Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассчет снижения себестоимости сравнимой продукции 3 страница



2015-12-13 521 Обсуждений (0)
Рассчет снижения себестоимости сравнимой продукции 3 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




 

где

Э - экономический эффект, распределенный между производителем и потребителем;

 

З - плановые текущие издержки производства, связанные с подготовкой и освоением производства новой модели оборудования.

 

Годовой экономический эффект от внедрения новой модели оборудования может быть определен для производителя и потребителя:

 

для производителя:

 

Э = [(К - К ) Е + (С - С )] Q;

 

для потребителя:

 

Э = [(К - К ) Е + (С - С )] Q,

 

где

 

К , К - удельные капитальные вложения на единицу продукции на новом и старом оборудовании;

 

С , С - себестоимость единицы продукции на старом и новом оборудовании;

 

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

 

К , К - дополнительные капитальные вложения потребителя на единицу оборудования старой и новой модели;

 

С , С - себестоимость работ на единицу изделия-оборудования (эксплуатационные расходы, амортизация, ремонт, оплата труда и т. д.) старой и новой модели;

 

Q - количество машин (оборудования) повышенного качества, запланированных на второй год выпуска.

 

Влияние повышенного качества оборудования на экономическую эффективность оценивается путем сравнения основных показателей и установления коэффициента эффективности. Если объем выполняемых работ на новом оборудовании увеличился в результате повышения качества оборудования, приведенные затраты по старой модели должны быть скорректированы на коэффициент роста объема производства.

 

Особое место в ценообразовании занимает проблема формирования цены на научно-техническую продукцию. Необходимость выделения этой продукции в особую группу объясняется тем, что в условиях рыночной экономики у промышленных предприятий практически отсутствуют гарантии того, что запланированный объем продукции будет реализован. Следовательно, снижается заинтересованность в разработке и производстве новой продукции, спрос на которую не может быть определен государством. Для обеспечения эффективности производства товаропроизводитель должен заботиться о повышении конкурентоспособности своей продукции и перспективной номенклатуре товара, объем реализации которой будет зависеть от соответствия этой продукции требованиям рынка. Поэтому необходимо создавать собственную научную базу, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы либо эти работы осуществлять совместно с научно-исследовательскими организациями.

 

При установлении цены на интеллектуальную продукцию следует согласовывать затраты на создание научно-технической продукции с технико-экономическими характеристиками нововведения. Покупатель, приобретая технический проект на создание новой продукции, хочет знать не только технико-экономические характеристики нового товара и себестоимость его производства, но и ориентировочную цену, эксплуатационные расходы, длительность жизни товара на рынке, масштабы распространения и т. п. Все это подтверждает необходимость комплексного решения проблемы формирования цены на научно-техническую продукцию, т. е. с учетом всех стадий жизненного цикла товара, который может протекать в различных социально-экономических условиях.

 

На формирование цены этой специфической продукции значительное влияние оказывает государственная научно-техническая политика, которая должна предусматривать введение определенных льгот. Однако государство практически не помогает промышленному предприятию. В результате отсутствия льгот на рынке товаров сокращаются предложения на продукцию научно-исследовательских организаций, снижается платежеспособность спроса, сокращаются темпы внедрения достижений научно-технического прогресса, что не способствует объективному подходу к ценообразованию.

 

Процесс формирования цен на научно-техническую продукцию предусматривает равновесие экономических интересов продавца и покупателя. На основе качественных и количественных характеристик покупатель не всегда может дать объективную оценку продукции для принятия решения. Между тем в процессе купли-продажи учитываются все технико-экономические характеристики, которые обусловливают спрос и предложение. Если цена соответствует всем требованиям рынка, то интерес к разработке и внедрению достижений научно-технического прогресса будет проявляться со стороны как покупателя, так и производителя. Критерием заинтересованности товаропроизводителя и покупателя на рынке товаров интеллектуального труда выступает составная часть цены - прибыль, которую ожидают получить заинтересованные стороны.

