Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическая жизнь в СССР в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина



2015-12-13 620 Обсуждений (0)
Общественно-политическая жизнь в СССР в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу двадцатых годов НЭП был свёрнут и страна приступила к реализации плана построения социализма, основным критерием которого было огосударствление всех средств производства в промышленности и полная коллективизация всех крестьянских хозяйств.

В 30-е гг. резко увеличилось количество репрессий против потенциальных противников. Раньше они проходили под флагом борьбы с чуждыми элементами. Теперь репрессии были направлены и против членов партии. Такая политика усилилась после убийства 1 декабря 1934 г. первого секретаря ленинградского обкома ВКП(б) С.М.Киро-ва. В историю этот период вошёл как "Большой террор".

Органы НКВД подготовили ряд открытых политических процессов над бывшими лидерами партии, правительства, армии. В 1936 г. состоялся процесс "Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра", по которому проходило 16 человек, в том числе Зиновьев и Каменев. В июне 1937 г. к смертной казни приговорили маршала М.Н.Тухачевского. Начались репрессии по отношению к кадровым офицерам. В 1938 г. состоялся процесс "Антисоветского правоцентристского блока", где судили Бухарина и Рыкова. Репрессиям (расстрелам, заключениям в концлагеря, ссылкам и т.п.) подверглись миллионы советских людей. Террор устранил реальных и потенциальных противников Сталина.

В 30-е гг. не затихало сопротивление тоталитарному режиму. С особой силой эта борьба проявилась в период коллективизации. Не могли примириться с утвердившимся режимом деятели науки и культуры. Они не вели глубоких идеологических дискуссий, но грубое вмешательство в область творческой работы заставило их по-своему отстаивать убеждения.

Сопротивление исходило из самой правящей партии. В 1930 г. произошло выступление Председателя Совнаркома РСФСР С.И.Сыр-цова и члена ЦК В.В.Ломинадзе. Они были против методов индустриализации и коллективизации, свёртывания внутрипартийной демократии. В 1932 г. создан нелегальный "Союз марксистов-ленинцев" под руководством видного деятеля партии М.Н.Рютина. Члены союза требовали свержения власти Сталина.

В 1934 г. на XVII съезде партии против Сталина проголосовало значительное количество делегатов. Это была одна из последних попыток открыто отстранить Сталина от руководства партии и страны.

В середине 30-х годов социализм в СССР в основном построен, социализм победил в экономике, в сфере общественных отношений, враждебные классы были ликвидированы. Основу общественных отношений составили рабочий класс и служащие (36%), колхозное крестьянство (58%) и интеллигенция (6%). Оформились социалистические нации, и стала складываться новая общность - советский народ. Подготовка и обсуждение проекта конституции.В 1935 7 съезд советов образовал комиссию по подготовке проекта конституции (один из авторов - Бухарин). Проект был вынесен на всенародное обсуждение. В комиссию поступило около 2 млн. поправок. Принятие конституции.8 съезд советов создает редакционную комиссию: Жданов, Калинин, Сталин, Микоян, Орджоникидзе, Косиор. 5 декабря 1936 года конституция была принята. Основные положения: СССР - гос-во рабочих и крестьян. Власть в нем принадлежит трудящимся, экономическую основу составляет социалистическая собственность в двух формах: государственная и колхозно-кооперативная, утверждена руководящая роль партии, главный принцип: от каждого по способности, каждому по труду; число союзных республик было увеличено до 11-ти, созданы новые органы власти: двух палатный верховный совет СССР, а в перерывах между его сессиями действовал президиум верховного совета; СНК- остался высшим исполнительным и распорядительным органом; утверждено всеобщее равенство, демократические свободы и их гарантии.

Перестройка системы гос. органов.В 1937 состоялись выборы в верховый совет . в 1938 - первая сессия верховного совета СССР, на которой был избран президиум ВС и его председатель -Калинин.

Положения конституции и реальность.Права человека и демократические принципы, которые декларировались в конституции, в реальности не соблюдались.

С критикой сталинизма выступил в 1938 г. посол в Болгарии Ф.Ф.Раскольников. Он отказался вернуться в СССР.

Борьба против тоталитарного режима не увенчалась успехом. Выступления против Сталина были разобщены и неорганизованны. Сказалась определённая пассивность советского народа, которая была связана с общей усталостью от политики. В конце 30-х гг. в стране окончательно был установлен режим личной власти Сталина.

В 1940 завершилась индустриализация. СССР - мощная индустриальная держава. В рамках индустриализации созданы новые промышленные базы на востоке, появились отрасли промышленности, без которых невозможно оснащение армии. Резко выросли гос. резервы и мобилизационные запасы. В 1940 - восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и установлена уголовная ответственность за опоздания и прогулы. Коллективизация позволила государству сосредоточить в своих руках все продовольственные резервы. Шла активная разработка новых образцов боевой техники (танки, артиллерия). Необходимых масштабов производства современного оружия достичь не удалось. К лету 1941 на востоке выпускалось около 20% оборонной продукции. С/х. было недостаточно эффективным.

Ситуация в армии. 1939-1940 численность Красной Армии выросла почти втрое и составила 5.3 млн. человек. Завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск. Армия вооружена в основном устаревшей техникой, в результате репрессий армия потеряла 55% командного состава, армия была дезориентирована советско-германскими договорами

Политическая ситуация: тоталитарная система лишь внешне цементирует общество, а внутренне оно крайне неустойчиво, ибо лишено самостоятельности и устойчивости. Репрессии серьезно ослабили кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал общества, что не могло не сказаться на всех сферах общественной жизни.

