Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые правоотношения, их особенности



2015-12-13 538 Обсуждений (0)
Финансовые правоотношения, их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое правоотношение представляет собой основанное на нормах финансового права общественное отноше­ние, возникающее в сфере финансовой деятельности государ­ства и органов местного самоуправления, участники которого обладают соответствующими юри­дическими правами и обязанностями.

Финансовое правоотношение определяется как общественное отношение, урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями. Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовые правоотношение имеют и характерные особенности, обусловленные особенностью сферы их возникновения.

Характерными особенностями финансовых правоотноше­ний являются следующие:

– финансовые правоотношения возникают исключительно в процессе финансовой деятельности государства, по поводу образования, распределения и использования денежных фондов;

– одним из субъектов этих отношений обязательно явля­ется соответствующий орган госу-дарственной власти (орган местного самоуправления) либо го­сударственное или муниципальное образование в целом;

– рассматриваемые отношения носят имущественный ха­рактер, так как всегда возникают по поводу денежных средств (финансовых ресурсов).

Основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений явля-ются юридические факты, т.е. предусмотренные нормами финансового права действия или собы-тия, вызывающие возникновение, изменение или пре­кращение у отдельных юридических или физических лиц фи­нансовых прав и обязанностей.

Вследствие многообразия и неоднородности обществен­ных отношений, возникающих в процессе финансовой деятель­ности государства, финансовые правоотношения характеризу­ются большим разнообразием.

Финансовые правоотношения по своему материальному содержанию подразделяются на следующие виды: бюджетные правоотношения; налоговые правоотношения; неналоговые право-отношения; финансовые правоотношения в области государственного и банковского кредита; финансовые правоотношения в области страхования; финансовые правоотношения по госу-дарственному внутреннему долгу; финансовые правоотношения по государственному фи­нансированию, в том числе по сметно-бюджетному финанси­рованию; финансовые правоотно-шения в области банковской дея­тельности; финансовые правоотношения по денежному обращению и расчетам; финансовые правоотношения по валютному регулированию.

Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету об­щественные отношения, опреде-ляет круг участников или субъек­тов этих отношений, наделяет их юридическими правами и обя­занностями, которые обеспечивают планомерное образование, рас­пределение и использование государственных денежных фондов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финан­сового права. Следует различать понятие «субъект финансового права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения», хотя они во многом совпадают. Субъект финансового права – это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником фи­нансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимы­ми правами и обязанностями. А субъект финансового правоотно­шения это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельнос­ти принадлежат субъектам финансового права в силу действия фи­нансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных пра­воотношениях. Таким образом, субъект финансового права – понятие более широкое, чем субъект (участник) финансового правоотношения.

Особенностью круга субъектов финансового права является то, что в него входят три основные группы, на которые подразделяют­ся субъекты российского права: а) государство и его административно-территориаль­ные подразделения; б) коллективные субъекты; в) индивидуаль­ные субъекты. Каждая из них отличается своеобразием.

В первую группу субъектов финансово-правовых отношений (государство и его террито-риальные подразделения) входят: Российская Федерация; субъекты Российской Федерации – республики, края, облас­ти, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург, авто-номные области, автономные округа; муниципальные образования – городские, сельские поселе-ния и иные территории; административно-территориальные единицы (населенные пункты), входящие в состав муниципального образования.

Коллективными субъектами финансового права являются го­сударственные и общественные организации, к числу которых от­носятся: органы государственной власти и управления; органы местного самоуправления; предприятия, организации, учрежде­ния, основанные на разных формах собственности, среди которых выделяются коммерческие и некоммерческие организации. Органы государственной власти и управления относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях. В их круг входят: органы представительной власти и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации. В числе органов исполнительной власти – как органы общей компетенции, так и различные органы специальной (отраслевой) компетенции: министерства, комитеты, службы и т.д., в том числе система финансово-кредитных органов. Особую группу составляют органы местного самоуправления, осуществляющие самостоятельное решение финансовых вопросов местного значения (ст. 12, 132 Конституции РФ).

Широкий круг субъектов финансового права образуют лица, осуществляющие предприни-мательскую деятельность. Это юридические лица, созданные в различной орга­низационно-правовой форме, а также граждане-предприниматели. Предпринимательскую деятельность могут осуществлять как коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, так и некоммерческие организации, которые могут осу-ществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит дости-жению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Указанные лица всту-пают в финансовые правоотношения в связи с внесением в казну налогов и других обязательных платежей, получением из нее ассигнований, распределением прибыли и т.д. (ст. 50 ГК РФ).

