Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативных актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты силы нормативных актов



2015-12-13 1648 Обсуждений (0)
Действие нормативных актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты силы нормативных актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативный правовой акт – официальный документ, созданный компетентными гос органами и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

Существенные обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия и применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

Необходимо отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо предусмотрено в законе. Но, как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено во времени от дня его принятия. Нормативные акты регулируют общественные отношения в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

В РФ НПА вступают в силу одним из следующих способов:

1. в результате указания в тексте на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу;

2. в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа («с момента подписания», «с момента опубликования» и т.д.);

3. в результате применения общих правил. По этим общим правилам законы РФ, другие НПА высших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если в тексте акта не указано иное.

НПА Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после их официального опубликования.

Издания для публикаций НПА: «Собрание законодательства РФ» (обязательно), «Российская газета», «Парламентская газета».

Акты министерств и ведомств вступают в силу по истечение 10 дней со дня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции (в этом заключается предпосылка их законности).

Порядок вступления в силу НПА субъектов РФ, муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

Прекращение действия нормативного акта происходит в результате:

1. истечения срока, на который был принят документ;

2. объявления об утрате юридической силы (прямое указание на отмену, которое может содержаться в специальном акте);

3. принятия управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений;

4. устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативные акты, регламентирующие правовой статус СНД).

Применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу (обратная сила закона).

Во-первых, НПА не имеет обратной силы. Нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие. Это правило — необходимый фактор правовой стабильности, когда граждане и юридические лица должны быть уверены в том, что их правовое положение не будет ухудшено законом.

Во-вторых, НПА может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия («переживание закона»). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.

 

 

Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве.

По общему правилу, нормативно-правовой акт действует на всей территории, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующего органа. Так, акты федеральных органов власти (федеральные законы, указы президента, постановления правительства и др.) действуют на всей территории Российской Федерации, акты органов власти субъектов федерации (например, законы Думы Приморского края) действуют на территории данного субъекта федерации, акты органов местного самоуправления действуют только на территории данного административно-территориального образования и т.д.

К территории, ограниченной границами государства, относятся:

* суша, в том числе недра и континентальный шельф (морское дно),

* территориальные воды (12 морских миль),

* воздушное пространство (35 км.),

* воздушные и морские суда (под флагом или гербом государства),

* космические объекты (под флагом или гербом),

* квазитерритория (территория посольств, консульств, представительств и ведомств).

Исключения:

1. акты, изданные специально для определенной территории (например, для районов Крайнего Севера);

2. распространение действия акта за пределы территории государства (на территории посольств и консульств данного государства за рубежом, на территории военно-морских и воздушных судов и т.д.), это так называемый принцип экстерриториальности.



2015-12-13 1648 Обсуждений (0)
Действие нормативных актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты силы нормативных актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативных актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты силы нормативных актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)