 

Если будущий производитель нового товара ограничен в платежеспособности, на завершающем этапе купли-продажи может быть установлена фиксированная сумма денежных средств либо продавец получает определенный процент от прибыли, которая создается покупателем в результате освоения и производства результата научно-технической продукции. Последняя форма оплаты более гибкая, но в этом случае продавец принимает на себя определенную долю риска, связанного с реализацией материализованного нововведения на рынке средств производства или товаров народного потребления. Величина оплаты на основании процентной ставки в значительной степени обусловлена текущими издержками производства нового товара, т. е. себестоимостью продукции. Кроме того, на ставку роялти*1 влияют другие факторы, которые отражаются на прибыли.

_____

*1. Роялти - периодические отчисления разработчику технического проекта (продавцу) за право пользования результатами разработки в течение определенного времени на основании заключенного соглашения.

 

Цена на научно-техническую продукцию может быть установлена по следующей формуле*1:

 

Ц = dt,

 

где

 

- процент, отчисляемый продавцу;

 

- вероятность рыночного (коммерческого) успеха новшества;

 

Т - время ввода новшества на рынок;

 

Т - длительность жизненного цикла новшества;

 

Ц(t) - цена новшества в момент t;

 

С(t) - себестоимость новшества в момент t;

 

Q(t) - объем выпуска новшества в момент t;

 

r - коэффициент дисконтирования.

_____

*1. Тодесидчук А.В. Инновационные процессы как объект управления экономическим развитием. - М.: НИИУ, 1993.

 

Тогда ожидаемая прибыль разработчика научно-технической продукции от ее продажи может быть определена как

 

= (1 - ) dt.

 

Расчетные формулы показывают, что экономические интересы производителя научно-технической продукции (продавец) и покупателя (далее - товаропроизводитель нововведения) находят отражение в общей целевой функции максимизации прибыли от реализации нововведения на рынке товаров. Цена на научно-техническую продукцию объективно отражает свое содержание только при условии комплексного подхода при управлении нововведениями.

 

Если товаропроизводитель не может инвестировать разработку новой продукции на данном этапе, а действующая номенклатура устарела и спрос на нее падает, он может продлить жизнь устаревшего товара в результате снижения цен и роста объема производства. Такая экономическая политика основывается на законе ценовой эластичности спроса, согласно которому при опережающих темпах роста объема производства по сравнению с темпами роста цены обеспечивается рост выручки либо поддержание ее на прежнем уровне. В случае когда продукция вытеснена с рынка, а снижение цен не обеспечивает достаточного объема реализации, для сокращения убытков товаропроизводитель резко снижает цены и пытается реализовать этот товар даже ниже себестоимости.

 

При формировании цен в новых условиях используется их корректировка с учетом инфляции. Новая цена может быть рассчитана с помощью широко используемой во всем мире формулы:

 

Ц = Ц [А (а / а ) + Б(b / b ) + В],

 

где

Ц #S, Ц - цена товара в момент соответственно его фактической поставки покупателю и заключения договора о поставке;

 

А, Б, В - доли в цене товара (в момент заключения договора о поставке) соответственно расходов на покупку материалов и сырья, заработной платы и прочих текущих издержек; А + Б + В = 1,0;

 

а , а - средняя цена покупных изделий, материалов и сырья соответственно в момент заключения договора и фактической поставки товара;

 

b , b - средняя заработная плата работников соответственно в момент заключения договора и фактической поставки товара.

 

Государственное регулирование цен - последний этап формирования цен, предусматривающий использование экономических, административных, законодательных и нормативных актов (дотации, налоги, проценты за кредит и т. д.), которые упорядочивают рыночные отношения. Помимо государственного регулирования цен существует саморегулируемая система рынков.

 

 

Глава 10

Эффективность производства

 

§ 1. Прибыль, ее экономическое содержание, виды и методы определения

 

Процесс промышленного производства основывается на взаимодействии трех основных элементов: основного капитала, оборотного капитала и рабочей силы. Использование средств производства работниками материальной сферы обеспечивает выпуск промышленной продукции. Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности промышленного предприятия (эффект) с затратами живого и овеществленного труда на его достижение отражает эффективность промышленного производства.

