Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обычно в ТГП выделяют четыре вида источников: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и нормативный договор



2015-12-13 1482 Обсуждений (0)
Обычно в ТГП выделяют четыре вида источников: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и нормативный договор 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее древней формой права является правовой обычай, т.е. правило поведения, вошедшее в привычку народа вследствие его повторения в течение длительного времени. Правовым он признан потому, что он признается государством как общеобязательная норма поведения, соблюдение которой обеспечивается государственным принуждением. Особенность – это правило поведения, вошедшее в привычку.

Судебный прецедент получил широкое распространение в Великобритании, США и др. странах. Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда высокой инстанции по конкретному делу. Обязательным является не все решение (приговор), а только суть правовой позиции судьи. Многие юристы высказывают свое желание придать прецеденту как источнику нормативный характер, но сегодня в России это представляется затруднительным, т.к. для этого нужны: независимый суд, высокое правосознание судей и их умение формулировать общие правила в своих решениях.

Нормативный договор как источник права – это соглашение двух или более субъектов, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон (межгосударственный, федеративный договор). В рыночной экономике широкое распространение получил гражданско-правовой договор.

Нормативный договор как источник существует в 3 сферах:

- международное право (Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса)

- трудовое право (коллективные договоры)

- конституционное право (федеративные договоры) о разграничении предметов ведения между ФОГВ РФ и ОВ суверенных республик в составе РФ.

Обычай как вид источника права сохранился в ГК РФ, в котором под обычаем признается сложившееся правило поведения, применяемое в области предпринимательства и иной деятельности, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Нормативный акт – это официальный документ, созданный компетентными государственными органами и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения). Является наиболее важным и распространенным источником. Положительные свойства: точно фиксирует содержание правовых норм; занимает строго определенное место в иерархической системе источников права; может быть издан оперативно и изменен в любой своей части, основной источник во всех правовых системах (даже в мусульманской).

Отличительные признаки нормативно-правового акта:

а) издается уполномоченным государственным органом;

б) обладает определенной юридической силой;

в) регулирует отношения, имеющие постоянный и типичный характер;

г) имеет конкретную сферу применения;

д) охраняется от нарушений правоохранительными органами государства;

е) обладает реквизитами, придающими документу индивиду­ально-правовую характеристику.

ж) точно фиксирует содержание правовых норм, что позволяет государству проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм;

з) занимает строго определенное место в иерархической системе источников права.

и) может быть издан оперативно, в любой своей части изменен.

к) обладает четкой внутрен­ней структурой. Текст в целях удобства пользования им может иметь преамбулу, деление на разделы, главы, статьи, парагра­фы, пункты, подпункты, части, абзацы, примечания и т. п.

Все источники права могут быть классифицированы на 2 группы:

g нормативно-правовые акты (законы, указы, постанов­ления, инструкции, договоры и т. д.)

g иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные преце­денты, решения органов власти и т. д.).

 

 

Виды норм права.

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Классификация норм права происходит по следующим основаниям:

1. В зависимости от характера регулируемых ими отношений:

- нормы материального права – регулируют экономические, политические, идеологические и иные материальные отношения, определяют правовой статус граждан, их права и обязанности.

- нормы процессуального права – закрепляют процессуальные формы (процедуры, правила, порядок) осуществления и защиты предусмотренных материальными нормами права.

2. По отраслевой принадлежности различают нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права.

3. От характера содержащихся в них предписаний:

- управомочивающие – предоставляют возможность участникам правоотношений действовать тем или иным образом.

- обязывающие – обязывают субъекта права совершить определённые положительные действия.

- запрещающие – устанавливают обязанность не совершать определённые действия.

4. От характера актов, в которых содержатся нормы права:

- нормы права, содержащиеся в законах;

- нормы права, содержащиеся в подзаконных актах.

5. по времени действия:

- постоянного действия или обычные нормы (действуют до их отмены в установленном порядке);

- нормы временного действия (указывается срок, по истечении которого они теряют юридическую силу).

6. по месту действия:

- распространяются на всю территорию страны;

- на часть территории.

7. от круга лиц:

- общие – охватывают собой всех лиц, проживающих на данной территории.

- специальные – распространяются на определённую категорию субъектов права.

8. от содержания, целевого назначения и характера изложения:

- нормы-принципы - это законодательные предписания, выражающие и закрепляющие принципы права.(учредительные)

- нормы-определения - это предписания, содержащие полное или неполное определение правовых категорий и понятий. Примером таких норм являются нормы, закрепляющие понятия преступления, административного правонарушения, гражданства, предпринимательской деятельности.

- нормы-цели – предписания, закрепляющие цели и задачи, на достижение которых должна быть направлена деятельность, как государственных органов, так и всего государства.

- нормы-правила поведения, которые указывают на взаимные права и обязанности субъектов, условия их реализации, вид и меру реакции государства по отношению к правонарушителям.

- охранительные - нормы, определяющие условия применения к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.

- нормы-гарантии содержат предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

- коллизионные – устраняют возникающие противоречия между правовыми предписаниями

9. По методу правового регулирования:

- императивные - имеют сугубо строгий, властно-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении.

- диспозитивные - присущ автономный характер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей.

- рекомендательные нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливая желаемые для государства варианты поведения.

10. по субъектам правотворчества:

- исходящие от государства нормы ОГВ, ИОГВ)

- исходящие от гражданского общества (Конституция), принимаемые непосредственно населением.

 

 



2015-12-13 1482 Обсуждений (0)
Обычно в ТГП выделяют четыре вида источников: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и нормативный договор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обычно в ТГП выделяют четыре вида источников: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и нормативный договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)