Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность финансового права РФ, его предмет и метод



2015-12-13 1690 Обсуждений (0)
Понятие и сущность финансового права РФ, его предмет и метод 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Специфика финансового права, по мнению специалистов, определяется его предметом, видом тех общественных отноше­ний, которые оно должно регулировать, а также особенностями этого регулирования.

Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих обществен­ные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, не­обходимых для реализации их задач.

Предметом финансового права являются общественные от­ношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Метод регулирования – это сочетание приемов, способов, средств юридического воздействия на поведение участников финансовых отношений и характер взаимосвязи между ними. Основным методом правового регулирования финансового права является императивный метод «власти и подчинения». Однако метод «власти и подчинения», применяемый финансовым правом, отли-чается от аналогичного метода, используемого другими отраслями права, в частности адми-нистративным правом. Отношения «власти и подчинения» при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

Определенную группу финансовых отношений составляют отношения, в которых участники находятся в подчинении «по вертикали», например, министерства и ведомства и подчиненные им предприятия. Однако с развитием имущественных отношений и изменением форм собственности подобные взаимоотношения перестают быть значимыми.

Финансово-правовому регулированию свойственны и иные методы: рекомендации и согласо-вания. Эти методы практически не применяются при функционировании финансово-кредитных органов, но достаточно распространены в области урегулирования межбюджетных отношений, предоставления налоговых льгот.

Конституционным судом РФ по поводу публично-правового характера налоговых право-отношений было установлено, что они представляют собой отношения властного подчинения, пред-полагают субординацию сторон, одной из которых – налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит властное полномочие, а другой – налогоплательщику – обязанность повиновения.

Различие в методах правового регулирования гражданских и иных, не смежных с ним, отраслей права исключает возможность применения гражданского законодательства к иму-щественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным правоотношениям, если иное не предусмотрено законодательством (ч. 3 ст. 2 ГК РФ).

Финансовое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, главным образом, конституционным, административным и гражданским. Тем не менее финансовое право выделяется рядом особенностей. Прежде всего, нормы финансового права распространяются на деятельность представительных и исполнительных органов власти, регулируемую нормами консти-туционного и административного права. Финансовое право отличается также предметом регули-рования: предметом административного права является регулирование и координация деятельности исполнительных органов власти в экономике и социально-культурной сфере. Финансовое право регулирует отношения, которые связаны с выполнением этими органами функций по мобилизации денежных средств в распоряжение государства, их распределению и контролю за использованием. Связь финансового права с муниципальным правом основана на том, что его предметом являются отношения органов местного самоуправления в области финансовой деятельности.

Поскольку образование, распределение и использование денежных средств осуществляется финансово-кредитными органами, вступающими в отношения с юридическими лицами на договорной основе, финансовое право тесно связано с гражданским правом.

В целом, финансовое право изучает свой предмет в тесной связи с жизнью, с правопри-менительной деятельностью финансовых органов. Постоянно изучается, обобщается и анализиру­ется опыт развития финансового права в странах Европы и Америки, с целью заимствования всего приемлемого для нашей страны.

Функциями, которые выполняет финансовое право как наука по отношению к дейст­вующему финансовому закону, являются: аналитическая функция, состоящая в классификации, комменти-ровании финансово-правовых норм, в приведении этих норм в стройную систему; критическая функция, которая заключается в выявлении дефектов и недочетов в действующем законода-тельстве, в фиксации несоответствий той или иной нормы требовани­ям жизни; конструктивная функция, способствующая образованию новых финансово-правовых норм и институтов.

Финансовое право – общественная наука. В отличие от естественных и других наук, предметом финансового права являются социальные категории, такие как государственные финансы, правовые нормы, регулирующие финансовую деятельность государства, налоги с юридических и физических лиц.

 

 



2015-12-13 1690 Обсуждений (0)
Понятие и сущность финансового права РФ, его предмет и метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность финансового права РФ, его предмет и метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)