Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По представленной технологической схеме опишите процесс получения термической фосфорной кислоты



2015-12-13 797 Обсуждений (0)
По представленной технологической схеме опишите процесс получения термической фосфорной кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологическая схемаполучения термической фосфорной кислоты из расплавленного фосфора. Корпус башни изготовлен из котельной стали, внутри гуммирован и по слою резины футерован кислотоупорными плитками. В такой башне-камере сжигания можно переработать до 12 т фосфора в сутки, что соответствует 37 5 т / сутки 100 % фосфорной кислоты.

технологическая схемаполучения термической фосфорной кислоты из расплавленного фосфора. Технологическая схемаполучения термической фосфорной кислоты с применением одного аппарата ( башни) для сжигания фосфора и поглощения фосфорного ангидрида. Под давлением горячей воды из расходного резервуара фосфор передавливается по трубопроводу к шести-семи форсункам, охлаждаемым водой, расположенным в горизонтальной решетке, перекрывающей башню-камеру сжигания; форсунки изготовляют из кислотоупорной хромоникелевой стали или хромистого чугуна.

В этой главе будут рассмотрены такие методыполучения термической фосфорной кислоты, как полное сжигание и частичное окисление фосфорсодержащих газов, окисление фосфора парами воды, водой под давлением, двуокисью углерода. Сущность перечисленных методов была кратко изложена во введении. Рассмотрение процессов тепло - и маосопередачи, протекающих пр иполучении термической фосфорной кислоты, дает основание сделать вывод о том, что оба процесса определяются физическими - явлениями, происходящими в газовой фазе, независимо от путей передачи тепла и массы. Особенностью системы, где происходят эти процессы, является относительно высокая температура среды, развивающаяся за счет тепла сгорания фосфора. Следовательно, соотношение определяющих коэффициентов тепло - и массопередачи ал и р, имеющих разную физическую сущность, приводит к запаздыванию процесса массопередачи в фосфориокислотных системах. Вследствие этого создавшееся давление паров начинает превышать равновесное.

Технический желтый фосфор используют преимущественно ( около 75 %) дляполучения термической фосфорной кислоты, идущей на производство кормовых и пищевых фосфатов, моющих средств и др. Часть желтого фосфора перерабатывают в сульфиды и хлориды, необходимые для органического синтеза, в нитриды, фосфиды, гидриды и в красный фосфор. Последний потребляется спичечной промышленностью - он является компонентом смеси, наносимой на боковые поверхности спичечных коробок.

Особенностью технологической схемы является развитие объема для улучшения условий процессов тепло - и массообмена за счет введения второй башни, что позволило создать высокопроизводительную системуполучения термической фосфорной кислоты. В настоящее время двухбашенная система является типовой схемой Получения термической фосфорной кислоты и эксплуатируется практически на всех заводах. Мощность единичной нитки - 60 тыс. т 100 % - ной Н3РО4 в год.

С помощью органов дистанционного управления оператор в случае необходимости вмешивается в течение технологического процесса. Задачей АСУТП получения термической фосфорной кислоты является минимизация технологической себестоимости при заданной производительности установки.

Термическая фосфорная кислота идет в основном на промышленные нужды, поэтому предприятия по ее производству строят ближе к промышленным центрам, в то время как заводы по выпуску фосфора размещают ближе к источникам электроэнергии и месторождениям фосфоритов. В 1968 г. из 31 завода по получению термической фосфорной кислоты лишь 13 имели печи по возгонке фосфора из фосфоритов, остальные работали на привозном фосфоре.

Особенностью технологической схемы является развитие объема для улучшения условий процессов тепло - и массообмена за счет введения второй башни, что позволило создать высокопроизводительную систему получения термической фосфорной кислоты. В настоящее время двухбашенная система является типовой схемой Получения термической фосфорной кислоты и эксплуатируется практически на всех заводах. Мощность единичной нитки - 60 тыс. т 100 % - ной Н3РО4 в год.

4. По представленной технологической схеме опишите процесс получения двойного суперфосфата поточным методом.

  В бескамерном или поточном способе применяется неупаренная экстракционная фосфорная кислота 30% Р2О5 и флотационный концентрат кингисеппского фосфорита. Часть жидкой реакционной смеси (70—75%) обезвоживается в распылительной сушилке. Выходящий из нее продукт смешивается с другой частью пульпы в горизонтальном смесителе -грануляторе, влажные гранулы поступают в сушильный барабан и затем рассеиваются на грохоте на три фракции. Степень разложения фосфорита в реакторах около 50%. В процессе гранулирования и сушки степень разложения увеличивается до 80%- Для уменьшения свободной кислотности, гранулы двойного суперфосфата опудриваются тонко измельченным мелом. Такой продукт при перегрузке сильно пылит и бестарная перевозка его исключена.



2015-12-13 797 Обсуждений (0)
По представленной технологической схеме опишите процесс получения термической фосфорной кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По представленной технологической схеме опишите процесс получения термической фосфорной кислоты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)