 

Эффект, или конечный результат, хозяйственной деятельности характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями, например объемом производства продукции, прибылью, экономией по отдельным элементам затрат, общей экономией от снижения себестоимости продукции.

 

Все затраты, связанные с достижением эффекта, подразделяются на текущие и единовременные. Текущие затраты включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты по ремонту) и другие расходы, включаемые в полную себестоимость промышленной продукции. Единовременные затраты - это затраты, авансируемые для расширенного воспроизводства основного капитала.

 

Уровень эффективности производства устанавливается с помощью системы частных и общих показателей. К частным показателям относятся производительность труда, капиталоемкость (фондоемкость), материалоемкость продукции и т. д.

 

Производительность труда оценивается как отношение стоимости выработки промышленной продукции последующего года к стоимости выработки в предыдущем году. Рост производительности труда будет наблюдаться, когда данное соотношение превысит единицу.

 

Материалоемкость продукции - это стоимость материальных затрат, отнесенная к себестоимости либо стоимости валовой продукции.

 

Фондоемкость продукции - это стоимость основного капитала, приходящаяся на 1 руб. Стоимости валовой продукции. Удельная фондоемкость продукции - стоимость основного капитала, приходящаяся на единицу производственной продукции.

 

К общим показателям относятся прибыль и рентабельность.

 

Прибыль - конечный финансовый результат предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений - это превращенная форма прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность.

 

По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работников материального производства. Источником образования прибавочного продукта является прибавочный труд. К. Маркс, характеризуя общие закономерности развития общества, писал, что в любом общественном производстве «всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семей, и ... Другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт которой всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей»*.

 

При формировании прибыли учитываются все стороны хозяйственной деятельности промышленного предприятия: уровень использования основного капитала, машин, оборудования, технологий, организация производства и труда. Абсолютная величина прибыли отражает результаты снижения себестоимости и роста объема реализованной продукции.

 

Реализация продукции является одним из показателей планирования, оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия и основным источником дохода и бюджета. Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, называются выручкой от реализации. Из выручки от реализации продукции предприятия возмещаются производственные затраты на израсходованные материальные ценности, формируется амортизационный фонд в соответствии с нормами амортизационных отчислений. Оставшаяся часть - чистая продукция, или валовой доход. Если исключить из чистой прибыли заработную плату с учетом отчислений на социальное страхование, а также налог на добавленную стоимость и акцизы, то можно определить прибыль предприятия. Прибыль от реализации товарной продукции является основной формой накопления промышленного предприятия.

 

Пример. Определим плановую прибыль от реализации товарной продукции по оптовым ценам предприятия, используя данные табл. 23. Объем реализации можно рассчитать по следующей формуле:

 

РП = Q + ТП - Q ,

 

Где РП - объем реализации в оптовых ценах предприятия;

 

Q , Q - остатки товарной продукции соответственно на начало и конец года в оптовых ценах предприятия;

 

ТП - объем выпуска товарной продукции в плановом периоде в оптовых ценах предприятия.

 

Таблица 23

 

Данные для рассчета плановой прибыли от реализации товарной продукции по оптовым

ценам предприятия

 

#G0Наиме- нование товарной продук- ции Остатки нереали- зованной товарной продукции на начало года Q , шт. План выпуска товарной продук- ции ТП, шт. Остатки нереали- зованной товарной продукции на конец года Q , шт. План ре- ализации товарной продукции РП, (гр. 2 + + гр. 3 - - гр. 4), шт. Оптовая цена пред- приятия Ц , руб. Выручка от реали- зации товарной продукции (гр.6 гр.5), тыс. руб. Полная себесто- имость реали- зованной продук- ции С , тыс. руб. Прибыль от реали- зации товарной продукции (гр.7 - гр.8), тыс. руб.
А
Б
В
Итого 1 000 16 000 16 100 - 19 650 16 120 3 530

 

Промышленные предприятия в основном реализуют продукцию по оптовым ценам предприятия. Вся прибыль от реализации поступает в их распоряжение. При реализации товарной продукции по оптовым ценам промышленности предприятия часть прибыли вносят в государственный бюджет в виде налога на добавленную стоимость и акциза (вид косвенного налога на товары преимущественно массового потребления). Налог на добавленную стоимость определяется как произведение оптовой цены минус стоимость материальных затрат на ставку налога, акцизы - как произведение стоимости валовой продукции на ставку акциза.