В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются различные организационные формы объединений юридических лиц. Такими объединениями являются союзы, ас­социации. Они создаются на договорной ос­нове, действуют на принципах коммерческого расчета, самофи­нансирования и самоуправления и вступают в соответствующих случаях в финансовые отношения.

Некоммерческие организа­ции (в том числе созданные в форме учреждений, в частности для осуществления социально-культурной, научной и управленческой деятельности) часто становятся субъектами финансо­вых правоотношений в связи с использованием для выпол­нения своих задач средств, выделяемых им из государственного или местного бюджета. Однако они могут участвовать в финансовых правоотношениях, возникающих в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности в пределах, установленных их учредительными документами. В финансовых правоотношениях, как правило, участвуют юри­дические лица, однако в установ-ленных законом случаях участ­никами этих правоотношений могут быть и их филиалы, представи-тельства.

Индивидуальные субъекты финансового права, или физичес­кие лица, – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Их права и обязанности связаны большей частью с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в государственную или муниципальную казну. Граждане могут всту­пать в финансовые правоотношения в области госу-дарственного и банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях.

Среди физических лиц – субъектов финансового права выде­ляются граждане, занимающиеся предпринимательской деятель­ностью, в том числе граждане-предприниматели, главы крестьян-ского (фермерского) хозяйства (ст. 23, 257 ГК РФ).

Важно отметить и такую сторону правосубъектности граждан РФ – они имеют право на участие в финансовой деятельности го­сударственных органов. Оно основано на положениях Конститу­ции России (ч. 1 ст. 32).

Выполнение правил, закрепленных в финансово-правовых нор­мах, означает и соблюдение прав субъектов финансовых правоот­ношений. Меры государственного принуждения являются неотъемле­мым элементом механизма правового регулированияфинансовых отношений, как и любых других общественных отношений. С помощью этих мер обеспечивается исполнение юридических обязанностей названных субъектов и в необходимых случаях – вос­становление нарушенных прав. Защита прав и законных интересов субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях, производится в административ­ном или судебном порядке.

Административный порядок действует главным образом в слу­чае применения мер госу-дарственного принуждения в данной области к органам государства и местного самоуправления, предприятиям, организациям, учреждениям. Однако он по-прежнему применим и в случаях защиты прав граждан в этих отношениях при возможности их обращения в суд. Субъекты, к которым применены меры, выте­кающие из рассмотренного порядка, в целях защиты своих прав и законных интересов вправе, во-первых, обжаловать действия соот­ветствующих государственных органов также в административ­ном порядке по подчиненности и, во-вторых, обратиться в суд или арбитражный суд. Оба порядка защиты прав указанных субъектов в области финансовых отношений могут быть использованы и в других случаях их нарушения.

В финансовых правоотношениях государства с участием граж­дан также действуют адми-нистративный и судебный порядки защиты своих прав и законных интересов обеих сторон. При этом усилена ориентация на использование судебного порядка, который имеет конституционную основу.

Однако граждане по своему выбору могут обратиться за защитой их прав не в суд, а к вышестоящему органу или должностному лицу, т.е. использовать административный порядок защиты.

Судебный порядок применяется и при защите финансовых ин­тересов и прав государства во взаимоотношениях с гражданами (взыскание с них налогов, финансовых санкций, платежей по обя­зательному государственному страхованию и самообложению сельского населения).

Важной стороной защиты прав в финансовых отношениях с государством является установ-ление в законодательстве гарантий возмещения ущерба гражданам и юридическим лицам, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц. Так, суммы налогов и других обязательных платежей, неправильно взысканные государственными налоговыми органами, подлежат возврату, а причиненный налогоплательщикам вследствие ненадлежащего осуществления обязанностей ущерб возмещению (ст. 52 Конституции РФ).

Особая роль в обеспечении соблюдения прав субъектов финан­совых правоотношений принад-лежит Прокуратуре РФ, которая призвана осуществлять надзор за исполнением законов министер­ствами, ведомствами. Прокурор выносит протест на противоречащий закону правовой акт (лицу, издавшему его) и вносит представление в орган (или должностному лицу), который уполномочен устранить эти нарушения.

Таким образом, установленный порядок защиты финансовых прав и законных интересов исходит из необходимости соблюдения требований законодательства всеми участниками финан-совых правоотношений, включая государство и его органы.

 

 



2015-12-13 538 Обсуждений (0)
Финансовые правоотношения, их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые правоотношения, их особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)