Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление ссылок и цитат



2015-12-13 414 Обсуждений (0)
Оформление ссылок и цитат 0.00 из 5.00 0 оценок




Ссылки употребляются в дипломной работе:

§ при использовании правовых и других официальных документов;

§ при цитировании;

§ при заимствовании отдельных положений, таблиц;

§ при необходимости отсылки к изданию, где более полно изложен вопрос;

§ при упоминании исторических событий, юридических фактов;

§ при анализе в тексте опубликованных работ;

§ при использовании материалов практики.

Цитирование – это включение в текст работы выдержки из какого-либо документа или литературного источника. Цитата используется только в тех случаях, когда необходимо для большей достоверности, аргументированности или убедительности излагаемого материала, а также подтверждения правильности своей мысли сослаться на положение документа, мнение ученого или другого автора, на какое-либо событие или факт. Приводимые цитаты должны быть абсолютно точными: не допускается никакого изменения содержания, формулировок, отдельных слов и порядка их расположения. В отдельных случаях, если выдержка очень длинная или содержит слова (словосочетания) второстепенного характера, допускается, в виде исключения, опускание (исключение) нескольких слов или формулировок, если при этом не искажается смысл предложения. В данном случае вместо пропущенных слов ставится многоточие, а взамен пропущенных предложений – многоточие в угловых (или наклонных) скобках.

Требуется соблюдать определенные правила цитирования как прямой, так и косвенной речи. В случае прямого цитирования текст оригинала заключается в кавычки и воспроизводится без каких-либо изменений. Используется такой способ цитирования в тех случаях, когда следует обратить внимание на конкретную формулировку той или иной мысли, привести определенное понятие. Такие цитаты не следует делать слишком большими.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она во всех случаях начинается с заглавной буквы. Когда эта цитата представляет собой часть предложения автора цитируемой работы, то начинается со строчной буквы. (Приложение 5)

При написании дипломной работы необходимо использовать подстрочные ссылки. Подстрочные ссылки (сноски) применяются, когда в тексте не дается полное указание на используемый источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на странице, к которой они относятся. Сноски печатаются внизу страницы, от текста отделяются горизонтальной чертой длиной 4-5 см. В тех случаях, когда текст ссылки не умещается на той же странице, допускается перенос его части на другую страницу. Нумерация сносок должна быть постраничной, т.е. начинаться заново на каждой странице.

Знак сноски, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова; если же оно относится к предложению, то в конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ним (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия).

В тексте дипломной работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает В.И. Петров; по мнению В.Н. Иванова; следует согласиться с В.В. Сергеевым и т.д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Петров В.И., Иванов В.Н , Сергеев В В. и т.д.).

При первом упоминании в сноске дается полное описание использованной работы с соблюдением правил библиографического описания документов, то есть указываются фамилия и инициалы автора в именительном падеже, название, место издания, год издания. Помимо этого, в сноске должна быть указана страница источника(п.1. Приложения 6).

При следующих упоминаниях уже использованной работы, если иные работы данного автора не используются, то указывается фамилия автора, инициалы, слова «Указ. соч.» и номер страницы(п.2. Приложения 6).

Если на одной странице делается подряд несколько ссылок на одну и ту же работу, то после первого полного ее описания в последующих сносках указываются слова «Там же» и номер соответствующей страницы(п.3. Приложения 6).

Если первоисточник по какой-либо причине недоступен (например: отсутствие в библиотеках, редкая книга, книга на иностранном языке), то разрешается воспользоваться цитатой, опубликованной в другом издании, но при этом в тексте, как правило, указывается первоисточник, а в подстрочной ссылке (сноске) – точный фактический источник информации.

Если в работе не используется прямое цитирование, то есть чужая мысль пересказывается своими словами, в сноске перед описанием источника указывается «См.:»(п.4. Приложения 6).

Если в тексте работы приведены все реквизиты нормативного акта, то в сноске допускается указывать только источник опубликования. При этом указываются также источник последних изменений и дополнений к данному нормативному акту через знак «;» (п.5. Приложения 6).

Материалы судебной практики, указываемые в сноске, должны содержать все необходимые реквизиты, а также источник опубликования. Если документ опубликован не был, следует указать, откуда он был получен, например «Архив Арбитражного суда Краснодарского края».

Ссылки в тексте делаются только на те источники, которые были изучены при выполнении работы и которые указаны в списке использованных нормативных актов и литературы в конце работы.

 



2015-12-13 414 Обсуждений (0)
Оформление ссылок и цитат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление ссылок и цитат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)