Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кафедра «Истории искусства и гуманитарных наук»



2015-12-13 287 Обсуждений (0)
Кафедра «Истории искусства и гуманитарных наук» 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова»

 

Кафедра «Истории искусства и гуманитарных наук»

 

 

творческий проект по Экономике

1. ТЕМА:_____ Россия в системе мирового хозяйства

____________________________

 

Выполнил студент(ка) группы

« ___МД и ДПИ_____________________»

Факультета_Искусство графики_______________

3 курс

Найданова Анастасия Альбертовна


 

I. Цели

· определение степени вовлеченности экономики России в мировую экономику;

· изучение наиболее перспективных и приоритетных отраслей экономики России;

· определение конкурентоспособных отраслей, предприятий и компаний; исследование динамики их развития; изучение их влияния на мировую экономику;

· анализ развития отдельных отраслей российской экономики;

· прогноз развития российской экономики и ее дальнейшая интеграция в мировую экономику.

Современный мир идет путем всеобщей мировой интеграции – создаются международные компании и организации ,развивается сотрудничество в науке и технике, усиливается международное разделение труда. Эти процессы особенно актуальны в данное время, ведь сейчас достаточно сложно найти хотя бы одну отрасль, которая в той или иной мере не зависела от других отраслей и стран. Сейчас мир взаимосвязан и взаимозависим, любое потрясение моментально сказывается на всех странах мира, что и было наглядно продемонстрировано глобальным финансовым кризисом, начавшимся в 2008 году, который зародившись в США, пришел в Европу, затронул Россию и все остальные страны мира.

Тема данной квалификационной работы актуальна: постепенно изменяется позиция России на международной политической арене, также изменилось место российской экономики в мировой глобальной экономике, которая охватывает все мировое сообщество.

 

II. Россия – это самая большая по площади страна мира, которая обладает огромными запасами природных ресурсов, занимает уникальное географическое положение, являясь своеобразным мостом между Азией и Европой – между Востоком и Западом. Все эти факторы могут положительно влиять на экономику Российской Федерации, а также на вовлечение экономики нашей страны в мировую экономику. Огромные территории России позволяют развивать масштабное производство; наличие природных ресурсов позволяет их экспортировать и производить продукцию обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности; уникальное географическое положение между развитыми странами Западной Европы и развивающейся Азией позволяет использовать территорию России для транзита Азиатских товаров в развитые страны. Таким образом, ресурсный и экономический потенциал у России есть, чтобы стать полноценным игроком в мировой экономике, не только как поставщика сырья, но и готовой продукции: имеется научная база, огромные запасы природных ресурсов, как углеводородов, так и металлических и неметаллических руд. Кризис 2008 – 2009 годов внес свои коррективы в конкурентоспособность нашей страны. В ежегодном списке конкурентоспособности World Competetiveness Yearbook тройкой лидеров в 2009 году были США, Гонконг Сингапур. Россия заняла лишь 49-е место из 57 возможных, в 2008 году она занимала 47-е место. Такая негативная динамика, по словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, объясняется тем, что в России недиверсифицированная сырьевая экономика, она растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов [30, с. А01]. Причинами понижения уровня конкурентоспособности являются демографические проблемы (с 2000 года население уменьшилось на 3,3%), начавшиеся снижение ВВП и рост безработицы.

Тем не менее у России есть огромный научно технический потенциал . Низкий уровень инвестиционной активности и эффективности инвестиций привел к образованию в производстве значительных объемов физически и морально изношенного основного капитала. Несмотря на низкий уровень использования производственных мощностей, их недозагруженная часть чаще всего не может рассматриваться в качестве резервной из-за не соответствия структуре спроса, ресурсорасточительности и используемых устаревших технологий. В результате сложилась ситуация, когда требуется масштабное и быстрое выбытие устаревшего производственного потенциала, оказавшегося невостребованным рынком.Не смотря на это преимущества страны обусловлены развитостью фундаментальной науки, наличием достаточно сильных позиций по передовым технологическим направлениям. Среди них - биотехнологии, лазерная техника, генная инженерия, исследования и разработки в области ядерной энергетики, авиации, освоения и исследования космического пространства и ряд других направлений.
Реализация научно-технического потенциала будет определяться формированием эффективного механизма трансформации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в наукоемкие технологии, способные стать основой технического перевооружения широкого круга отраслей и производств на качественно новом уровне для производства высококонкурентной продукции, способной завоевать прочные позиции на внутреннем и внешнем рынках, создать основу для технологического перевооружения.