Проблемы идеологии (психологическое состояние общества).Культ личности породил слепую веру в непогрешимость вождя и отсутствие всяких сомнений в грядущей победе. Идеологическая неразбериха в связи с советско-германскими соглашениями. Психологическая ситуация - сочетание энтузиазма со страхом и неуверенностью.

 

29. Переход от политики “военного коммунизма” к НЭПу, его сущность и содержание.

Гражданская война и политика "военного коммунизма" привели к развалу экономики и снижению жизненного уровня. Промышленное производство в 1920 г. по сравнению с 1913 г. сократилось почти в 7 раз. Некоторые отрасли были разрушены почти полностью. Только в Москве закрылось более 400 предприятий. Рабочие массами уходили в деревню. Продукция сельского хозяйства уменьшилась наполовину. Значительная часть населения голодала. Пока шла гражданская война, рабочие мирились с трудностями, а крестьяне терпели продразвёрстку.

Весной 1921 г. стало ясно, что недовольство низов может в любой момент привести к свержению власти большевиков. Назрела необходимость перемен.

1). НЭП (новая экономическая политика 1921 - конец 20-х).НЭП - это политика компартии и советского государства в переходный период от капитализма к социализму. Получила название новой в отличие от политики военного коммунизма. 2). Предпосылки и причины НЭПа.Демографические предпосылки: большие людские потери. Экономические: дезорганизация хозяйственной жизни - разруха. Социальные: обострение противоречий между городом и деревней, распыление, деклассирование пролетариата, разорение, нужда и обнищание масс. Политические: широкая волна антиправительственных выступлений: забастовки рабочих, волнения и мятежи в деревне, антиправительственные выступления в армии и на флоте, дискуссии в самой партии и в советах. Причины НЭПа.обострение социально-экономической и политической ситуации в стране в связи с гражданской войной и военным коммунизмом, т.е. кризис социализма. Нэп - совокупность антикризисных мер. 3). Сущность НЭПа- объединение в одном хозяйственном механизме рыночных (товарно-денежных) и социалистических начал при сохранении приоритета последних (смешанная экономика).4). Мероприятия или элементы Нэпа.замена продразверстки продналогом (сначала натуральный, а потом - денежный). Впервые этот вопрос был поставлен на 8 съезде советов в 20-ом году, а окончательно решен на 10 съезде РКПБ в 1921); свобода торговли ( в том числе и частной); свобода частной предпринимательской деятельности и наемного труда. Разрешалось нанимать 10 человек без мотора и 20 человек при моторе; государственный капитализм в виде концессий, аренда мелких предприятий и земли под контролем государства, создание СП. Реорганизация управления экономикой и перевод гос. промышленности на хозрасчет. Реорганизация была предпринята для децентрализации (главки были заменены трестами). Замена натуральной и уравнительной оплаты денежной по количеству и качеству труда, денежная реформа 22-24 годов. Сущность в замене советских знаков твердой валютой - советским золотым червонцем. Сохранение командных высот гос-ва: политическая власть, земля, финансовая система, тяжелая промышленность, транспорт и внешняя торговля. Голод 1921-1922(3).Поволжье, Украина, Сев. Кавказ, Урал, Казахстан и центр россии. Причины голода: засуха, низкая эффективность с/х пр-ва. Помощь голодающим: государственная и общественная помощь голодающим со стороны церкви, помощь со стороны иностранных государств и международных организаций. Жертвы голода: 2-5 млн. человек. 5). Кризисы НЭПа.Первый в 1923 - кризис перепроизводства и сбыта с/х продукции. Выход: снижение цен на промышленные изделия, повышение цен на с/х продукцию, предоставление крестьянам дешевого кредита. Второй - 1925-26.Третий - 1928-29. Кризис в отношениях между городом и деревней. Вызван товарным голодом в деревне и ножницами цен. 6). Сторонники и противники НЭПа.Изменение социальной структуры в связи с НЭПом - наблюдается рост буржуазных элементов (нэпменов) и расслоение крестьянства, пролетариата и служащих, безработица. Сторонники НЕПа - предприниматели, интеллигенция и часть руководящего аппарата, большая часть крестьянства, квалифицированные рабочие и служащие. Противники НЭПа - беднейшая часть крестьянства, малоквалифицированные служащие и рабочие, маргиналы, старая партийная и революционная гвардия. 7). Ленин и НЭП.Ленин - автор НЭПа. 3 точки зрения: Ленин считал, что НЕП - это всерьез и надолго; НЕП - это временное отступление, тактический маневр, подготовка нового штурма капитала; до конца Ленин не успел определиться в своем отношении к НЭПу. 8). Значение НЭПа.восстановление экономики (по 1925 период восстановления, а с 1926 - период роста), обеспечение условий для дальнейшего роста экономики, укрепление отношений между городом и деревней, оживление социально-экономической, политической, гражданской и духовной жизни страны. 9). Свертывание НЭПа и его прекращение.1 точка зрения: свертывание и прекращение НЭПа приходится на вторую половину и конец 20-х годов и связано с индустриализацией, коллективизацией, с ростом партийно-государственного диктата в экономике. 2 точка зрения: прекращение НЭПа связано с историческими потребностями страны в мощной экономике и обороне в связи с формирующейся угрозой второй мировой войны.

Финансовая реформа в период НЭПа. 1) Подавление бесконтрольной эмиссии бумажных денег. 2) Создание местных бюджетов, лишь частично финансируемых министерством финансов. 3) Новая систем прямых и косвенных налогов. 4)Внедрение червонца, имеющего свободное хождение за рубежом со стабильным курсом.



2015-12-13 620 Обсуждений (0)
Общественно-политическая жизнь в СССР в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическая жизнь в СССР в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)