Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентабельность производства. Виды и показатели рентабельности



2015-12-13 3900 Обсуждений (0)
Рентабельность производства. Виды и показатели рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль характеризует результат деятельности организации (предприятия), эффект. Для оценки эффективности работы используют показатели рентабельности.

Рентабельность — это отношение прибыли к показателям, формирующим конечный финансовый результат: доходам, расходам, величине используемых экономических ресурсов, вложенному капиталу. Рентабельность обычно рассчитывается в виде коэффициентов или в процентном отношении к тому или иному показателю.

Рентабельность характеризует прибыльность, выгодность работы организации в целом, различных направлений деятельности (производственной, финансовой), прибыльность производства отдельных видов продукции, услуг.

Основные показатели рентабельности:

1. Рентабельность продаж(Рпр) — отношение прибыли от реализации (Пр) к выручке от реализации продукции (В). Этот показатель характеризует долю прибыли в выручке (доходе от реализации продукции) и определяется по формуле:

(13.1)

2. Рентабельность продукции(Рпрод) — отношение прибыли от реализации к полной себестоимости (Спол) реализованной продукции:

 

(13.2)

 

Этот показатель характеризует сумму прибыли, получаемую на 1 руб. полной себестоимости реализованной продукции, и определяется не только по всему объему, но и по каждому виду продукции. В отдельных случаях (в зависимости от цели анализа) рентабельность продукции может быть определена на основе валовой прибыли и производственной себестоимости продукции.

3. Рентабельность производства (основной деятельности) - отношение прибыли от реализации к среднегодовой сумме основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств:

(13.3)

где – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- средние остатки нормируемых оборотных средств.

 

4. Рентабельность организации(Рорг) рассчитывается по формуле:

(13.4)

 

где П – прибыль до налогообложения (т.е.,общая прибыль организации).

5. Рентабельность собственного капитала (Рк) — отношение чистой прибыли (Пч) к средней сумме собственного капитала (Кс) организации за определенный период. Данный показатель характеризует эффективность использования средств собственников организации (предприятия) и определяется по формуле:

 

(13.5)

 

6. Рентабельность фонда заработной платы (РФЗП) - показывает, сколько прибыли приходится на один рубль фонда заработной платы и определяется по следующей формуле:

 

(13.6)

где ФЗП – фонд заработной платы.

 

Расчеты показателей рентабельности использования ресурсов (основных производственных фондов, оборотных средств, материальных ресурсов) рассмотрены в соответствующих темах данного пособия.

 



2015-12-13 3900 Обсуждений (0)
Рентабельность производства. Виды и показатели рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентабельность производства. Виды и показатели рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)