Конечно же промышленность и развитие страны напрямую зависит от уровня работоспособности населения. На сегодня профессионально-занятое население и экономически активное население 41-49% от общего населения мира.
Экономически активное население включают в себя не только участвующих в общественном производстве, но и безработных, а также работающих не полный рабочий день.
Основные тенденции занятого экономически активного населения:
1. Уменьшение экономически активного населения в аграрной сфере, соответственно, увеличение в промышленности, строительстве, транспорте и сфере услуг.
2. Уменьшение сначала относительно, а затем и абсолютно численности занятого экономически активного населения в промышленности и строительстве.
3. Рост численности занятого экономически активного населения на транспорте и особенно в сфере услуг. При этом очень важно отметить тот факт, что значимость сферы услуг кардинальным образом меняется и наблюдается функциональное расширение сферы услуг.
Важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества – рынок труда (рабочей силы). Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической).
Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам – региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города), так и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток и др.). ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице. Именно из- за такой ситуации промышленность Росси лишь имеет потенциал , не использует его.

 

На основе статистических и фактических материалов была рассмотрена динамика развития отраслей, которые представляют Россию в мировой экономике: нефтегазовая, аэрокосмическая, военная. Рассмотрены возможности наращивания экономической силы нашего государства в добывающих и обрабатывающих отраслях, в высокотехнологичной сфере. Но для дальнейшего экономического прогресса в нашей стране необходимо решить целый ряд проблем:

— Очень высокий уровень коррупции

— Высокая инфляция

— Демографические проблемы, уменьшение работоспособного населения

— Неблагонадежный рынок для иностранных вложений, из-за чего- нехватка инвестиций

— Большое количество внутренних инвестиций уходит зарубеж

— экономическая и технологическая отсталость

III. В настоящее время Российская Федерация до сих пор играет роль экспортера сырья и импортера потребительских и инвестиционных товаров и услуг в мировой экономике. Но «сырьевая» модель развития не может обеспечить ее устойчивое и быстрое развитие потому, что запасы рентабельных месторождений довольно скоро истощатся, а разработка новых окажется слишком дорогостоящей.

Десять лет назад Россия, с экономической точки зрения, была интересна как поставщик энергоресурсов и потенциальный рынок для европейских товаров. Сегодня, в связи с повышением уровня доходов населения РФ, потенциальный интерес к российскому рынку трансформировался в реальный. Более того, отечественная промышленность становится многообещающим партнером для европейского бизнеса; уже реализуется целый ряд крупных проектов промышленного сотрудничества. Стратегическими целями России в сфере экономической политики являются диверсификация экономики и экспорта; переход от ресурсоориентированного к инновационному развитию; сокращение ресурсоемкости ВВП; окончание процесса встраивания в систему международного разделения труда и начало политики участия в формировании правил мировой экономической системы в качестве одного из ключевых игроков.

К числу конкурентных преимуществ России следует отнести относительно дешевую и квалифицированную рабочую силу; природные ресурсы, в том числе рекреационный потенциал и потенциал развития «экологического» сельского хозяйства; развитую фундаментальную науку и все еще сохраняющийся запас научно-технических разработок; транзитное положение, обеспечивающее доступ в Азиатско-Тихоокеанский регион; ёмкий и уже вполне платежеспособный национальный рынок, а также доступ на рынки стран СНГ.

А объединение ресурсов России и ЕС способно привести к прорыву в повышении глобальной конкурентоспособности экономик обеих сторон. В общем, Россия имеет все шансы быть в роли ведущей страны мира, и в наше время в российской экономике происходят значительные изменения. Сможет ли Россия быть ведущей страной и иметь весомое положение в мировом хозяйстве покажет время. Но тенденция к укреплению экономики России стабильна. А что касаемо прогнозов развития экономики России, то можно сказать, что они весьма разнообразны. Существующий в настоящее время мировой кризис - самое подходящее время для того, чтобы поговорить о перспективах России. Любой российский интеллектуал имеет собственный взгляд не только на прошлое и настоящее нашей страны, но и на ее шансы в завтрашнем мире.



2015-12-13 287 Обсуждений (0)
Кафедра «Истории искусства и гуманитарных наук» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кафедра «Истории искусства и гуманитарных наук»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)