Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ



2015-12-13 364 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




С е в е р о – К а в к а з с к и й ф и л и а л

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Р о с с и й с к а я а к а д е м и я п р а в о с у д и я»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ

(для итоговой государственной аттестации ГОС СПО

По специальности 030503.52 Правоведение)

Краснодар 2013

Составители:

1. Баранов А.В., кандидат юридических наук, доцент

2. Медведев С.А., кандидат юридических наук, доцент

3. Дарда А.В., кандидат юридических наук, доцент

4. Евдошенко О.В., кандидат педагогических наук, ст. преподаватель

Под общей редакцией директора СКФ ФГБОУВПО «РАП», кандидата юридических наук Овдиенко Е.Б.

Рецензенты:

 

Костенко Р.В., заведующий кафедрой уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, доктор юридических наук, профессор.

Коняхин В.П., заведующий кафедрой уголовного права Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Учебно-методическое пособие обсуждено и одобрено на заседании Учебно-методического совета СКФ ФГБОУВПО «РАП» протокол № 5 от 25 декабря 2012 года.

Ó СКФ ФГБОУВПО «РАП»


СОДЕРЖАНИЕ

  Общие положения
  Основные этапы работы над дипломным исследованием
  Выбор темы
  Научное руководство
  Подбор и изучение материала
  Требования к структуре и содержанию дипломной работы
  Стилистическое оформление дипломной работы
  Оформление дипломной работы
  Порядок предоставления и защиты дипломной работы
  Приложения

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Данное пособие разработано в соответствии с:

§ Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. ФЗ от 27.07.2010 №198-ФЗ);

§ Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160,

§ Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 № 10, с Письмом Минобразования России и Приложением к письму от 10.07.1998 № 12-52-111 ин/12-23 «Рекомендации по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования».

§ ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления (введен Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003 № 332-ст);

§ ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 04.09.2001 № 369-ст);

§ ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.04.2008 №95-ст);

§ Положением «О выпускной квалификационной (дипломной) работе Юридическом колледже», утвержденным ректором 30.01.2006.

Выпускная квалификационная работа выполняется в СКФ ФГБОУВПО «РАП» в форме дипломной работы. Дипломная работа представляет собой теоретическое или прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными выпускником в течение всего срока обучения, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Дипломная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных и политико-правовых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование и должна:

§ носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и т.д.;

§ отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

§ отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

§ быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

Дипломная работа выполняется в течение последнего семестра после завершения основной образовательной программы. Затраты времени на ее подготовку и выполнение определяются учебным планом Филиала.

Выполнение и защита дипломной работы является составной частью итоговой государственной аттестации, предусмотренной государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 030503.52 Правоведение.

Дипломная работа является важнейшим итогом обучения и одним из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям ГОС СПО.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

 

Подготовка и защита дипломной работы предполагают последовательное прохождение следующих этапов:

- выбор студентом темы, назначение кафедрой научного руководителя;

- оформление задания научным руководителем по подготовке дипломной работы и разработка ее плана;

- подбор литературы по теме и ее изучение;

- сбор и анализ фактических материалов, характеризующих состояние вопросов, подлежащих исследованию;

- написание введения и уточнение плана (содержания) работы, согласование с руководителем;

- написание первой главы работы, согласование ее с руководителем;

- написание второй главы работы и заключения;

- представление дипломной работы руководителю;

- устранение замечаний научного руководителя;

- окончательное оформление работы;

- нормоконтроль;

- получение отзыва руководителя;

- переплет;

- направление дипломной работы на рецензирование;

- подготовка доклада для защиты дипломной работы, согласование его с руководителем;

- защита дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тематика дипломных работ определяется в соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности выпускников, на основе содержания дисциплин общепрофессионального цикла ГОС СПО, цикла специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом. Тематика дипломных работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и судебной системы.

Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрами Российской академии правосудия (г.Москва) и подлежит ежегодному пересмотру. Разработанная и рекомендованная кафедрами тематика утверждается на заседаниях предметно-цикловых комиссий филиала в ноябре текущего учебного года.

Студент вправе самостоятельно предложить тему дипломной работы (с представлением соответствующего обоснования целесообразности её разработки) и высказать пожелания о назначении ему научного руководителя. (Приложение 1)

Формулировка темы дипломной работы должна быть емкой, не допускающей двусмысленности в понимании и трактовке, а также исключающая произвольность масштаба объекта исследования. Как правило, наименование темы дипломной работы не должно содержать более 12 слов.

Студенты факультета непрерывного образования подают на кафедру заявления о выборе темы и назначении научного руководителя до 30 ноября. (Приложение 2)

В процессе выполнения работы возможно изменение и уточнение темы, целесообразность которого согласовывается с научным руководителем и утверждается приказом директора.

 

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО

Научный руководитель назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава и утверждается приказом директора Северо-Кавказского филиала.

Научный руководитель дипломной работы:

§ оказывает помощь в выборе (уточнении) темы;

§ разрабатывает совместно со студентом план выпускной работы;

§ рекомендует студенту нормативные правовые акты, статистические данные, необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме выпускной работы;

§ оказывает помощь выпускнику в составлении плана проведения преддипломной практики, определяет содержание практического материала, который должен быть собран в процессе прохождения практики, для последующей подготовки дипломной работы;

§ проверяет выполнение работы (по отдельным разделам и в целом);

§ в дни консультации, а по необходимости и чаще, беседует со студентом о ходе написания работы, о возникших затруднениях; консультирует по методике проведения защиты дипломной работы.

В случае необходимости по предложению научного руководителя как по работе в целом, так и по отдельным ее разделам возможно назначение консультантов. В качестве консультантов могут привлекаться преподаватели других кафедр филиала, а также высококвалифицированные специалисты судебных органов.

В течение всего периода написания дипломной работы научный руководитель периодически, по мере необходимости отчитывается на заседаниях кафедры о ходе подготовки студентами дипломных работ. По этим вопросам студенты при необходимости могут приглашаться на заседание кафедры или на беседу к заведующему. На основании отчета научного руководителя заведующий кафедрой информирует деканат факультета непрерывного образования о степени готовности дипломных работ.

 



2015-12-13 364 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)