 

Результаты хозяйственной деятельности оцениваются также по балансовой (общей) и чистой прибыли.

 

Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной производственной деятельностью промышленного предприятия, прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также доходы и убытки от прочих хозяйственных операций (например, поступление безнадежных долгов, пени, штрафов, неустойки, уплаченные или полученные в связи с нарушением хозяйственных договоров). В общую сумму внереализационных потерь входят убытки от ликвидации не полностью амортизированного основного капитала. В балансовой прибыли учитываются также льготы по налогу на прибыль.

 

В балансе промышленного предприятия выделяется валовая и чистая прибыль.

 

Валовая прибыль - это разница между доходами и расходами до уплаты налогов. Валовая прибыль учитывает выручку от реализации основного капитала и другого имущества промышленного предприятия. Выручка от реализации имущества определяется как разница между его ликвидационной стоимостью Ц и остаточной стоимостью Ц , скорректированной на индекс инфляции К . Например, при ликвидационной стоимости Ц = 450 тыс. руб., остаточной стоимости Ц = 150 тыс. руб. И К = 1,8 валовая прибыль возрастает: П = (Ц - Ц ) К = 450 - 150 1,8 = 180 тыс. руб.

 

Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты установленных законом налогов. Чистая прибыль промышленного предприятия рассчитывается по формуле:

 

ЧП = ВП - (Н + НДС + Н + Н ) - К,

 

Где ВП - валовая прибыль;

 

Н - налог на прибыль, устанавливаемый исходя из скорректированной балансовой прибыли на ставку налога на прибыль. Балансовая прибыль - это валовая прибыль, уменьшенная на сумму льгот по прибыли, отчислений в резервный фонд (дивиденды) и доходов по акциям;

 

НДС, Н - соответственно налог на добавленную стоимость и акцизы;

 

Н - налог на имущество;

 

К - проценты за кредиты банка.

 

Чистая прибыль предприятия используется на собственные хозяйственные цели. Общая сумма чистой прибыли и ее распределение утверждаются советом предприятия.

 

Валовая прибыль распределяется по двум направлениям: основная часть отчисляется в бюджет, оставшаяся часть используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных финансовым планом.

 

К первоочередным платежам в бюджет относятся:

 

налог на прибыль в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;

 

налог на добавленную стоимость (произведение стоимости материальных ресурсов на ставку налога);

 

акцизы;

 

налог на имущество.

 

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, распределяется:

 

на страховой запас или резервный фонд, формируемый на случай непредусмотренных сбоев в производственном процессе;

 

в фонд развития производства, который включает амортизационный фонд и часть чистой прибыли (авансирование мероприятий по расширению, реконструкции и совершенствованию производства, приобретение нового оборудования, внедрение прогрессивной технологии);

 

в фонд социального развития производства (строительство и ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятий, детских учреждений, поликлиник, объектов культурно-просветительного и медицинского назначения и т. д.);

 

в фонд материального поощрения (стимулирование работников предприятия);

 

на проценты банковского кредита, которые отчисляются от прибыли для погашения ссуд банков, полученных предприятием на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств, осуществление мероприятий по освоению и выпуску новой продукции и т. п.

 

 

§ 2. Рентабельность и факторы, влияющие на повышение ее уровня



2015-12-13 521 Обсуждений (0)
Рассчет снижения себестоимости сравнимой продукции 3 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассчет снижения себестоимости сравнимой продукции 3 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)