Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции



2015-12-13 1306 Обсуждений (0)
Норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипотеза указывает на конкретные жизненные обстоятельства (условия), при наличии или отсутствии которых и реализуется норма. В зависимости от количества условий гипотезы бывают простые и сложные. Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма. Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

Диспозиция содержит само правило поведение, согласно которому должны действовать участники правоотношения. По способу изложения диспозиция может быть прямой, описательной, ссылочной и бланкетной. Простые диспозиции только указывают на само правило поведения. В описательной диспозиции более или менее конкретно описываются объективные и субъективные признаки деяния. Ссылочными являются диспозиции, которые не содержат правила поведения, а отсылают к другой норме этой же отрасли права. В отличие от ссылочной бланкетные диспозиции отсылают к другим законам или нормативным актам другой отрасли права.

Санкцияуказывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы.

По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно определенные, относительно определенные. Абсолютно определенными именуют те санкции, которые предельно точно определяют размеры (объем) неблагоприятных последствий (отстранение от работы работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии). Относительная определенность санкции проявляется в том, что в ней определяются рамки неблагоприятных последствий — от минимальных до максимальных неблагоприятных последствий. Формула этого вида санкций в охранительных отраслях права вписывается в схему: «наказывается «от» и «до» либо только «до» определенного срока (лишение свободы на срок от 3 до 10 лет).

В зависимости от характера предусмотренных санкцией последствий выделяют простые, альтернативные и кумулятивные санкции. Простые санкции характеризуются тем, что в них предусматривается только один вид наказания. Альтернативные санкции предусматривают несколько видов неблагоприятных последствий, из которых право применителю надлежит выбрать только один, наиболее приемлемый. Кумулятивная санкция – это санкция, которая наряду с основным видом наказания предусматривает обязательное, либо факультативное применение одного или сразу нескольких дополнительных видов наказаний.

По характеру последствий, сформулированных в норме, различают санкции штрафные (карательные) и право восстановительные. Штрафные санкции связаны с неблагоприятными последствиями личного или имущественного характера, которые обязано претерпеть лицо, совершившее правонарушение. Право восстановительные санкции направлены на восстановление нарушенного права (признание сделки недействительной), а также санкции, содержащие требование принудительного исполнения невыполненной обязанности (выплата алиментов).

Иногда правовые нормы подразделяют на: логические нормы и нормы-предписания (юридические нормы). Логическая норма обладает полной структурой (гипотеза, диспозиция и санкция). Норма-предписание (юридическая норма) - это элементарное нормативное государственно-властное веление, выраженное в статье нормативно-правового акта. Норма-предписание имеет неполную, усеченную двучленную структуру. Причем структура нормы зависит от вида правовых норм. Считается, что регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции, а охранительные нормы - из гипотезы (слитой воедино с диспозицией) и санкции.

Структуру правовой нормы можно рассматривать как единство идеальной и реальной структур. Идеальная структура нормы выражает первичные, исходные ее связи в системе объективного права, а реальная отражает в известной степени результат правового опосредования общественного отношения.

Структуру правовой нормы можно представить как систему диалектически взаимосвязанных элементов, которые взаимодействуют в ее рамках, превращаясь друг в друга, объединяясь и выступая в единстве.

Механизм образования структуры правовой нормы можно представить следующим образом. Законодатель, предполагая урегулировать то или иное отношение, примеряет к нему априори логическую модель нормы, выработанную в основе человеческой практики.

 

Понятие формы (источника) права. Характеристика ее видов.

Источник пра­ва– это форма официального выражения общеобязательных пред­писаний, создаваемых органами государства в целях регламента­ции общественного порядка.

Все современные источники права – это официальные документы, содержащие правовую (общеобязательную) информацию, говорящую о правах, обязанностях либо ответственности физических и юридических лиц.



2015-12-13 1306 Обсуждений (0)
Норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)