Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие износа и амортизации основных фондов



2015-12-13 888 Обсуждений (0)
Понятие износа и амортизации основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт постепенно (в течение ряда производственных циклов) или частями (по мере износа).

Износ основных средств представляет собой частичную или полную утрату основными фондами потребительских свойств и стоимости как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Износ основных средств определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами.

Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Физический износ - это изменение (потеря) механических, физических, химических и других свойств и характеристик материальных объектов в результате эксплуатации, условий хранения, атмосферных воздействий и других факторов.

Для определения физического износа основных фондов применяют два метода расчета - по объему работ и по сроку службы.

Первый метод расчета износа - по объему работ основан на сопоставимости фактических и нормативных сроков службы или объемов работ. Коэффициент физического износа можно установить лишь по тем объектам, которые обладают определенной производительностью (машины, станки).

Этот коэффициент можно определить по формуле:

И = Тф * Пф
Тн * Пн

где Тф - число лет, фактически отработанных машиной;

Пф - средний объем продукции, фактически выработанной за год;

Пн- годовая производственная мощность (или нормативная производительность) оборудования;

Тн -нормативный срок службы.

Второй метод расчета износа - по сроку службы основан на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования. Коэффициент физического износа можно применить ко всем видам основных фондов.

Коэффициент физического износа по сроку службы определяется по формуле:

И = Тф
Тн

где Тф - фактический срок службы средств труда;

Тн - нормативный срок службы.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Различают два вида морального износа.

Моральный износ первого вида - уменьшение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях, повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их.

В этом случае относительная величина морального износа рассчитывается по формуле:

И = Сперв + Свосст
Сперв

где Сперв и Свосст - соответственно первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

Моральный износ второго вида обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов машин и оборудования. Моральный износ второго вида может быть частичным и полным, а также иметь скрытую форму. Он определяется по формуле:

Су восст = Сс восст * Пу
Пс

где Су восст восстановительная стоимость устаревшей машины;

Су восст - восстановительная стоимость современной машины;

Пуи Пс- производительность (или производственная мощность) устаревшей и современной машины.

Частичный моральный износ - это частичная потеря потребительной стоимости и стоимости машины. Постоянно увеличивающиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ представляет собой полное обесценение машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что утверждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции.

Амортизация основных фондов представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию.

После реализации продукции начисленный износ накапливается в амортизационном фонде, который представляет собой особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений.

Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов и начисляется на издержки производства (себестоимость) на основе амортизационных норм.

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средств труда, выраженное в процентах.

Расчет нормы амортизации проводится по следующей формуле:

На = Сперв – Л
Сперв * Т

где Сперв - первоначальная стоимость данного вида основных фондов;

Л - ликвидационная (остаточная) стоимость данного вида основных фондов;

Т - амортизационный период (срок полезного использования)

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объектов основных фондов призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей ее деятельности.

Для начисления амортизации объектов основных средств может использоваться один из следующих способов:

1. Линейный способ - предполагает начисление амортизации равномерно, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Данный способ применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы

Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

А = Сперв * На

где Сперв – первоначальная стоимость объекта;

На - норма амортизационных отчислений.

2. Способ уменьшаемого остатка – начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости основного средства на начало отчетного года и нормы амортизации, установленной исходя из срока полезного использования этого объекта

А = Сост * k * На

где Сост – остаточная стоимость объекта;

k – коэффициент ускорения;

На – норма амортизации для данного объекта.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - расчет суммы амортизационных отчислений производится исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

А = Сперв * Тост
Т(Т+1)/2

где Сперв – первоначальная стоимость объекта;

Тост – количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования;

Т – срок полезного использования.

Этот способ эквивалентен способу уменьшаемого остатка, но дает возможность списать всю стоимость объекта без остатка.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - начисление амортизационных отчислений производится на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств:

А = Сперв
В

где С – первоначальная стоимость объекта основных средств;

В – предполагаемый объем производства продукции.

Данный метод применяется там, где износ основных средств напрямую связан с частотой их использования.

5. Ускоренный метод амортизации (увеличение размера отчислений по линейному способу).

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный метод ее начисления, при этом в первый год эксплуатации на издержки списывается до 50 % стоимости объекта основных средств. Метод распространяется только на активную часть основных фондов, срок службы которых превышает три года.

 



2015-12-13 888 Обсуждений (0)
Понятие износа и амортизации основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие износа и амортизации основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)