

Федеральные ЧС: поражающий фактор выходит за пределы РФ, либо ЧС за рубежом затрагивает территорию РФ.

Авария — это чрезвычайное событие техногенного характера, произошедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий и заключается в повреждении, выходе из строя в разрушении сооружений.

Техногенная катастрофа — крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Стихийные бедствия — это явления природы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной жизни, уничтожению материальных ценностей и гибели людей.

Основные условия возникновения ЧС:

1) существование источника опасных и вредных факторов;

2) действие факторов риска: высвобождение энергии или веществ (радиоактивных, химически опасных) в количествах или дозах, представляющих угрозу здоровью и жизни населения;

3) экспозиция населения и среды обитания.

В развитии ЧС можно выделить четыре характерных стадии: зарождение, инициирование, кульминация, затухание.

На стадии зарождения складываются условия, предпосылки будущей техногенной катастрофы, наблюдаются технические неисправности, сбои в работе оборудования и т. д. Это приводит к возникновению локальной аварии и в конце к катастрофе. Установить продолжительность стадии зарождения очень трудно. Она может длиться от нескольких лет до десятков лет.

Инициирование — это момент начала ЧС, который связан с воздействием тех или иных причин: локальный взрыв, отказ средств защиты, ошибка оператора и т. д. Это самая короткая стадия.

Кульминация ЧС — это момент, когда происходит высвобождение энергии или вещества, которое оказывает отрицательное воздействие на людей и окружающую среду. Эта стадия может продолжаться от нескольких часов до десятков дней.

Затухание — это стадия охватывает период от перекрытия или локализации ЧС до полной ликвидации прямых и косвенных последствий. Это самая длительная стадия, которая может продолжаться годы, десятилетия, столетия.

Основной способ оповещения населения о ЧС — по сетям проводного вещания, квартирные и наружные громкоговорители, система местного телевещания. В экстренных случаях перед передачей информации включают сирены, гудки и т. д. Сигнал ГО: «Внимание всем!». При этом сигнале следует включить радио или ТВ, на улице остановиться у громкоговорителя.

 

Защита населения в ЧС

 

В декабре 1994 года в РФ был принят Федеральный закон № 68‑ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты населения и территории от ЧС. Действие закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти, органов управления субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, организации, юридических лиц, отдельных граждан в области зашиты территорий и населения от ЧС. Целями федерального закона являются:

— предупреждение возникновения и развития ЧС;

— снижение размеров ущерба и потерь от ЧС;

— ликвидация последствий ЧС.

Основные принципы защиты населения и территории от ЧС:

— мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение ущерба и потерь в случае возникновения ЧС, должны проводиться заблаговременно;

— планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территории проводится с учетом экономических, природных и иных характерных особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС.

Объем и содержание мероприятий по защите определяется исходя из принципа необходимой достаточности с максимально возможным использованием имеющихся сил и средств. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов федерации, на территории которых сложилась ЧС. Подготовке в области защиты от ЧС подлежат:

— население, занятое в области производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждения, а также вузов;

— руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, предприятий и учреждений и специалисты в области защиты населения;

— руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации предприятий, учреждений входящих в систему РСЧС;

— население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

Для защиты населения от ЧС могут быть использованы:

— инженерные защитные сооружения;

— эвакуация населения из зон риска;

— индивидуальные средства защиты населения;

— медицинские средства защиты.

К инженерным защитным сооружениям относятся: убежища, противорадиационные укрытия, подвалы, метро.

Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых там лиц от вредного воздействия практически всех поражающих факторов. В убежище люди могут находиться в течение нескольких суток. Надежность защиты достигается за счет прочности конструкции, а также за счет создания санитарно-гигие-нических условий для проживания людей. Эвакуация проводится с целью вывоза (вывода) населения из зон риска, а также в случаях вероятности возникновения ЧС или при ЧС, для кратковременного пребывания в заблаговременно подготовленной загородной зоне. Общее руководство осуществляется органами управления РСЧС всех уровней, а также администрацией местного самоуправления, руководителями предприятий и специально созданных эвакуационных комиссий.

Средства индивидуальной защиты населения по своему назначению подразделяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания и средства индивидуальной защиты кожи. В гражданской защите используются различные гражданские противогазы: ГП-5, ГП-7 и др.Попадание на кожу больших количеств радиоактивных и химически опасных веществ может привести к ожогам кожи, заражению и т. д. Во избежание поражения кожного покрова личный состав формирований гражданской обороны использует изолирующие средства защиты: легкий защитный костюм Л-1, комбинезон ОЗК. Средства защиты изготовляются из прорезиненной или синтетической ткани. Населению необходимо готовить изолирующие средства защиты кожи самостоятельно: плащи с капюшоном, накидки, резиновую обувь, перчатки. Повышение герметичности обычной одежды достигается с помощью различных клапанов, клиньев, пропиткой специальным раствором (на 2 литра горячей воды 250–300 граммов измельченного мыла и 0,5 литра минерального или растительного масла). Медицинские средства защиты предназначены для предупреждения или ослабления воздействия радиоактивных, химических и бактериологических веществ. Аптечка индивидуальная (АИ-2) содержит кроме лекарственных средств антидоты и радиопротекторы.

 



2015-12-13 447 Обсуждений (0)
Раздел V. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел V. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)